Почему люди начинают верить в Бога только а пожилом возрасте?

сибиряк
Может быть и так,но само понятие веры очень расплывчата,сначала нужно наверное ответить на вопрос-что такое Бог,во что верить,а потом уж и о вере размышлять.
Хочу тоже вставить свое слово. Я никогда не верила в бога и не верю сейчас, и наверно уже не поверю. Среди моих друзей есть реллигиозная семья. Три поколения живут вместе. Старикам уже под 90, а правнукам 5-7 лет. Все не расстаются с библией, перед едой маленькие дети читают молитвы, мультфильмы смотрят только на реллигиозную тему, каждое воскресенье всей семьей ходят в церковь, в доме, на праздники у них собираются только верующие. Я - единственный человек, вхожий в эту семью со своими атеистическими взглядами. Я не буду говорить о подробностях их жизни, лишь скажу, чем больше я их узнаю, тем более утверждаюсь в отсутсвии бога.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2013 в 00:37)
Veresk55
С верой жить, наверное, легче! Только как нам, воспитанным во времена атеизма, эту веру обрести?
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
сибиряк
А я верю,правда ни к какой религиозной конфессии не принадлежу. Бог он один,но во многих лицах.С человеком он разговаривает на языках природы:солнце,дождь,ветер,гром и др.А всем известные заповеди не что иное как символы законов природы:закон сохранения энергии,закон причины и следствия и др.Грех это нарушение законов природы,а за всякое нарушение надо платить.Отсюда вытекает простая философия:живи по совести,соблюдай заповеди,а какому Богу молиться,или вообще не молиться,это не имеет никакого значения.Богу просто не нужны никакие молитвы и служения,вечный процесс запущен в созданных им законах природы.И доказать существование Бога может ведь только сам Бог.Кстати атетзм это ведь тоже своеобразная вера,вера в отсутствие Бога и не более того,и ничего не доказывает.Получается что любая вера это просто личная убежденность во что либо при отсутствии доказательств.
Serj
а кто может объяснить схождение огня в день пасхи.
Светлана Васильевна
Сибиряк, мне близки Ваши взгляды. Вы все четко и понятно объяснили. Я думаю о Боге, а когда трудно, читаю молитвы. Для меня Бог это всеобъемлющее начало и ближе к природе, чем к догматам Церкви. Вот такая половинчатость, поскольку с детства не была внушена вера в Бога, а в старшем возрасте мысли о прожитой жизни и приближении к тайне смерти все равно ведут к Богу.
Рыбка
Для Seri... НИЧТО НЕ МОЖЕТ ПРОПАСТЬ БЕССЛЕДНО - закон сохранения энергии
Veresk55
сибиряк:

А я верю,правда ни к какой религиозной конфессии не принадлежу. Бог он один,но во многих лицах.С человеком он разговаривает на языках природы:солнце,дождь,ветер,гром и др.А всем известные заповеди не что иное как символы законов природы:закон сохранения энергии,закон причины и следствия и др.Грех это нарушение законов природы,а за всякое нарушение надо платить.Отсюда вытекает простая философия:живи по совести,соблюдай заповеди,а какому Богу молиться,или вообще не молиться,это не имеет никакого значения.Богу просто не нужны никакие молитвы и служения,вечный процесс запущен в созданных им законах природы.И доказать существование Бога может ведь только сам Бог.Кстати атетзм это ведь тоже своеобразная вера,вера в отсутствие Бога и не более того,и ничего не доказывает.Получается что любая вера это просто личная убежденность во что либо при отсутствии доказательств.

В общем Вы поклонник язычества, я так понимаю? Единобожие пришло на Русь т.к. было необходимо объединить многочисленные княжества в единое целое. Единый Бог на небе и единый Царь на земле. И воевали уже за Бога, Царя и Отечество.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
сибиряк
а кто может объяснить схождение огня в день пасхи.

Собственно тут и обьяснять нечего,обыкновенный фокус,который давно раскрыт,но поддерживается в целях "сохранения чести мундира"

Исторические свидетельства четвертого века доносят до нас информацию о поддержании огня, а не о его «самовозгорании».
Член Московской духовной академии Н.Успенский еще в октябре 1949 года на Совете Духовной академии сделал доклад об истории иерусалимского огня,в котором констатировал факт обмана паствы и даже объяснил причины возникновения легенды о самовозгорании:Какое-то время в храме Гроба Господня соблюдался обычай поддержания неугасимого огня, который потом трансформировался в «чудо» его ежегодного «самозарождения» на Пасху.
в 2008 году, отвечая на вопросы российских журналистов, патриарх Иерусалимский Феофил окончательно поставил точку в этом вопросе, сказав, что сошествие огня — всего лишь обычная церковная церемония, представление - такое же, как и всякие другие.
Наши церковные иерархи знают про обман верующих, но с трибуны вынуждены защищать ложь.Таких "чудес" у церкви много.Добавлено спустя 4 минутыОт язычества я пожалуй тоже далек,как то сам по себе."Ищите и найдете"-так вроде сказано,вот я и ищу.
Светлана Васильевна
О тайне схождения огня спросить бы избранных, которые заходят в комнату за чудесным огнем... Не знаю, чудо ли схождение огня, но если есть Бог, то есть и чудеса, и наоборот. Чудо происходит по законам природы, еще неизвестным человеку. Бог создал человека по своему образу и подобию - дал ему способность познавать мир и творить. Но никогда человек не познает мир до конца и не дотянется до уровня Бога, только у гениев есть отдельные проблески (что, на мой взгляд, доказывает существование Бога).

Бог совершенен и бессмертен, а человек несовершенен и жизнь его конечна. Самый большой страх у человека - страх смерти. Поэтому мы и вспоминаем о Боге на склоне лет, хотелось бы пожить подольше, несмотря на тяготы жизни. Другими словами, хочется продлить свое существование, приблизившись к бессмертному Богу.
Рыбка
А вот древние говорили:"За воротами рая начинается новая дорога..."
Только ворот этих никто не видел look
Майя
Ну хорошо, священный огонь в Иерусалиме - это просто церковная традиция. Возможно.
Но как объяснить чудо святой воды?
Я как-то в дальнем углу пенала на кухне обнаружила давнишнюю баночку со святой водой , больше года стояла, это точно. Попробовали с мужем - как будто только что налитая.
Человек приходит к богу тогда, когда ему нужна душевная помощь , поддержка в чём-то . Вера укрепляет и защищает.
В церковные обряды и традиции тоже не шибко верю и не особо соблюдаю - это всё от людей.
сибиряк
Майя:
Человек приходит к богу тогда, когда ему нужна душевная помощь , поддержка в чём-то . Вера укрепляет и защищает.

Вот для этого и нужен Бог.Во всяком случае я так думаю.
Serj
Вода (Крещенская)у меня третий год стоит.Опыт проводил в день Крещения налил из под крана и убрал.То же самое.Вот недавно,я проживаю с матерью жены ей 85лет.Всё соображает но начали к ней типа люди приходить.Она воевать с ними начала.Пригласил батюшку.Он причастил и соборовал её.Может это и совпадение,но всё прошло.
Veresk55
Serj:

Вода (Крещенская)у меня третий год стоит.Опыт проводил в день Крещения налил из под крана и убрал.То же самое.Вот недавно,я проживаю с матерью жены ей 85лет.Всё соображает но начали к ней типа люди приходить.Она воевать с ними начала.Пригласил батюшку.Он причастил и соборовал её.Может это и совпадение,но всё прошло.

Две тысячи лет народ веровал, а на пустом месте веры НЕ БЫВАЕТ! Нам в советское время объясняли это тем, что народ был тёмный неграмотный и поэтому верил в чудеса. Но эти чудеса БЫЛИ и народ ходил к чудотворным иконам потому, что они ПОМОГАЛИ! Нам, воспитанным в эпоху безверия, так трудно теперь признать существование чего-то чудесного и недоступного рассудку, необъяснимого.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Ulitka
Моё личное убеждение,что вера в Бога не зависит от возраста.
Можно сходить в церковь и тут же выйдя из церкви после службы,обсудить кого то,употребить сквернословие и т.д. Хождение в церковь-это ещё не показатель истинной веры в Бога,помолиться можно и дома-главное,чтобы Бог был в душе ежечасно и ежеминутно,чтобы человек стремился жить по законам Божьим и Его заповедям.А когда примеры своих жизненных ситуаций убеждают тебя в реальной Божьей помощи(часто это явление называем чудом),тогда вера в Бога укрепляется дважды.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
сибиряк
Вера бывает осознанной и слепой,в храмах у нас господствует слепая вера,и как мне кажется тесно связана с властью и политикой,что в принципе противоречит учению Христа.
Ну хорошо, священный огонь в Иерусалиме - это просто церковная традиция. Возможно.
Майя, Вы ошибаетесь. Назовём это непонятным нам чудом. Знаете сеолько людей пытались РАСКРЫТЬ его,
Я как -то присутствовала, это неописуемо. Несколько тысяч (?) стоят плечом к плечу несколько часов и ждут.
И вот.... ВЫНОСЯТ ФАКЕЛ И ВСЕ ПЫТАЮТСЯ ОТ НЕГО ЗАЖЕЧЬ свои свечи. И знаете, первое время(несколько часов) огонь не обжигает. Люди пробуют и восхищаются. И свечи зажжённые и потушенные ставят в доме и жгут и в домах воцаряется мир. Проверила на многих друзьях и знакомых. Можно, как сейчас объясняют, считать что огонь сжигает ПЛОХУЮ энергию. Но это помогает. А святая вода(заряжённая)....О чудесных свойствах воды известно ,+ ВЕРА. даже подсознательная --- конечно помогает! smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 сентября 2013 в 12:14)
Майя
Галина, я не была никогда там , но пишут всякое. Я про священный огонь.
Лично мне вера помогает жить.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: