[РЕШЕНО] Фундамент на пучинистых грунтах

Какой фундамент все же лучше?
Валентина
Начинаем строить дом. Брусовой 9х6, плюсь по одной стороне веранда шириной 2 м, по другой, с торца - зимний сад, тоже 2 м.
Наняли бригаду строителей. Фундамент решили делать ленточный, усиленный арматурой, мелкозаглубленный (вглубь на 90 см с подсыпкой песка), с цоколем 50 см. Дом - два этажа плюс веранда. Почва у нас глина.
Однако один специалист утверждает, что такой фундамент не пойдет. На пучинистых глиняных грунтах нужно делать свайный на глубину 2 м, со сваями по длине фундаментной ленты с шагом 1 м, плюс обвязка, плюс много чего.
Но это, во-первых, обойдется намного дороже, времени займет дольше и придется привлекать буропробивную машину.
А во-вторых, в округе почти у всех дома стоят на лентах.
Прочитали статью, где сравнивают оба фундамента - http://dom.delaysam.ru/fundament/fundament8
Вроде успокоились.
А у кого есть подобный опыт?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Мастер
Очень хорошо Леди Ди, что посмотрели как стоят дома у соседей. Специалисты много что наговорят. Смотрите какие дома стоят рядом (по этажности, по массивности) и как они проседают в грунт. И это будет самым важным критерием от которого нужно отталкиваться. Глубина фундамента тоже определяется лучше по месту. Каким бы грунт не был, но на определённой глубине почти везде проходит слой твёрдой красной глины (может у Вас там другой цвет, но твёрдой), вот до него и нужно копать, а затем подсыпать песком. У нас например этот слой проходит на глубине от 60см до 1,5 метра, т.е в разных местах глубина разная. Если такого твёрдого слоя нет (Москва ведь славится болотистой почвой), а соседние дома на лентах всё-ж заметно проседают, то лучше вообще плиту сделать, всё равно никакие сваи не помогут. То что написано в статье по ссылке, насчёт обсыпки щебнем звучит конечно убедительно, но как оно всё работает сказать трудно, потому что я за всю жизнь не слышал чтоб так кто-то делал. А вот скважины под лентой на глубину промерзания делаются. И для этого не нужна бурмашина. Я сделал их обыкновенным садовым буром (как и все у нас) и заполнил речным (крупным) песком.Шаг примерно 2м. Диаметр садового бура 250 мм, это длина кирпича. У него ещё есть насадка в 150мм, но она маловата. Ещё важно правильно сделать отмостку. Общая толщина её должна быть около 30-40 см, из них внизу слой глины сантиметров 20(водяной затвор) и сверху бетон сантиметров 15. Через каждые 1.5-2м поперёк отмостки(бетонной части) нужно ставить фанерку или тонкую дощечку чтобы получился зазор. То есть нужно чтоб вся лента отмостки была разделена расширительными зазорами, иначе разделится сама, т.е. потрескается. В общем для начала вьедливо пообщайтесь с соседями, которые живут там уже много лет. У них обязательно должны быть жалобы и наблюдения по поведению дома. А там уж решим как лучше. И ещё как цоколь так и верхнюю часть фундамента неплохо-бы утеплить. Советую потому что сам так сделал и доволен результатом. То есть внутрь фундамента при заливке и внутрь кладки цоколя вставляются листы пенополистирола. Поговорите с Вашими строителями, если нужно я постараюсь нарисовать как это делается. А какой у Вас будет дом, кирпичный или сруб?
Валентина
О, Мастер! Как я Вас ждала!!!
Очень хочется посмотреть на Ваш дом, какой получился. Может покажете фотографии?
А строители уже выкопали траншею под ленточный фундамент, уже арматуру там делают.
Да, на глубине у нас красная глина, а на поверхности - примерно 30-40 см неплохая почва, дело в том, что раньше, лет 20 назад на месте нашего участка было колхозное поле.
Дом у нас будет из бруса естественной влажности.
На следующей неделе зальют фундамент бетоном, а строительство дома начнут где-то через месяц.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Мастер
Из бруса дом лёгкий. Будет стоять как миленький. Слабое место у деревянных двухэтажек - это перекрытия между этажами. Слышимость уж больно хорошая. При монтаже перекрытий нужно применить все средства звукоизоляции. А что решили из бруса? Сруб (только не цилиндрованный) во всех отношениях лучше. Брус и собирать тяжелее. Ну ладно, из бруса тоже хорошо.
А насчёт утепления фундамента не думали? А то я скину Вам рисунок, как это делается. Вот только жаль у нас нет формы отправки файлов. Ну можно на meil.
А хвалиться домом мне ещё рано. Ещё леса вокруг не убраны. И думаю в этом году ещё не переедем, но через пару месяцев фотки общего плана я сделаю. С пояснениями.
И ещё Леди Ди, у меня прям зудит в одном месте сделать ещё несколько страничек для "Секреты мастера", но нужен совет. Я Вам в личку напишу?
movie46
Вы знаете, каждый дом хорош по- своему. У кирпичного дома свои преимущества, у дома из бруса свои. Я вот сейчас собираюсь строить дом, но до сих пор не могу решить из чего строить
Валентина
movie46, наверное, сначала нужно определиться, для чего дом будете строить. Для круглогодичного проживания, или только летнего. Опять же, для большой семьи или маленькой... Опять же, на какие средства рассчитываете. Если денег достаточно и проект хотите шикарный, то лучше еще с архитектором связаться. Невестка младшего сына как раз этими вещами занимается. Строит крутые дома, очень красивые.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Мне начали готовить фундамент под кирпичный дом, земля у меня на участке не такая пучинистая, и мне посоветовали, что дом из кирпича будет выгоднее делать, из-за особенностей участке и окружающей территории.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2014 в 15:29)
Валентина
Ader138,
А поподробней можно? Какой участок именно? Сколько этажей? Какая смета на строительство дома?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Ulitka
movie46:
Я вот сейчас собираюсь строить дом, но до сих пор не могу решить из чего строить
Если кошелёк позволяет,то лучше всего построить дом с бруса лиственницы.У меня дача кирпичная с внутренней отделкой вагонкой ,построенная довольно давно.В настоящее время я отдала бы предпочтение строительству каркасного дома по канадской технологии или комбинированной постройки.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Mayfair
Ну не знаю как такие сваи подойдут.
В общем котлован в таком случае выкопать так сказать правильно надо.
Что касается меня,то я строил дом на винтовых сваях - предварительно была произведена копка котлована ,а затем специалисты сваи устанавливали,затем фундамент сооружался.
Slava1988
Здравствуйте! Да стройка это еще одна головная боль в придачу к остальным!Как?из чего?где взять дешевую но сердитую рабочею силу и если с рабочей силой я решил проблему в свое время помог пару гражданам Узбекистана с иммиграцией через хорошую компанию то вот с "как"и"из чего"до сих пор не могу разобраться если есть свежие мысли прошу помощи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2014 в 15:32)
Перейти на форум:

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?