Ухудшение зрения. Как долго можно обходиться без очков?

Стоит ли сразу одевать очки?
Половинка
Спасибо родителям, зрение достаточно долго меня не подводило. Где-то "вокруг 50-ти" стало проблематично читать более мелкий шрифт. Но если муж у меня сразу примерно тогда-же одел очки, то я до сих пор сопротивляюсь:выбираю более удобное для чтения расстояние (отдаляю текст), делаю ярче освещение, вечером книги стараюсь не читать, на компьютере и в телефоне делаю крупнее шрифт. Мне кажется, что таким образом, я тренирую глаза, а если одену очки, то уже сдамся, и зрение неуклонно будет ухудшаться. Конечно, нитку в иголку продеть без мужниных очков я не могу, и этикетки мелкие на товарах только с ними изучаю, но очки себе принципиально не заказываю.
Муж считает это глупостью, а я считаю это некоей гимнастикой, тем более, что и сами упражнения для глаз я тоже периодически делаю.
Поделитесь, пожалуйста, форумчане, кто и когда стал носить очки и как в связи с этим меняется зрение.
Половинка
Очень жаль, что мой вопрос остался без ответа. Неужели все сразу надели очки и не попытались затормозить процесс ухудшения зрения? Есть же различные упражнения, широко известная методика Бейтса, Норбеков что-то по этому поводу вещал... Кто-то же мог этим озадачиться?
Так сразу, четыре глаза и всё?
ТовариСЧ
Чем больше Вы сопротивляетесь необходимости надеть очки, тем быстрее падает Ваше зрение. Это - свойство дальнозоркости, которая у Вас развивается, судя по рассказанному Вами. Только ношение правильно подобранных очков замедляет развитие дальнозоркости. Все остальное - лишь самоуспокоение. Я очки ношу с 20 лет, все об этом узнал, в конце концов дошел до +7,5. Сейчас сменил оба хрусталика и вот уже два года как почти новенькие глаза )).
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
ДраКошка
Вот ведь какой актуальный вопрос... Мне и без очков фигово - зрение очень плохое. И в очках фигово - видимо, очки плохие. Когда-то я использовала очки для телика, в кино или на выставке. В лесу на грибалке не могла: спотыкалась о ближние кочки и царапалась о ближние сучки. Когда-то мне выписали бифокальные после долгого изучения моих очей, но участковый окулист сказал: ой, они очень дорогие, я вам обычные выпишу...
Коллекция очков пополнилась. А я по-прежнему без них существую: ну не могу, мне в них совершенно некомфортно, и вижу не лучше: вдаль-то вдаль, а вот вблизи??? Хотя существую все хуже: вот уже в метро не могу прочесть "ленту" названий станций на линии. А если учесть головокружения, то в транспорте бывает ахово. А ведь жить-то хочется! Вот, на выставки езжу, к внуку... Да и сосуды фиговые: глаза часто болят, чертики прыгают уже лет 20.
Где взять качественного окулиста? sad
А поскольку к окулисту попасть все сложнее, то в поликлинику сто лет уже не ходила. Что дальше делать???
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
ТовариСЧ
Лена, "чертики" в глазах - это один из признаков катаракты(помутнение хрусталика). От нее никаких очков не существует. Она не лечится. Решение проблемы одно - замена хрусталика. Тебе нужно в центр МНТК им. Федорова записаться - там объективную проверку зрения, а по результатам и решения принимать будешь. Адрес в интернете найдешь. Они по телефону записывают и там же на сайте сказано, что нужно сделать и как, чтобы попасть туда.
Я все это сам прошел и всем, у кого такие тяжкие проблемы со зрением, советую сделать то же самое )
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
ДраКошка
Ну, не знаю... Окулисты не находят. Меня хорошо исследовали, когда была глаукома, но к счастью, временная, диагноз не подтвердился. А чертики - это от склеротизации сосудиков, ну, как вены на ногах... Никуда меня не направляли. И я уже с этим полжизни. Как-то поехала в офтальмологический институт... Гельмгольца, кажется, посидела полдня... такой дежурный осмотр, поспешный: идите, здоровы. Еще бы, приходили полуслепые. Но это было давно. Уже многое изменилось...
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Валентина
ДраКошка,
Лен, Виктор правду говорит, зайди на их сайт. В п-ке проверят полностью на всех приборах твое зрение.
Мы с мужем там и обследовались, и делали операции.
Там же от слепоты спасли мою свекровь. Я с ней там лежала, - заменяли хрусталик.
Позвони, разведай ситуацию. Не тяни. Или хочешь потерять зрение?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2013 в 09:06)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ДраКошка
Не хочу потерять. Это ведь за деньги?
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Валентина
ДраКошка,
Да, за деньги. Но вполне приемлимые. Не знаю, сколько сейчас там все это стоит, но можно на сайте все узнать.
Сейчас посмотрела:
http://www.mntk.ru/patients/prices/ - тут цены
Не затягивай. Там и записаться сразу можно на прием - http://www.mntk.ru/online-register/
Кроме того, может пенсионерам скидки, узнай! И не тяни с посещением.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
StAS
Половинка:

Спасибо родителям, зрение достаточно долго меня не подводило. Где-то "вокруг 50-ти" стало проблематично читать более мелкий шрифт. Но если муж у меня сразу примерно тогда-же одел очки, то я до сих пор сопротивляюсь:выбираю более удобное для чтения расстояние (отдаляю текст), делаю ярче освещение, вечером книги стараюсь не читать, на компьютере и в телефоне делаю крупнее шрифт. Мне кажется, что таким образом, я тренирую глаза, а если одену очки, то уже сдамся, и зрение неуклонно будет ухудшаться. Конечно, нитку в иголку продеть без мужниных очков я не могу, и этикетки мелкие на товарах только с ними изучаю, но очки себе принципиально не заказываю.
Муж считает это глупостью, а я считаю это некоей гимнастикой, тем более, что и сами упражнения для глаз я тоже периодически делаю.
Поделитесь, пожалуйста, форумчане, кто и когда стал носить очки и как в связи с этим меняется зрение.

Впервые почувствовал, что зрение не зависит от возраста и общефизического состояния лет в 19! Писал меленько для ленкомнаты директивы очередного съезда КПСС. Второй звонок прозвенел в 43 года: опять-таки на ниве оформительства, но уже в редакции бумажной СМИ. Теперь зрение в течение нескольких десятков лет гуляет! Иногда могу прочитать написанное на упаковке таблеток без очков. А иногда ложку ко рту без очков не несу! Может быть из-за того, что интересно что в ней и сколько?.. Делаю упражнения, периодически смотрю через очки с дырками вместо линз! Но лучше всего глаза себя чувствуют и видят, когда пренебрегаю телевизором. Не лажу в комп, не читаю под лампой и не пишу руками! Рисовать глаза согласны...
АлександрХХХL
StAS, не хотела вмешиваться, но всё же решила Вам ответить. Что-то в Ваших словах зацепило. Думаю и проверено на себе- зрение зависит от настроения, т.е от энергетики.
Я лично на этом фоне с помощью книги Норбекова - Опыт дурака.... исправила себе зрение с +2.5 до 1.25 несколько лет назад. До сих пор ТВ смортю без очков и у компа очень много сижу н очки 1.25
Если энергетика повышена(настроение и т. д) могу и в компе читать без очков легко. Если ослабеваю- без очков плохо.
Если нужны подробности пишите в личку.
Катаракты это не касается, - помутнение уже произошло, тут нужна операция.
Но, вообще , зная как работает зрение и глаз, уверена что можно обойтись без очков при большом желании. Просто очки- большой бизнес и людям внушают -ОЧКИ. А ведь в глазах работают мышцы. Очки снимают нагрузку и ослабевшие мышцы работают хуже и хуже.
А люди ленивы (я тоже, не довела до конца, дела отвлекли. ) и легче и моднее одеть очки поддавшись всеобщему мнению.

Извини ТовариСЧ, в этот раз не соглпасна с тобой.)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2013 в 19:28)
StAS
ЛюбоЗнайка:

StAS, не хотела вмешиваться, но всё же решила Вам ответить. Что-то в Ваших словах зацепило. Думаю и проверено на себе- зрение зависит от настроения, т.е от энергетики.
Я лично на этом фоне с помощью книги Норбекова - Опыт дурака.... исправила себе зрение с +2.5 до 1.25 несколько лет назад. До сих пор ТВ смортю без очков и у компа очень много сижу н очки 1.25
Если энергетика повышена(настроение и т. д) могу и в компе читать без очков легко. Если ослабеваю- без очков плохо.
Если нужны подробности пишите в личку.
Катаракты это не касается, - помутнение уже произошло, тут нужна операция.
Но, вообще , зная как работает зрение и глаз, уверена что можно обойтись без очков при большом желании. Просто очки- большой бизнес и людям внушают -ОЧКИ. А ведь в глазах работают мышцы. Очки снимают нагрузку и ослабевшие мышцы работают хуже и хуже.
А люди ленивы (я тоже, не довела до конца, дела отвлекли. ) и легче и моднее одеть очки поддавшись всеобщему мнению.

Извини ТовариСЧ, в этот раз не соглпасна с тобой.)))

А я и не жалуюсь на зрение. Просто ответил на вопрос. За комент большое спасибо. Я тоже сижу по многу часов за компом, но это связано с моей работой, как на основной, так и в качестве хобби. Несколько лет назад у меня забарахлило в тушке всё! Жена настояла на полном обследовании. Врачи поставили диагноз: с таким здоровьем так долго не живут! А я уже пережил. Значит, за здоровье беспокоиться нечего! Из анекдота: "Если утром проснулся и ничего не болит - значит, ты уже умер!"
Еще раз спасибо за участие!Добавлено спустя 1 минутуКстати, моя подпись внизу - это имя. А цифры размер!!! Не подумайте чего плохого! Фу! Старичье (я такой же!)!!!
АлександрХХХL
Половинка
ЛюбоЗнайка:

Но, вообще , зная как работает зрение и глаз, уверена что можно обойтись без очков при большом желании. Просто очки- большой бизнес и людям внушают -ОЧКИ. А ведь в глазах работают мышцы. Очки снимают нагрузку и ослабевшие мышцы работают хуже и хуже.
А люди ленивы (я тоже, не довела до конца, дела отвлекли. ) и легче и моднее одеть очки поддавшись всеобщему мнению.

Спасибо! За ответ и за поддержку! Вы добавили мне уверенности в том, что я таки иду правильной дорогой joke )
Будьте здоровы!
Я сразу не знала и одела очки. smile
Прочтите Норбекова - Опыт дурака или путь к прозрению.
Особенно - условия начала восстановления зрения. Для меня там были важны первые пункты - настроение(энергетика) и сразу снять очки. Снять совсем не могла, нужно было работать. Прочтёте, для интереса. Мне сама книга понравилась. Думаю, поможет
Ulitka
Половинка:
Неужели все сразу надели очки и не попытались затормозить процесс ухудшения зрения? Есть же различные упражнения,
Мне уже далеко за 60..,но очки пока не ношу.Лет десять назад заметила ,что не совсем комфортно читать мелкий текст(срок годности на товаре и т.д.). Обратилась к окулисту и мне прописали очки,но я не стала ими пользоваться,начала и продолжаю делать сейчас не хитрую гимнастику и тренировку глаз и это мне помогает.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Nikis58
Привет всем!Так все таки, как долго можно обходиться без очков? Очень интересный вопрос. И однозначного ответа тут , ну никак не может быть. Существуют, конечно правила назначения приборов для исправления нарушенного зрения( это очки, сейчас очень широко применяются контактные линзы). Но, каждый случай индивидуален, возможны варианты. Ситуации разные. И везде опытный доктор должен решать по разному. И тут возможна интраокулярная коррекция ( те самые искусственные хрусталики). И не забудем о новом направлении - лазерные операции на роговице. Но, все это не отменяет необходимости наших старых знакомых- очков. В общем- каждый случай решается по разному. И каждый пациент это отдельная тема.
Nikis58
Майя
Если без очков текст трудно прочесть - очки необходимы. Без очков увеличивается нагрузка на глаза , зрение от этого точно не улучшается. Так говорила мне знакомая врачиха.
Finansinst
естесственно. есть специально корректирующие зрение, после использования долгово времени - зрение может вернуться в норму.
Галина Дмитриева
Ded Gleb
Мне очень помогает массажёр для глаз, очень хорошо вечером расслабляет уставшие глаза: https://goo.gl/vVhEGq
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?