Верховая езда как средство от депрессии

Общение с лошадьми полезно как для физического здоровья, так и для эмоционального
Последние два дня настроение было на нуле, либо от погоды, либо от того, что переезд на новый хостинг прошел не так гладко, как планировалось. Вобщем, депрессия была жуткая, ничего не хотелось делать, ни видеть и ни слышать, вчера думал даже выпить немножко чтоб заснуть, но остановился. Сегодня с утра опять весь был в этих тяжелых мыслях и вспомнил, что еще с прошлого года собирался повезти жену покататься на лошадях (у нас открылся частный конный клуб). Еле заставил себя оторвать кое-что от стула, жена как раз возвращалась с рынка, встретились возле подъезда, запихнул ее в машину и поехали в этот самый клуб.
Приехали. Девочки, которая катает, не оказалось на месте, нужно было подождать минут 40, за это время скупились домой и хлеба для лошадки (так мы ее и не покормили, свежий хлеб для лошадей вреден, у них нет отрыжки, а хлеб выхывает брожение, если хотите угостить лошадь вкусняшкой, лучше взять сухари или чистый сахар, конфеты тоже бродят).
Пришло наше время и вот жена в седле, прошлись кружок по парку, неспешно так, она в седле, с одной стороны водитель лошади, с другой я, поговорили о лошадях, о природе, все на свежем воздухе. Приятно так и легко. Да, кстати, лошадь нужно обходить только спереди, иначе может дать копытом в грудину, еще у лошадей угол обзора намного больше чем у человека, человек вилит примерно до своих ушей, может чуть дальше, у лошади боковое зрение гораздо шире, мертвая зона начинается примерно там, где у нее бедра. Если вы идете рядом с лошадью на уровне ее груди, ей кажется что вы почти перед ней:), для пугливых лошадей одевают на глаза шоры - это такие накладки, которые уменьшают обзор и лошадь может видеть только то ,что впереди нее.
Дали один круг, затем на лошадку залез и я со своими 115кг. Лошадке кстати 18 лет, зовут Вьюга, по лошадиным меркам 18 это "бальзаковский возраст". Ощущения от езды верхом только положительные, плечи и спину до поясницы нужно держать жестко, а начиная от поясницы все играет, девочка, что с нами занималась, подсказала, что нужно телом следовать движениям лошади, такая разминка во много раз лучше массажа, спина после прогулки была как воздушная, да и сейчас уже сколько времени прошло, но спинка как новенькая:)
Животное умное и теплое, ты его чувствуешь, причем не только телом, есть еще что-то вроде ментальной связи. Хоть катался я не больше полу часа, но эмоций получил с головой. Думаю еще повторим такие катания, после прогулки на лошади стал совсем другим человеком, мысли пришли в порядок, настроение на позитиве )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 23:24)
Валентина
Бородач, да Вам за такой подвиг, как переезд на другой хостинг памятник при жизни положен! :)) А согласитесь... Вы все же были на коне! clap1
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Ээээээ, Бородач! (пока Вы тут отсутствуете - вклинюсь, как и Валя). Это вы пешком ехали, вот "приятность" и получили. А у меня 2 встречи с лошадьми оставили отнюдь не радужные воспоминания. Первое - 1-2 курс вуза. Дед мой жил в совхозе, сестра поехала к нему, он договорился с конюхом, тот давал ей лошадь... короче, навыки получила. Приехала я, она взяла свою лошадь и велела сесть на нее мне. Без седла, но стремена какие - то были. Ну, взгомоздилась я - а та стоит, не едет. Сестра совет дает "Ты ей по бокам... ногами...пришпорь!". Так я и сделала. Лошадь, понятное дело, побежала... и бегала, пока ей не надоело (а остановить ее было невозможно!! tooth ). Когда мы пробегали мимо сестры в очередной раз (а дело было где - то... типа выгона) - я видела, как сестра сгибается пополам от смеха. Может, она знала некий секрет этой лошади, неведомый мне. Но мне было не до смеха, уж поверьте! Как я не слетела с лошади - сама удивляюсь. Но домой шла на трясущихся ногах. Больше верхом я не ездила!! tooth
Вторая встреча с лошадью была более мирная, но не более приятная. В институте надо было ездить на поле - отбирать почву и растения (научная работа, летняя практика). Поля наши - 5-7 км от центральной усадьбы. Как добираться? догадались, очевидно - опять конюшня, конюх, лошадь... но с телегой. А мы, 2 маленькие худенькие горожанки... Короче, конюх запряг и мы... поехали. Правда, и доехали, и нужную работу сделали, да только... лошадь шла в своем режиме. Хотела - отдыхала, хотела - щипала придорожную траву... На нас она не обращала ни малейшего внимания!! tooth Психолог была!! Так что, когда мы вернулись назад - конюх был готов ехать на наши розыски, ибо все мыслимые и немыслимые сроки возвращения давно прошли.
Больше я на лошади не ездила ни в коеи виде!
Не мое, видно, это животное! tooth
Впрочем, я еще в Киргизии ездила на верблюде... но не буду занимать ваше внимание! tooth
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 23:22)
Леди Ди:
Вы все же были на коне
- классная метафора, спасибо v
Людмилочка, расскажите о верблюдах, очень интересно, говорят что слезть с него невозможно пока он ноги не согнет)
Людмилочка
Бородач! Да там рассказывать особо нечего - так, эпизод. Но тем не менее - был же он!
После окончания института поехали мы в Киргизию, тогда еще советскую. Жили в Пансионате Совета министров, так что это был коммунизм в отдельно взятой стране. Прямо на Иссиль Куле стоял. Все было бесплатно - лодки, инвентарь всякий, а путевка тоже какие - то копейки...
Пошли мы в горы (я где - то в блоге и фото отсканированное показывала). Идем по узкой горной тропинке - навстречу... ну, не караван, но тем не менее несколько верблюдов с погонщиком. Мы, естественно, разверещались: "Ах, ах! Как бы покататься!!". Киргиз - погонщик (или кто там он был) согласился. Вот мы и попробовали.
Слезть (как и залезть) на веблюда, действительно, невозможно - он огромен! Высота до земли, когда я на нем сидела - не менее 1,5 - 1,6 см, я думаю. Те верблюды были двугорбыми. На том, на котором мы пытались проехаться было что - то вроде попонки с отверстиями для горбов, и все. расстояние между горбами....ну, сантиметров 30, я думаю. Поскольку я тогда была еще весьма изящна (эх! сокрушенно! tooth ) - разместилась свободно. Я потом видела, что верблюдов понужают лечь, чтобы на них взобраться, но в тот раз он просто согнул передние ноги. Но когда уж он поднимался... Я вцепилась в шерсть переднего горба со всеми своими тогда еще имевшимися силами. Как ни странно - не слетела, да и все желавшие - усидели. А дальше - все просто. Киргиз провел своего верблюда вниз по тропе, потом на имевшейся площадке развернул его (тоже, скажу я вам, ощущение не из приятных - площадка невелика, а рядом - ущелье). Вот и все! Но финал нас ждал впереди. Когда мы (что - то там заплатив погонщику)радостно гомонили, делясь впечатлениями, веблюд повернул к нам лениво голову и смачно плюнул... очевидно, выражая нам свое глубокое презрение. И был тот плевок... впечатляющим, я вам скажу! Хорошо, я далеко стояла - до меня не долетело! tooth
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 марта 2013 в 07:45)
Валентина
А это на лошади в 2005 году:

Вообще для меня лошадь - самое умное и удивительное создание. А потому и самое любимое.
Все жизнь я мечтала ездить верхом, но все не получалось...
Первый раз на нее взгромоздилась, когда дети были маленькие и с ними поехали в цирк. Там вокруг цирка предлагали всем желающим.
Второй раз уже в отпуске, в Новом Свете. Радости не было предела! Да и лошадь хорошая досталась.
А на фото я в Кабардинке.
На верблюде тоже каталось. Но так как его вел за поводья маленький мальчик особого восторга не испытала.
Да стоит больших трудов на нем усидеть при посадке-высадке. Нужно крепко держаться за поручни спереди и сзади, чтобы не свалиться. Ведь верблюд неожиданно подгибает сначала передние ноги, и думаешь, прям через его голову и свалишься, потом также неожиданно задние. :))
А фото есть тут - http://pensionerka.com/blogs/zapiski-na-poljah-shljapy/sahara-park.html
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Светлана Анатольевна
В Питере где порекомендуете попробовать езду на лошади?
Nataliya
В детстве у нас в конце поселка была конеферма и мы детвора ходили посмотреть маленьких лошадок)) И как то не боялась лошадей, а теперь боюсь даже подойти. ochki
Успей простить, пока солнце не зашло...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: