Как похмелье советскую пищевую промышленность вперёд толкнуло

kazak
Опубликовано: 1923 дня назад (13 января 2019)
Редактировалось: 1 раз — 13 января 2019
Просмотров: 951
0
Голосов: 0
Читал я тут посты нашей глубокоуважаемой Людмилочки на счёт соли и думал про себя, а что же сейчас вообще не вредно употреблять для нашего растущего пенсионерского организма?! От таких мыслей в горле стало сухо, захотелось пить. Открыл холодильник, а там только сок томатный самодельный. Налил я стаканчик, посыпал немножко вредной солью и с удовольствием выпил. Потом вспомнил, как такой же сок продавался чуть ли ни в каждом продуктовом магазине нашего детства и родилась у меня тема о его величестве ТОМАТНОМ СОКЕ времён СССР.

Однажды в далёком 1936 году в перерыве между репрессиями и прочими ужастями Сталинского прижима, нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян и еще несколько специалистов наркомата отправились в США с тем, чтобы себя показать, да и на других посмотреть. Перенять так сказать опыт жуткого оскала капитализма. Надели наши представители вместо френчей европейские пиджачки и цельных два месяца колесили по Соединенным Штатам. Очень их интересовало массовое производство котлет для «хамбургеров». Нет ну наши бабы котлеты делали и вкуснее и лучше. Но сколько может сделать котлет одна наша баба - десяток? А тут ведь страну кормить надо… Попутно вникали они и в тонкости приготовления сгущенного молока, соусов для салатов, ну и так ещё в кое-что по мелочи…

Проснулись они однажды ранним утречком – во рту сухо и как-то гадко, в общем некомфортно себя чувствовали ответственные наши товарищи, но даже в таком состоянии нужно думать о народе, а не то ведь и под рученьку горячую «отца народов» попасть можно. А рука у него тяжёленькая до невозможностев. С тоскливым взглядом оглянулись болезные вокруг… Тут-то Анастас Иванович и обратил внимание на привычку американцев пить апельсиновый сок по утрам. Заказал он каждому и себе в том числе, сока из фруктов заморских. Хапнули наши ответственные товарищи по стаканчику сока апельсинового и полегчало им. Тут же единогласно (как впрочем и всегда) воспылали все желанием сделать сок подлинно народным продуктом для простых советских граждан. Двойная ж польза!!! И душе облегчение и организму польза от витаминов там всяких. Сказано, сделано, вот и занялись они этим по прибытии на землю родную.
Как похмелье советскую пищевую промышленность вперёд толкнуло

Руководство курс на национальную «похмеляцию» и «сокозацию» одобрило, можно было и за дело браться. Но одна беда – в горячке позабыл товарищ Микоян, что в СССР острый дефицит апельсинчиков. Африканские страны тогда еще не встали на социалистическую тропу, некоторые из них вообще только, только с деревьев послазили и обменять по бартеру апельсины на оружие и тракторы не представлялось возможным. Что тут делать – как тут быть? Как Ванюшу похмелить? Замену нашли быстро – вот же они на виду помидорчики наши родненькие. Помидоров действительно было полно. Низкий поклон за это русскому учёному-агроному А. Т. Болотову, ну и великой нашей бл… Гкхм, ой - блуднице(прости Господи) Екатерине II.
Как похмелье советскую пищевую промышленность вперёд толкнуло

Как похмелье советскую пищевую промышленность вперёд толкнуло

Разливать сок стали в знаменитые трехлитровые банки с неказистой этикеткой. Собственно, ради этих банок многие сок и покупали — баночки эти шли нарасхват для домашнего консервирования. Надо отдать должное нашим родным пищевикам сок тогда был ни чета нынешним меркам, это был напиток высокого качества. Производили его только путем прямого отжима, никаких тебе концентратов и химических добавок. Одна только польза кругом.
Как похмелье советскую пищевую промышленность вперёд толкнуло

Кроме общей пользы промышленность прошла достойную тренировку на этом соке и ассортимент расширился. До апельсинового конечно не дошло, но в начале 60-х в стране появилось много новых фруктоперерабатывающих заводов, и к середине 70-х по ГОСТу выпускали уже и вишневый, и виноградный, и клюквенный, и яблочный, и гранатовый, и грушевый, и сливовый и даже черешневый соки. Постепенно появилась и новая тара — бутылки по 0,7 литра. Наши мужички иногда даже путались, особенно в сельских магазинчиках, и вместо градусных напитков, приобретали безградусные.
Как похмелье советскую пищевую промышленность вперёд толкнуло

Можно было выпить и на розлив, просто один гранёный стаканчик. Для этого следовало зайти в павильон «Соки-воды» или в специальный отдел в гастрономе, подойти к строгой тёте в белом, заляпанном пятнами разнообразного сока, халате, вручить ей денежку и взамен получить прекрасный напиток из длинных конусообразных стеклянных колб с кранчиком в низу. А во время московской Олимпиады наши граждане познакомились с удобной упаковкой объемом 200 граммов с трубочкой. В Финляндии закупили огромное количество тетрапаковских пакетов с трубочкой.
Как похмелье советскую пищевую промышленность вперёд толкнуло

Как похмелье советскую пищевую промышленность вперёд толкнуло

Пишу вот сейчас и с сожалением вспоминаю, как выстроенная с таким трудом соковая индустрия с грохотом рухнула вместе с распадом Союза. Поскольку садоводство было развито в основном в Молдавии и Украине, Россия осталась практически без сырьевой базы. Да и Краснодарские сады оказались в глубоком запустении. Заводы лишились средств производства и закрылись один за другим. На наши отечественные прилавки хлынули дешевые импортные соки,в основном, разведенные из порошков и непонятно какой дряни. А так ведь хочется иногда с утра налить стаканчик чистого томатного, посыпать чистой солью и выпить залпом в полное своё удовольствие!

Читайте также:

Хотите посмеяться? Сходите на сайты знакомств!
Хотите посмеяться? Сходите на сайты знакомств! Сайты знакомств - настоящий клад для тех, кому скучно. Каких только персонажей там не встретишь! Пользователи этих ресурсов охотно делятся в сети своими наблюдениями и перепиской. Анкеты, чтобы пр...
Поздравляю)
С того страшного дня я больше никому и ничему не верю
С того страшного дня я больше никому и ничему не верю Этот случай произошёл со мной 3 года назад. Я стоял на остановке как обычно в наушниках, и тут, внезапно музыка на секунду прервалась. Я было дёрнул руку к карману чтобы достать телефон, но песня с...
Звездная карта, составленная Олегом Вещим для рожденных в северных странах и дошедшая в записях на бересте до наших дней
Звездная карта, составленная Олегом Вещим для рожденных в северных странах и дошедшая в записях на бересте до наших дней Славянский гороскоп МЕДВЕДЬ (10 декабря — 10 января) Медведь — хозяин леса, но не царь зверей, не царь всех лесов, степей, пустынь и гор... и все потому, что раньше Медведя родилась его непомерная ...
Комментарии (3)
Людмилочка #
13 января 2019 в 16:45 Рейтинг: 0
Миша! ну, тебе как дачнику, нехватка чистых соков не грозит. А вот за державу да, обидно!
kazak #
13 января 2019 в 17:06 Рейтинг: 0
Люда, дача оно конечно хорошо и про соль ты тоже замечательно подметила, но ведь подобное происходит сплошь и рядом. Вон у меня молоко неделю стоит и не киснет. А ведь на упаковке тоже написано цельное, натуральное и т.д. Ты права дурят нашего брата, ой дурят!..
Людмилочка #
13 января 2019 в 18:31 Рейтинг: 0
Миша! Молоко бери Свеженька (Калачинск). Из него и простокваша получается. Ну или Золотые луга.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?