Новая схема мошенников по картам Сбербанка — будьте бдительны

Лора
Опубликовано: 1946 дней назад (27 декабря 2018)
Просмотров: 1201
+1
Голосов: 1
Новая схема мошенников по картам Сбербанка — будьте бдительны


Мошенники придумали новую схему, как своровать деньги с карты Сбербанка. Суть развода состоит в том, что злоумышленник звонит с неизвестного номера и представляется работником технической поддержки сотового оператора и любыми путями убеждает отослать сообщение на номер 900. Поскольку этот номер принадлежит банку, большинство людей успокаиваются. Но в этом и заключается новая схема мошенников по картам Сбербанка — будьте бдительны, при помощи разнообразных команд можно управлять счетом, который привязан к вашему номеру телефона.

К примеру, если отправить на номер банка сообщение со словом Перевод и указать номер карты, а также определенную сумму, со счета будет списана эта сумма в пользу владельца указанной карты. Если даже вам говорят, что нужно перевести на карту 500 рублей, чтобы получить новый тариф, как только вы переведете деньги, можете с ними попрощаться.

Человек, который рассказал о своем опыте разговора с мошенником, сразу понял, что это развод и отказался выполнять просьбы злоумышленника. В ответ на это, вор каким-то образом сумел перенаправить на его номер все звонки клиентов Сбербанка, которые повелись на мошенническую схему и отправили свои деньги. На данный момент в этой истории разбираются МТС и сотрудники полиции.

Кстати, на Пикабу рассказали, что подменить номер не так уж и сложно. Достаточно получить доступ к коммуникациям между телефонными станциями. Для этого даже не придется воровать карточку или делать ее копию.

Новая схема мошенников по картам Сбербанка — будьте бдительны


Чтобы не стать жертвой мошенников, в первую очередь, надо всегда думать головой. Техподдержка, равно как и банк, никогда не станет звонить вам с левых номеров. Также злоумышленник может наобещать вам золотые горы, рассказать историю о повышении НДС и предложить новый сверхвыгодный тариф. Тут главное не вестись на заманчивые предложения. Как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Ну и самое главное – оператор никогда не попросит отправить сообщение на номер Сбербанка. Как минимум потому, что это две независящие друг от друга организации. Никакой прямой связи они между собой не имеют. Да и вообще, сотрудники сотовых операторов, как правило, никогда не звонят своим абонентам. Ведь куда проще поставить SMS-сообщение на массовую рассылку.

источник

Читайте также:

Немножко из дачной жизни
Немножко из дачной жизни Просто несколько этюдов из дачной жизни последнего лета, цветы, цветы, цветы, потому как огород был по нулям почти. Просто покажу фотки по месяцам. Я их уменьшала, т.к. требуют, чтоб не больше двух...
Всё сначала!
Всё сначала! Состояние было такое,как будто прикололи к окну огромной иглой,как бабочку! Из больницы выписалась,но надо было учиться жить.. Медленно,но верно,как кошка на мягких лапах подкрадывалась депрессия. ...
Вопрос жизненно необходимый
Вопрос жизненно необходимый Кроме шуток. Кто-нибудь имеет/купил/покупал/носит ортопедические стельки, которые от плоскостопия и пяточной шпоры? Я собиралась приобрести в ортопед-салоне, ибо уже в отчаянии, но они дороговатые,...
ПОЗДРАВЛЯЮ с наступающим 2019-м!!
ПОЗДРАВЛЯЮ с наступающим 2019-м!! Привет всем! Хочу поздравить всех-всех с помощью этого поста про базар ёлочных игрушек в ГУМе вкруг Главной Ёлки! В этом году нет выставок внизу, как я уже говорила, зато есть разнообразные елочки ...
Комментарии (1)
ukko #
27 декабря 2018 в 06:17 Рейтинг: 0
Вечная борьба Добра и Зла smile Люди, будьте бдительны! stuk

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?