«Жизнь послеполуденная должна отличаться от жизни утренней».

Кризис среднего возраста
Blondinka
Мне нравится такой афоризм — «Жизнь послеполуденная должна отличаться от жизни утренней».

Посвятить свою жизнь тому, о чем мы мечтали в течение всей своей жизни: выращивать цветы и получать удовольствие от работы в саду, рисовать картины, читать книги, кататься на лошади, заниматься медитацией и духовными практиками, путешествовать и др. Наконец есть возможность не откладывать на завтра то, что хотелось сделать всегда. Сделать то, что доставляет радость и удовольствие. Не забывайте, что слово «климакс» переводится как «апогей, вершина». Именно такой задумана эта фаза жизни. В этом возрасте начинается жизнь, о которой мечталось. После долгих лет работы и созидания появляется шанс переключиться на чувственность и поиски смысла жизни.
Сколько по времени длится кризис?

Все зависит от того, как человек подойдет к нему. Если вовремя поймет, сообразит, что с ним происходит, найдет новые ресурсы для перестройки, осознания, то он может пройти быстро. Для большинства людей это своего рода личностный рост, который происходит путем кризиса. После каждого кризиса человек меняется, растет и становится счастливее. Конечно, бывают исключения, когда возрастной кризис может долго не проходить. В этом случае необходимо обратиться к специалисту. Кризис — это путь внутренней жизни, когда человек начинает задумываться: что я могу изменить в себе и своей жизни?
Как его избежать?

К сожалению, нет готового универсального рецепта, инструкции, где было бы прописано, что делать и как жить. Есть то, к чему следует стремиться: жить сегодняшним днем, получать удовольствие от того, что делаешь. Находить радость в самой жизни, ценить каждый момент. Еще важны готовность к безусловному росту и желание учиться с радостью, простота, отсутствие ненужной усложненности, открытое сердце и естественная связанность со всем, что снисходит свыше. Если вас что-то в жизни не устраивает, надо смело посмотреть проблеме в лицо и решать ее, а не замалчивать и не игнорировать. Когда проблему не получается решить самому, помогут специалисты.

В 20 лет люди в большинстве своем чувствуют себя счастливее, чем в возрасте от 45 до 50 лет. Поэтому надо подумать о том, как поменять свою жизнь и восприятие жизни, чтобы ею наслаждаться и радоваться. В каждом возрастом периоде существуют свои задачи и цели. Главное не стараться подменять их и находить радость и удовольствие в настоящем возрасте.

Кризис среднего возраста — это своего рода подготовка к новому периоду. Жизнь на данном этапе приоткрывает нам свою полноту, которой мы теперь, кажется, немного научились пользоваться. Дает шанс. А то, какой она будет, в первую очередь зависит от нас самих.
Оля
Ходила сегодня в клуб "Серебряный возраст" и оказалась самой молодой участницей.
Основной возраст присутствующих в районе 70-ти. Но эти барышни очень порадовали меня. Глазки-губки подкрашены, волосы уложены. Не ленятся, проявляют любознательность, желают развиваться и, потому, с удовольствием посещают занятия, отвечают на вопросы ведущего, участвуют в тренингах.

В начале декабря у нас будет пушкинский бал. Велено всем шить вечерние платья или хотя бы прийти в длинной юбке. Бабулечки оживились, скооперировались и побежали в магазин за юбочками.
Маруся
Оля,
ЗдОрово. Где такой клуб находится? А старички-то там есть? Для кого наряжаться и с кем танцевать? ykrainka
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Оля
Маруся, старичок у нас один на всех.
Наряжаться нужно для себя, для поднятия настроения и для проникновения в пушкинскую эпоху (по возможности).
Вот теперь и у меня занятие появилось - наряд подобрать. Есть у меня вечерние платья, только я из них выросла (сидячая работа поспособствовала).
alieva_g1105
только хочется все равно все вернуть назад...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?