Как научится прощать

Прощение
Долго ли Вы обижаетесь?
я не прощаю обиды (1)
12%
долго обижаюсь,но потом прощаю (4)
45%
быстро прощаю обиды (4)
45%
я не обижаюсь никогда (0)
0%
Всего голосов: 9
Опрос закончен.
Tanysha
Очень часто нас мучает вопрос, как простить того, кто сделал нам плохо, предал или обидел. Простить человека - значит, попытаться понять его и принять то, что он уже сделал. На словах, конечно, очень просто говорить о прощении, но если человек принес вам душевные страдания, сделать это не так просто.Обида разрушает нас изнутри, не дает жить в гармонии с собой и окружающим миром.
Попытайтесь понять мотивы обидчика, почему он поступил именно так с вами, постарайтесь поговорить с ним и поставить себя на его место. Очень часто люди обижаются, за то что те просто не оправдывают их ожиданий и поступают совсем не так, как нам хотелось бы.
Научится прощать вполне под силу каждому из нас, жизнь слишком коротка, чтоб тратить ее на негативные эмоции и обиды. Никогда не держите обиду ни на себя, ни на других - так жить намного легче и лучше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2013 в 21:28)
Светлана Васильевна
В 90-е годы прошлого века были курсы саногенного мышления психолога Ю. Орлова. Я вспомнила о курсах и попробую высказаться об обиде и прощении. Обижаемся мы на близких нам людей, на чужих не обижаемся. Обида это переживание несоответствия реального поведения другого и моих ожиданий относительно действий другого в данной ситуации. При этом нарушается целостность души. Источником любого страдания является рассогласование должного и реальности. Должное – это ожидаемая модель реальности. Пытаясь избавиться от страдания, обиженный сердится на обидчика и обвиняет его. Тщетно убеждать себя: мне надо простить обидчика. Обиду надо размысливать, то есть пытаться рассуждать. Почему другой поступает именно так, знает ли он о моих ожиданиях, а если знает, но не желает им следовать и у него другие интересы? Откуда берутся мои ожидания, насколько они реалистичны, есть ли возможность скорректировать их в направлении большей реальности и что мешает мне совершить эту коррекцию? Размысливание обиды сглаживает остроту противоречия между должным и реальным, уменьшает страдание и позволяет перейти к конструктивному разговору. Простить – значит измениться самому и принять другого, это душевная работа.
Валентина
Васильевна,
Согласна с Вами, но обида может быть столь глубока, что никакие разумные доводы не помогают.
Как-то я обиделась на мужа, потом вроде помирились, а я все плачу. Муж расстроен - "Валь, ну чего ты плачешь?".
Я отвечаю - не знаю. Я не хочу плакать, но оно само плачется!!!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Светлана Васильевна
Уважаемая Леди Ди, позвольте дополнить. Чем больше разрыв между моими ожиданиями и реальным поведением другого, тем глубже моя обида. Обратите внимание, и обидчик и обиженный вместе участвуют в формировании обиды. Есть люди очень обидчивые, степень обиды зависит от человека. Обиженный может уменьшить обиду, приблизив свои ожидания к реальности: узнать другого получше и скорректировать ожидания. Без этого, по-моему, невозможно простить обиду. Я за активную позицию обиженного.
Майя
Я всегда пытаюсь мысленно себя поставить на место обидчика, понять мотивы. Многое зависит от характера людей.Вспыльчивый человек может наговорить кучу всего, а потом жалеть об этом.
Рось
Не совсем корректные вопросы в опроснике: Обижаются практически все. Другой вопрос, как быстро чел. с этим правляется. Я обижаюсь иноогда, но справляюсь быстро с обидой. Прощаю - не совсем верно. Скорее понимаю, почему чел. так поступил. А это даёт успокоение.
Васильевна:

Уважаемая Леди Ди, позвольте дополнить. Чем больше разрыв между моими ожиданиями и реальным поведением другого, тем глубже моя обида. Обратите внимание, и обидчик и обиженный вместе участвуют в формировании обиды. Есть люди очень обидчивые, степень обиды зависит от человека. Обиженный может уменьшить обиду, приблизив свои ожидания к реальности: узнать другого получше и скорректировать ожидания. Без этого, по-моему, невозможно простить обиду. Я за активную позицию обиженного.

clap1
Леди Ди:

Васильевна,
Согласна с Вами, но обида может быть столь глубока, что никакие разумные доводы не помогают.
...
Я отвечаю - не знаю. Я не хочу плакать, но оно само плачется!!!

Кажется, я уже превращаюсь в местную зануду: ДИша, тылдычу почти в каждой теме про отношения и чувства: когда не можешь справиться, не понимаешь, что происходит с тобой - иди к специалдисту. Ничего стыдного в этом нет. Что же нашего человека так пугает приставка "пси"?
Васильевна:

... Простить – значит измениться самому и принять другого, это душевная работа.
Всё правильно. Но последняя фраза -ключевая. Невозможно разумно рассуждать анализировать о мотивах обидчика, пока не убирёшь собственный эмоциональный раздрызг и глубинные причины своей обиды. Это требует времени и умения, психологической грамотности или помощи специалиста. Чистишь свои мозги, начинаешь понимать другого, обиды возникают всё реже справляешься ними всё быстрее. И в конце концов, выстраиваешь отношения так, что тебе перестают обижать...

С уважением
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2013 в 00:09)
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Ulitka
Как научится прощать?
Давно(из личного опыта)сделала для себя вывод,простить и нет уж сложно,если войдёшь в положение обижающего,ведь он мог нанести обиду и сам не подозревая того-тогда и простить не сложно.Если меня обижают осознанно,целенаправленно-тогда на такого человека зла не держу,но прекращаю любые контакты(детей,внуков,родственников к категории обидчиков не отношу)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Изюминка
Я способна обижаться только на родных и близких мне людей, но быстро забываю все обиды... А на сотрудников, случайных собеседников, просто знакомых.. не обижаюсь... стараюсь выяснить все до конца, чтоб понять. А если человек отвечать не хочет, стараюсь забыть...
...
В жизни обижаюсь только на откровенную УМЫШЛЕННУЮ подлость. Внешне - прощаю , мило беседую, но помню. Я - злая, и память у меня хорошая))) На своих никогда не обижаюсь, ибо мы все - свои...
Рыбка
Человека, который старается обидеть осознанно, просто вычеркиваю из своей жизни... А к пустому месту и отношения никакого.
Ulitka
Судя по постам многие могут простить обиду,но есть и те, кто не прощает, и возникает новый вопрос:
-Умение прощать- это слабая(безвольная) сторона человека или всё же сильная?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рыбка
Да разные стороны, как и люди разные... Кто-то может переступить через своё ЭГО, характер, гонор и простить, кто-то по мягкости своей душевной прощает всегда. Но тяжелее простить тому, кто слишком обидчив...
Ольга
Рыбка:

Человека, который старается обидеть осознанно, просто вычеркиваю из своей жизни... А к пустому месту и отношения никакого.
К сожалению, это не всегда возможно, если с такими людьми приходится продолжать сталкиваться.
У нашего ТовариСЧа(Капитана) есть автобиографическая повесть, которая мне очень нравится. Один эпизод я всегда держу в голове и НИКАК не могу примерить НА СЕБЯ.
Там один из сотрудников ради корысти, чтоб занять должность, в прямом смысле, посадил его в тюрьму, да так, что близкие вообще не знали где он и что с ним. Удача помогла , Капитан освободился, и.... им нужно было снова рядом работать. Тот принёс извинения и.... Капитан простил.
Это выше моего понимания. Когда-то писала Капитану. - Не умею подставлять вторую щеку.

(удалено администратором. Запрещено переходить на личности. Первое предупреждение)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 ноября 2013 в 14:09)
Ulitka
В таких случаях я всегда про себя говорю "Бог им судья" и прекращаю все контакты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2013 в 14:09)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ulitka
Иногда,при общении с родными,близкими ,знакомыми возникает ощущения ,что тебя обидели. А спустя некоторое время и проанализировав свою обиду ,часто задаёшь себе вопрос:
-А из-за чего были такие "страдания"?
И обида уже оказывается сущим пустяком.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Обычно обижаешься на близких. Я могу долго дуться. Особенно на мужа. Часа два. А то и дольше!!!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?