Богиня Веста у славян

Ирина Крикунова
Опубликовано: 2565 дней назад (21 марта 2017)
Просмотров: 1898
Настроение: *
Играет: *
+1
Голосов: 1
 Богиня Веста у славян

День Весты, Богини Весны
Славянский Женский День - День Богини Весты (22 Марта, 22 Дайлетъ ).
В день Весеннего Равноденствия в Её честь устраивали всенародное гуляние, обязательно пеклись блины, как символ Ярилы -Солнца; куличи, бараникии бублики с маком, как символ пробуждающей после зимнего сна земли;пряники в виде жаворонков и печенье со свастичной символикой. В День Богини Весты во Родах Свята Расы принято поздравлять и баловать подарками женщин, девушек, это поистине Славянский Женский День. И негоже идти на поводу у служителей тёмных культов, навязавших так называемое 8 марта, в честь кровавой резни устроенной библейской иудейкой. Для наших жён есть свои Праздники и этот День один из них, ведь все красавицы наши – Белые девушки — все Богини.
Яко во Старь в месяце Дайлете в День Весеннего Равноденствия Православные люди соберутся Родами во Капищах и во Святилищах, а тако же во Древних Урочищах, встречать-величать, да славить младшую сестрицу Богини Марены Светлую Богиню Весту, несущую в Земли Свята Расы Весну Ярую, да Вести добрые. В Ее честь устраивается всенародное гуляние, обязательно пекут блины, как символ Ярилы-Солнца; куличи, баранки и бублики с маком, как символ пробуждающейся после зимнего сна земли; пряники в виде жаворонков и печенье со свастичной символикой.
23 марта - Красногор. Масленица - Второй день Весеннего Равноденствия. В этот день празднуются проводы Богини Зимы Марены в её Ледяные Чертоги, находящиеся на Севере. В этот день зажигается огромное огневище (костёр), в которое каждый присутствующий на празднике кладёт маленькую куколку, сделанную из соломы, на которую наговариваются пожелания счастья, радости, хорошего урожая и т.д. Вместе с куклой в огонь кладутся блины и зёрна (просо, овёс для произрастания обильной пищи для домашней скотины), чтобы Боги даровали обильный урожай. Проводятся народные гуляния и прыжки через отдельное (не жертвенное) огневище, чтобы очистить свою Душу и телеса. Водятся хороводы, игрища и т.д. В эти два дня Весеннего равноденствия
запрещается употребление спиртных и хмельных напитков: "Не пейте питья хмельного, не скажите бранного слова".
После ритуала сжигания соломенной куклы горсть пепла развеивали над полем, садом или огородом, чтобы вырос хороший, богатый урожай. Ибо, как говорили наши Предки:
«Богиня Веста на Мидгард-Землю пришла,
на Красногор новую жизнь принесла,
огонь запалила и зимние снега растопила,
всю землю живой силой напоила
и от сна Марены разбудила.
Будет Мать Сыра Земля полям нашим
Жизньродящую Силу давать,
будет отборное зерно в полях наших прорастать,
чтобы всем Родам нашим — хороший урожай дать».
Можно сказать, что эти два Праздника одно единое действо гармонично переходящее из одного в другое, когда мы сначала встречаем Богиню Весту, а затем устраиваем проводы в честь Богини Марены. Именно в этот период Светлые Сестрицы сходятся вместе – Равноденствие, и уже по уходу Старшей день становится длиннее ночи.
По тому, как сгорает Чучело Зимы, гадают, каким будет грядущая Весна. Например: если Кукла-Зима горит долго, стало быть, то пробуждение Природы и потепление будет не скорым, и наоборот. А поскольку Масленица – это прощание с прошлым, с отжившим, то в это время люди избавляются от всякой рухляди и ветхого тряпья, а в их лице – от старых бед и не приятных переживаний. А также собирают пепел с костра и развеивают над землей в огородах и садах, дабы наполнилась почва Ярой силой и принесла богатый урожай.
Источник:автор Вл.Антарин

Читайте также:

Единство объективного и субъективного
Единство объективного и субъективного Прожив не короткую жизнь, я уже довольно-таки давно пришел к выводу о противоречивости (одновременной объективности и субъективности) любой информации, откуда бы она не исходила. Если выразится про...
Помоги другому...
Помоги другому... И то снова я, и снова до вас... Сразу отмечу, что сама я не знаю как относиться к тому, что расскажу. С подозрением? С цинизмом? Как к чуду? Возвращаясь недавно с погоста, я заметила у могилы жен...
Для тех,кому еще не надоели мои фото природы))
Для тех,кому еще не надоели мои фото природы)) День весеннего равноденствия.Солнце выглянуло часа на два,а потом снова закапал дождь..Но за эти два часа мы с внучкой успели погулять в окрестностях нашего озера. ...
Был ли конец гражданской войны в советской России
Был ли конец гражданской войны в советской России БЫЛ ЛИ КОНЕЦ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ? Если исходить из исторических фактов, т.е. из того, что советская общественная система развалилась не в результате внешней агрессии, а сама по се...
Комментарии (8)
Айя #
22 марта 2017 в 08:43 Рейтинг: 0
Что-то автор тут поднапутал. Православные в капищах не собирались, тем паче родами. Православие- есть христианство, монотеистическая религия, а не славянское язычество. А если новообращенные в христианскую православную веру и собирались - таки в капищах, то делали это тайком от официальной церкви, не желая расстаться с древним язычеством. А Масленицу - праздник древний, языческий - церковь вынуждена была признать и стала считать его христианским, как и мистический День весеннего равноденствия, когда пекут жаворонков.
Айя #
22 марта 2017 в 10:27 Рейтинг: 0
Вопрос спорный.В христианском контексте слово «православие» (греч. ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского[14]). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.), официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451), а со времени Юстиниана (VI в.) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви[13]. В доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός). В этом смысле он применяется также римско-католической церковью, в том числе и в её литургических текстах[15], а для дохалкидонских древневосточных православных церквей даже является частью их общепринятого названия. (Википедия).
В наше время в литературе стал заметным процесс отрицания христианства и возвращения к славянским верованиям. Не удивлюсь, если произошла подмена понятий. Но спорить и утверждать свою правоту не берусь, ибо не специалист в данных вопросах. Прочитав статью в интернете, не могу безусловно согласиться с ее истинностью. Можно все, что угодно подогнать под свой образ мыслей и свои убеждения.
Айя #
22 марта 2017 в 19:22 Рейтинг: 0
Ну уж это ты зря. Мировая религия через пятьдесят лет никуда не денется. Тем более, что зная физическую природу явлений, быть язычником как-то несерьезно. Если только чисто фольклорно, как дань древним традициям. А как жареный петух клюнет, так не солнцу и ветру молиться побежим, а Богу.
Айя #
22 марта 2017 в 20:33 Рейтинг: 0
Да ну тебя! А Бога как ни назови, он все равно Бог, Создатель. Вот поэтому я и агностик.
Надоело повторять одно и то же - нужен был монотеизм, он и пришел в мир. А политеизм язычников не способствовал развитию государственных образований.
Айя #
22 марта 2017 в 20:37 Рейтинг: 0
Да мы вроде и не ругались. music
Ирина Крикунова #
22 марта 2017 в 20:41 Рейтинг: 0
Добрый вечер! Вот уж не думала,что эта статья вызовет такие дебаты....Я никого не хотела ни в чем переубеждать. В первую очередь это интересно с точки зрения фольклора. В заповедях Бога Перуна написано; Не навязывайте Святую Веру насильно людям. И помните, что выбор Веры личное дело каждого СВОБОДНОГО человека.
Айя #
22 марта 2017 в 20:44 Рейтинг: 0
Да кто бы с этим спорил! В смысле навязывания веры. А по поводу дебатов - это не дебаты, а так, легкий обмен мнениями, тем паче, что куда больший интерес в народе вызвала сегодня тема хлебопечек.
Айя #
22 марта 2017 в 20:58 Рейтинг: 0
Скорее не сами печки, а конечный продукт, получаемый с их помощью. Расстроится дама по какому-либо поводу, скушает пирожок или булочку - вот и полегчало. Вот тебе и демпфер. А лишний вес.... да туды его в качель! tooth

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?