А вы любите мамалыгу?

готовим мамалыгу
alexidi
Многие знают что такое мамалыга, но не все. Делается она из кукурузной муки, и чем-то похожа на кукурузную кашу, но не то.
В общем делается она так: в чугунный казанок наливается на половину вода и добавляется соль. Когда вода закипит, начинаете сыпать по чуть-чуть кукурузную муку, тонкой струйкой, постоянно помешивая чем нибудь крепким (я делаю это скалкой smile ) Огонь должен быть на минимуме. Муку добавляете до тех пор, пока не образуется густая масса, чтобы скалка стояла в этой массе. Выравниваете поверхность получившейся массы, и опрокидываете казанок на поднос. Получится полукруг такой, как шляпка у гриба smile Потом берете крепкую нитку, поддеваете под мамалыгу и режете на ломтики нужного размера. К мамалыге подают тертый овечий сыр и яичницу зажаренную на шкварках.
Едят сей деликатес без столовых приборов. smile Приятного аппетита!
Людмилочка
Надо попробовать - давно собиралась (даже крупу кукурузную купила smile ), да все руки не доходили... Спасибо!
Neta
Да, мамалыгу мы любим. Я делаю из муки белой кукурузы мелкого помола. Способ приготовления такой же описал alexidi, только я выкладываю на поднос, делаю посредине лунку, куда вливаю топленое сливочное масло, даже каленое. Так вкуснее. Горку мамалыги украшаю ломтиками сулугуни. К мамалыге делаю мясную поджарку. Она подается отдельно. А также мацони в отдельной миске. Едим ложками, попеременно макая то в поджарку, то в мацони. Вкусно и сытно.Добавлено спустя 1 минутуЛюдмилочка, для мамалыги нужна кукурузная мука, а не крупа. :)
ДраКошка
УХ ТЫ!!! Какая ностальжи!!!! Помню, помню мамалыгу по Молдавии, где с подругой у её родителей гостила в юности. Всё, как вы говорите. Так её мама варила этот огромный плотный ком, как сил хватало проворачивать, когда загустевал. Потом его на деревянный чистый стол - бух!!! А на праздничном столе отламывали куски. Вкуснятина!!!! А сколько вкуснятины в приправу! И яички на шкварках, и какие-то особенные острые салатики из потрошков и зелени с уксусом, и брынза, и маслины, и жареная селедочка... tooth Ммм... ням.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Мила
Мммм... Читаю и завидую... А я, наверное, чего-то в мамалыге не понимаю, потому что она во мне не вызывает никаких положительных эмоций. Ну, я говорю о чисто мамалыге, а не о приправах к ней. Конечно, у каждого народа свои национальные блюда и свое, трепетное, отношение к ним....
Veresk55
Никогда в жизни не доводилось есть мамалыгу! Даже не представляю, какова она на вкус и что это вообще такое. Раньше думала, что это такая каша, а теперь уж и не знаю, что думать!
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Людмилочка
Я тоже, по серости своей кашей считала чисто умозрительно(а в Молдавии (или как теперь - в Молдове??) - не была).
А я варила своим людям кукурузную кашу - и утверждала, что это мамалыга...Добавлено спустя 1 минутуА ещё вкусно тыквы туда, в эту кашу, добавить hoho
Людмилочка
Я тыквенную вообще люблю - хоть с рисом, хоть с кукурузной крупой. Но больше всего люблю - с пшеном. На молоке, естесственно!
ДраКошка
Не, мамалыга - это большой плотный ком из мелкой крупы на деревянном столе, и едят её руками. Макают в миску с салатиком, шкварками - и откусывают. 1eye У хозяйки, когда она палкой ворочала загустевающую мамалыгу, рука была такая настоящая, деревенская, широкая и сильная...
А вот дочка любит молочную кашу из кукурузной крупы... А с тыквой любая каша из крупной крупы, так сказать, хороша. 1eye
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Тут совсем другой вариант - без молока - гарнир - солёненькая. Обалденная с тыквой получается и кукурузной крупой. У нас этой тыквы нарастает... love муж собирал заявки и возил потом в Обнинск.
ДраКошка
Йес! А у нас зона рискованного земледелия... Позапрошлое лето гора тыкв, а эту зиму покупать приходилось...
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Мила
Ой-ей! Если у вас зона рискованного земледелия, то что тогда у нас? В июне - ещенелето, в июле - лето, в августе - уженелето....Тыквы у меня сейчас на подоконнике растут. Если семенами посеять в грунт, то ничего не вырастет. А рассадой - да, иногда крупные вырастают, но сладости в них нет. Мой внук считает, что это кабачки. И приходится в них при приготовлении сыпать сахар. Правда, хранятся хорошо - до весны.
Майя
Я никогда мамалыгу не пробовала. А в муку ничего не добавляют ? Даже соль?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?