Самый большой в мире контейнеровоз пришел в Находку

ТовариСЧ
Опубликовано: 2560 дней назад (17 апреля 2017)
Редактировалось: 4 раза — последний 4 ноября 2017
Просмотров: 1797
Настроение: Замечательное!
+2
Голосов: 2
Сегодня состоялась очередная мировая сенсация в области судостроения и мореплавания. К нам в Находку, через неделю после приемки у судостроителей(Ю.Корея) пришел самый большой в мире на сегодняшний день контейнеровоз "Madrid Maersk"(Дания):

Самый большой в мире контейнеровоз пришел в Находку


Снимок сделан в Ю.Корее, у достроечной стенки. Других его снимков пока нет. Судно пришло к нам получить запасы топлива(15 тыс. тонн) и воды. Сфотографировать его у нас пока невозможно - горят леса и всё покрыто дымкой.

Размеры его: 399 Х 58 метров, что равно четырем футбольным полям. Подводная часть его - глубиной в семиэтажное здание. Надводный борт - еще столько же.
Грузоподхемность более 200 тыс. тонн или 20 568 20-тонных контейнеров. Если эти контейнера выставить один к другому в длину(6 метров), то получится линия в 128,5 километров. Скорость его в море 21-25 узлов(40 - 45 кмчас), что невероятно для таких размеров. Экипаж 21 человек.

Вот так судно смотрится в полном грузу, с 40-тонными контейнерами(на примере предшественника):
Самый большой в мире контейнеровоз пришел в Находку


А это - для сравнения размеров:
Самый большой в мире контейнеровоз пришел в Находку

Читайте также:

Мой лес
Мой лес Собрала старые фото леса и оформила в видео...Будет настроение-посмотрите)
Дарю))
Дарю)) Когда встречаю симпатичные картинки в инете,скачиваю их себе на всякий случай.Предлагаю их на аватарки,если есть желание...
Поле-полюшко в цветах...
Поле-полюшко в цветах... Поле-полюшко в цветах, Небо - синь бездонная. Русь вздремнула на стогах, Богом бережёная. Льёт от края и до края Радость и печаль; Над цветами, ангел тая, Обряжает их в сусаль. Запах мяты и по...
Весна 2017
Комментарии (13)
Весна #
17 апреля 2017 в 09:04 Рейтинг: 0
Вот это даааа! Трудно вообразить! Особенно впечатляет картинка со сравнительными размерами.
Как же эта махина ходит по воде? А сколько человек в команде? shock
ТовариСЧ #
17 апреля 2017 в 11:23 Рейтинг: 0
Очень быстро ходит, до 45 км/час. А экипаж - 21 человек, из которых 9 - штурмана и механики, а остальные - матросы и мотористы. А главное - это царство автоматики и компьютеризации процессов.
Светлана Васильевна #
17 апреля 2017 в 09:11 Рейтинг: 0
Первое впечатление от фото рукотворного гиганта – восхищение человеческим ителлектом и технической мощью развитых государств.
Но потом возникают вопросы: Для чего?
Высокая эффективность перевозок? А за сколько лет окупится строительство? Достаточно ли проработана безопасность? Какие убытки в случае крушения?
Наверное, ответы на эти вопросы может дать только фирма, владеющая судном, которая не подозревает о любопытстве простой российской пенсионерки, поскольку фирма занята важными глобальными делами.
И последний вопрос: Могут ли технократические монстры подавлять дух человека?
ТовариСЧ #
17 апреля 2017 в 11:26 Рейтинг: +1
Светлана Васильевна, эффективность этих судов высочайшая, поскольку они практически осуществляют основные первозки через океаны, между портами-хабами, то есть центрами обработки, откуда груз развозится уже более мелкими контейнеровозамии. Такие гиганты принимает всего полтора десятка глубоководных портов в мире, включая и порт Восточный, где я живу и работаю. Выгода огромная - за раз такое судно перевозит груза на 1,5 - 2 млрд долларов. Максимум за 10 лет судно окупается, а потом еще 10-15 лет работает на прибыль.
Безопасность на этих судах проработана отлично. Мой сын ходит на почти таких(на 30 метров короче) же судах и я знаю, как там поставлена безопасность мореплавания. Кроме того, само судно, экипаж и груз обязательно страхуются в мощнейших международных страховых обществах.
Нет, они не подавляют ничего, поскольку экипаж относится к размерам судна просто, не зацикливаясь на этом. Судно и судно, просто свои особенности и все. Никаких комплексов )) Да и зарплата очень и очень хорошая у экипажа )) Знаю все это не по наслышке и из своего опыта и из опыта сына - он на таких и ходит по морям и океанам, уже восемь лет капитаном.))
Светлана Васильевна #
17 апреля 2017 в 15:05 Рейтинг: 0
Виктор, спасибо за убедительные ответы! Уважаю профессионалов! clap1
Beard #
17 апреля 2017 в 09:55 Рейтинг: +1
С некоторых пор к масштабным проектам отношусь осторожно. Единственное, что здесь успокаивает, это хозяева, которые реально стараются искоренять коррупцию. В Москве проект ИТС (интеллектуальная транспортная система) Обошёлся почти в десять раз дороже, чем изначально предполагалось. Сейчас говорят о том, что получилась лучшая в мире ИТС… Реально, думаю, самая дорогая в мире ИТС. Иностранные делегации, приезжающие в центр управления системой, восхищаются и удивляются, а собственные специалисты не всегда понимают, для чего такие масштабы…
Вот и с контейнеровозом, хотелось бы получить ответы на вопросы, заданные Светланой Васильевной.
Тем не менее, изделие впечатляет!
ТовариСЧ #
17 апреля 2017 в 11:55 Рейтинг: +1
Насчет коррупции... Она есть везде. Помните, в Персидском заливе переломился гигантский контейнеровоз? Так вот, мой сын рабjтал на нем капитаном. Тогда он назывался APL RUSSIA. Потом судно поменяло владельца и стало называться MOL COMFORT. Именно под этим названием он и переломился. Сын рассказывал, что суда этой серии(длиной 367 метров), чуточку меньше того, что на этйо странице,построенные в Японии, изначально испытывали проблемы с напряжениями корпуса. Аппаратура, которая постоянно считает нагрузки и варианты погрузки груза, постоянно показывала это. Капитаны принимали меры и компенсировали нагрузки то топливом, то размещением груза. Но однажды это должно было произойти и произошло. Судно сломалось.

После этого такие суда были сняты с линий и пошли в Сингапур для инспекции и ремонта. на одном из них был и мой сын, он получал судно из ремонта. Так вот, комиссия обнаружила, что во время строительства суднов этйо серии были подменены марки стали в конструкциях корпуса. Это и явилось причиной того, что появились ломающие моменты сил, что и сработало. Все это засекретили, да и разошлись, скорее всего, в миллиардных взаимных выплатах и штрафах. Благо, все живы. А судно и груз застрахованы. Получили страховки, сделали доп. крепления набора конструкций корпусов судов этой серии и на том и успокоились )) Знакомая картина?? ))))

Что же касается природоохраны, то все эти монстры - "зеленого цикла", то есть, они не дают вредных выбросов ни жидкостей, ни газов. Все это улавливается и очищается до природной чистоты. Вредные вещества сдаются на берегу на специальные приемные суда и являются материалами строжайшего и скрупулезного контроля со стороны международных природоохранных организаций.
ВАСИЛЬНА #
17 апреля 2017 в 10:15 Рейтинг: 0
Леса жалко.И людей,вдыхающих дым...Такие мощные проекты меня всегда и восхищают,и настораживают одновременно по выше перечисленным причинам.
ТовариСЧ #
17 апреля 2017 в 11:59 Рейтинг: 0
Васильна, я чуть выше рассказал, что такие огромные суда - все чистые, ничего не выбрасывают кроме чистой воды и чистого пара. Все вредное улавливается и сдается в портах.
ВАСИЛЬНА #
17 апреля 2017 в 12:19 Рейтинг: 0
А я про лес,который горит у вас))
ТовариСЧ #
17 апреля 2017 в 12:24 Рейтинг: 0
Да уж... Каждый год осенью и весной горят леса. НЕ сами загораются, поджигают их. Закон не позволяет наказывать людей, поджигающих леса... Мы ловили не раз - их тут же отпускают - закона нет...
ВАСИЛЬНА #
17 апреля 2017 в 12:41 Рейтинг: +1
Законы у нас волшебные,это правда...Вот мы живем на территории Валдайского Национального парка и закон не позволяет выписывать дрова.Поэтому все местные жители вынуждены воровать дрова у государства,хотя с удовольствием выписали бы и деньги пошли бы в казну.Нет предела глупости...увы..
ТовариСЧ #
17 апреля 2017 в 13:01 Рейтинг: 0
У нас другая песня )) Рыба приходит по весне, ее всегда ловили люди. Однако ловить ты ее не моги, потому как лицензии не продают. Спрашивается, почему? А просто так! Не хочется. Вот народ и ловит втихаря. А у умных людей издаются лицензии и народ доволен - заплати и лови себе.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: