Долженствование и необходимость.

Ретро-гел
Наверное, у каждого из нас наступает такой момент в жизни, когда дети вырастают и живут своей жизнью.
Должны ли дети помогать родителям? Скорее всего нет. Хотя бы потому, что никто никому ничего не должен. Детей мы рожаем не для того, чтобы формировать в них «долженствование».
С другой стороны, мы хотим, чтобы дети уделяли нам внимание, потому что просто нас любят и благодарны за любовь и ласку.
Как же правильно воспитывать детей, чтобы в старости пожинать благодатные плоды воспитания?
Айя
Как юрист могу сказать, чт о с точки зрения закона дети должны заботиться о престарелых родителях, но как мать я не хочу, чтобы сын тратил на меня свои деньги, а внимание, сочувствие, какая-то помощь, типа - повесить люстру и т.п. Это неоходимо. Но как это воспитать в детях, я думаю рецепта нет. Может в каких-то случаях действует пример нашего отношения к своим родителям, когда росли наши дети и видели, как мы относимся к их бабушкам и дедушкам. Но думаю, что не всегда.
Валентина
Я своим детям говорю - когда стану немощной просто наймите сиделку, не заморачивайтесь. Никому не нужны жертвы, ни вам, ни нам. Кстати, я сама сейчас оплачиваю сиделку маме, ей 87 лет, а также помогаем оплачивать сиделку и свекрови, ей 97 лет. И мамы под присмотром, и нам спокойно. Все довольны, включая сиделок. :))
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Патриция
Очень серьезный вопрос.И нет однозначного ответа.Но не надо лукавить:все хотят любви,внимания,тепла.
А к старости,когда ты немощен,этого хочется в разы больше. Думаю,что только отношения в семье к старшим и личный пример способствуют воспитанию молодых.Кстати,о долге:убеждена,что ни один из молодого поколения никогда не сможет восполнить то,что дали отец и мать.
Патриция
Майя
Только личный пример в семейных отношениях. Эффект бумеранга.
Рось
Если смотреть этот вопрос с точки зрения жизннных токов, ресурсов и порядка в родовой системе, то выглядит это так:
Ток жизни идёт сверху вниз. То есть от старших к младшим (как река) И не должен идти наоборот. Это равноценно, если река начнёт подниматься вспять насильно. Есть таколе даже выражение: "Дети отдают должги своим родителям через своих детей". Это не знгачит, что ребёнок добровольно не может помогать своим родителдям в старости - это нормальный зов сердца. Но старшие никогда не могут ни внутренне, ни явно требовать "отдачи долгов" у детей. Иначе выросший ребёнок начнёт "фантанировать" - "река вспять" - это потребует огромных сил, а ему силы нужны на обустройство собственной жизни. и жизни уже своей семьи молодой.
Когда родителди этого не понимают, то у ребёнка разваливается жизнь.
Надо уметь вовремя "отпустить" ребёнка в самостоятельную жизнь. Увы, мамы оч. часто из собственного эгоизма "Я родила его для себя" остаются в симбиозе с детём, а детё, такое сякое неблагодарное , почему-то не хочет, не ценит, уезжает. удирает и злиться. Причина то, ясна - ему не дают по-настоящему вырасти. И жизнь летит к чертям.
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?