Нужен ли Пенсионный фонд?

Nadezhda
У нас есть в каждом районе есть управление социальной защиты населения. Все льготы и надбавки пенсионеры получают там. Зачем же содержать еще аппарат чиновников, которые по сути дублируют деятельность соцзабезов, а если честно, то не делают ничего. Только с года в год плачутся, что нет денег. Толку от них нет.
Алексей
Действительно, зачем нужен Пенсионный фонд, если более 50 % денег на пенсии идёт не из Пенсионного фонда, а из госбюджета ? И этот процент из года в год растёт ...
Патриция
На днях была в ПФ:решила проверить все свои данные - страховой и общий стаж,выплаты за год и перерасчет.
Все совпало с моими данными.Также узнала,что скорей всего,что с 1915 года работающие пенсионеры не будут получать базовую часть пенсии,а только страховую
Патриция
Айя
Читала в прессе, что это коснется только высокооплачиваемых пенсионеров. Но какой "потолок" - не известно. Поживем-увидим. whaa2 Добавлено спустя 44 минутыПонятие базовой пенсии законодательно отменено. Оставили только страховую и накопительную. Ну, нас -то эта вторая. не касается. А что касается отмены или ограничения размера пенсий работающим пенсионерам, как это было при Советской власти, то все-таки хочется верить, что это действительно коснется только высокооплачиваемых работников, а не рядовых дедушек и бабушек. И так отчаянно не хватает рабочих рук. Только везде работники требуются. требуются, требуются! Особенно по рабочим профессиям. Кто же работать-то будет, если пенсии нам, работающим пенсюкам, отменят. Вся надежда у государства останется на узбеков, китайцев и иже с ними, благо, что они, как правило. действительно добросовестно работают.
Мила
Александр:
Действительно, зачем нужен Пенсионный фонд, если более 50 % денег на пенсии идёт не из Пенсионного фонда, а из госбюджета ? И этот процент из года в год растёт ...
Да, для чего он нужен?
Ulitka
Мила:
Да, для чего он нужен?
Пенсионный фонд как раз и нужен,чтобы управлять накопительной частью пенсии, которая формируется в процессе работы гражданина , и которую он будет получать после выхода на пенсию.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Татьяна-Энтузиаст в Инете
Добрый день коллеги!
Мне жаль, что такая тема создана здесь среди людей, которым уже надо полагать назначена пенсия. А из высказываний я поняла, что на вопрос кто же и как отвечает в РФ за пенсию понимание весьма скромное.
Мне за Державу обидно, т.е. за систему ПФР, которой отдала 20 лет жизни. Начинала с первых дней создания системы ПФР на территориях и завершила трудовую деятельность там же. В теме этого сайта "Пенсионный клуб" я создала тему "Записи бывалого чиновника от пенсионки", куда приглашаю всех участников этого сайта.В теме я даю ссылки, где можно почитать о том, как все создавалось в пенсионной системе РФ и какие законодательные изменения происходили с декабря 1990 г., когда Постановлением Верховного Совета РФ, почившего в веках, был создан Пенсионный фонд РФ, а с января 1991 г. начали создаваться его территориальные органы. Конечно приведенная в моем блоге информация, ссылку на который можно найти в разделе "Пенсионный клуб" не претендует на оригинальность, это лишь в годы трудовой деятельности была часть моей работы, т.е. информационно-разъяснительная, а теперь больше
по привычке для души те сайты я поддерживаю, что и мне дает пищу для сохранения интереса к развитию пенсионной системы страны. Ведь когда-то и наши дети, внуки тоже будут пенсионерами.Конечно наиболее объективную информацию следует получать прежде всего на сайтах Минтруда и социальной защиты и ПФР, но я здесь и с Вами, и полагаю ответ на этот вопрос внесет определенную ясность.
ПФР - внебюджетный пенсионный фонд РФ. Для формирования его бюджета и его исполнения Госдума ежегодно утверждает законы о бюджете ПФР. Отдельно в н/в имеется уже порядка 10 Федеральных законов, которые регламентируют деятельность ПФР и его территориальных органов. ПФР - это сложная многоуровневая система, государственный орган по формированию и реализации пенсионных прав россиян.
Во главе ПФР стоит Председатель Правления ПФР Дроздов Антон Викторович и Правление ПФР, в состав которого входят Управляющие региональных Отделений ПФР в республиках, краях, областях, отдельно в г.Москве и мО, в г.Санк-Петербурге и Ленинградской области. Регулярно Правление ПФР проводит заседания, где обсуждаются итоги работы ПФР и его тер.органов, задачи на новый период, т.к.пенсионного законодательство постоянно изменяется и новый серьезный этап изменений произойдет с января 2015 г., который нас пенсионеров тоже коснется, но опосредованно. Позже в Пенсионном клубе я расскажу подробнее об этих изменениях.
В состав Отделений ПФР входят территориальные Управления ПФР в городах, а в г.Москве это в округах Главные управления ПФР. Сама структура территориальных Управлений имеет несколько направлений, в состав которых входят структуры, работающие со страхователями (работодателями - это ЮЛ и ИП-работодатели), структуры - клиентские службы, работающие с населением по вопросам назначения и выплаты трудовых пенсий (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца), а также пособий,предусмотренных пенсионным законодательством. После приема граждан в клиентской службе все документы передаются в структуру, которая непосредственно обрабатывает эти документы и вносит соответствующие сведения о застрахованном в системе ПФР человеке в базу ПФР, из которой работники клиентских служб получают соответствующую информацию и приглашают заявителя для получения пенсионного удостоверения, выписки из его персонального индивидуального счета (ИЛС) или по другим вопросам, связанным с его обращением. Отдельно под непосредственным подчинением руководителя территориального Управления работает отдел по работе с обращениями граждан и организаций, куда может обратиться дополнительно любой человек или ЮЛ, если какой-то вопрос не был урегулирован должным образом, в течении месяца это обращение будет рассмотрено на основании документов, имеющихся в базе ПФР и с непосредственными исполнителями направления и дан ответ (письменный или на руки заявителю).Обратиться можно и в вышестоящую организацию в Отделение ПФР по региону или непосредственно в ПФР. На сайте ПФР имеется карта в правом верхнем углу, где приведены ссылки для перехода на сайты региональных Отделений и в них на информацию о территориальном Управлении.
Здесь я рассказала о структуре ПФР. Почему до сих пор возникают вопросы про собесы и об их роли в вопросах пенсионного обеспечения.Ранее в советское время именно они назначали и выплачивали пенсии.Входили в состав региональных структур и далее в состав Министерства труда и соцразвития. Они по-прежнему в составе этих структур и теперь входят в состав Министерства труда и социального обеспечения (до прошлого года то было Министерство здравоохранения и соцразвития, потом их опять разъединили).
РУСЗНы (прежде собесы) производят региональные доплаты до прожиточного уровня установленного для данного региона, если трудовая пенсиях от ПФР меньше этого уровня неработающим пенсионерам, а также другие выплаты, предусмотренные региональными органами исполнительной власти.
Надеюсь в целом я ответила на обсуждаемые здесь вопросы, подробнее встречаемся в Пенсионном клубе этого сайта.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 октября 2014 в 14:36)
Ulitka
Татьяна:
Мне жаль, что такая тема создана здесь среди людей, которым уже надо полагать назначена пенсия.
Уважаемая Татьяна,мне совсем не понятно ,в чём заключается ваша жалость.
Тема создана в соответствующем разделе форума для общения и обмена своим мнением между пользователями по интересующим их вопросам.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Ура, пошла записываться в клуб!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Татьяна-Энтузиаст в Инете
Ulitka:

Татьяна:
Мне жаль, что такая тема создана здесь среди людей, которым уже надо полагать назначена пенсия.
Уважаемая Татьяна,мне совсем не понятно ,в чём заключается ваша жалость.
Тема создана в соответствующем разделе форума для общения и обмена своим мнением между пользователями по интересующим их вопросам.

Добрый вечер Людмила!
Отвечаю. Жалость моя возникла от ощущения, что люди, которые здесь присутствуют и уже имеют статус пенсионера поднимают тему, а зачем нужен ПФР, получая пенсию именно из бюджета ПФР. С этим и связано мое вышеприведенное разъяснение. Если такой ответ тоже не совсем понятен, давайте попробую ответить на каждое замечание, но стоит ли. Вроде я по совокупности учла все замечания в адрес ПФР. Да сейчас очень много говорят и пишут на тему формирования и реализации пенсионных прав. Это нормально, что люди спрашивают и сомневаются. Есть люди как я, которые могут дать объективную информацию о том, какие законы в пенсионной системе действуют и как реализуются. И это не пиар.Мне есть где выступить, поэтому прошу принимать мою информацию не как пиар, а как желание рассказать людям про эти самые права. Я же не говорю, что давайте закроем этот раздел форума, он есть и это хорошо, что людей названная тема волнует скорее в плане волнений за пенсионное будущее детей и внуков с учетом их самих настоящего положения пенсионера. Так давайте вместе разбираться и не принимайте меня за чинушу излагающего прописные истины, я ведь теперь тоже неработающий пенсионер в силу возраста и некоторых проблем, связанных со здоровьем, препятствующих моей активной трудовой деятельности.Добавлено спустя 1 минуту
Валентина:

Ура, пошла записываться в клуб!

Спасибо Валентина!
Надеюсь мы все вместе там скучать не будем.
Ulitka
Татьяна:
Есть люди как я, которые могут дать объективную информацию о том, какие законы в пенсионной системе действуют и как реализуются.
В объективной информации нет недостатка,но это практически ничего не дают лично мне ,как пенсионеру.Тот, кто хоть немного интересуется и отслеживает происходящие процессы в пенсионной сфере+ дебаты на правительственном уровне по этому вопросу, понимает,что нынешняя пенсионная система далека от совершенства и работает не в пользу пенсионера.
Татьяна:
Так давайте вместе разбираться
И что это даст,кроме "А поговорить"? К сожалению наше мнение так и останется только мнением и не более того.
Татьяна,вы защищаете честь мундира и мой ответ конечно вас не устроит.
Может вы приведёте данные по % довольных пенсионной системой-вдруг только я одна в рядах недовольных?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Татьяна-Энтузиаст в Инете
Ulitka:

Татьяна:
Есть люди как я, которые могут дать объективную информацию о том, какие законы в пенсионной системе действуют и как реализуются.
В объективной информации нет недостатка,но это практически ничего не дают лично мне ,как пенсионеру.Тот, кто хоть немного интересуется и отслеживает происходящие процессы в пенсионной сфере+ дебаты на правительственном уровне по этому вопросу, понимает,что нынешняя пенсионная система далека от совершенства и работает не в пользу пенсионера.
Татьяна:
Так давайте вместе разбираться
И что это даст,кроме "А поговорить"? К сожалению наше мнение так и останется только мнением и не более того.
Татьяна,вы защищаете честь мундира и мой ответ конечно вас не устроит.
Может вы приведёте данные по % довольных пенсионной системой-вдруг только я одна в рядах недовольных?

Доброе утро всем!
Людмила не хочу Вас обидеть, но как Вы безаппеляционно делаете вывод, что я защищаю.Это Ваше мнение. Все остальное в Вашем последнем высказывании меня не напрягает. Насколько я понимаю и принимаю для себя соцсети в Интернете и призваны дать возможность людям "поговорить". Это здорово, что Вы также как и я отслеживаете ситуацию о происходящих в пенсионной сфере процессах+ дебаты на правительственном уровне. Но я также в жизни продолжаю сталкиваться с конкретными людьми, которые узнав, что я из системы ПФР, хотят уточнить, а как же им рассчитывали пенсию, что повлияло на ее размер и что можно было бы еще изменить в сторону улучшения ситуации. Вот пожалуй это мой первый посыл в соцсеть пенсионеров, рассказать про все это глазами прежнего работника системы, хотя конечно для интересующихся этой темой информации больше чем достаточно и без моих высказываний. Но я и не претендую на то, что всем это будет интересно и необходимо. Кому интересно заходите здесь в раздел "Клубы - Блог клуба - Пенсионный клуб - Записи бывалого чиновника от пенсионки".Буду рада продолжить там дебаты на тему пенсионных прав, их формирования и реализации в современных условиях.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?