Зоотерапия.

Виктор Сапрунов
Опубликовано: 2728 дней назад (11 ноября 2016)
Просмотров: 1539
+1
Голосов: 1
Перечитал «Планету обезьян» Пьера Буля. Конечно, у нас пока не всё так плохо, но всё же, всё же, всё же …
Зоотерапия.
Посвящается Ирине Кузьминой.
Если вы устали от гортранспорта, где под микрофонные рыки водителей вас сдавливают , как сельдей в бочке,
если вам осточертела ваша работа, где много разных, мнящих себя светскими львами, а на деле лишь умеющих ходить на задних лапках перед начальством. Тем самым начальством, которое так и норовит схватить вас за жабры.
Если вы ещё не совсем озверели от галопирующих цен, от обезьяньих игр в демократию, от полицейской слоновости, от приятелей, то и дело падающих вам на хвост,
если вы не выцарапали себе отпуск и не стали ещё выть на четвереньках,
то приходите к нам !
Только у нас вы наберётесь свежих, излечивающих вас впечатлений,
любуясь нежной трепетностью лани,
вдохновляясь царственной осанкой льва,
умиляясь верностью лебедей,
восхищаясь умением рыб не докучать пустой болтовнёй.
Приходите к нам , и вы сами дополните этот список оздоравливающих вас удовольствий !
Не медлите перед воротами, открывающих путь к вашему оздоровлению. Имейте в виду, что нерешительное топтание и, самое главное, пристальное рассматривание ворот есть сам по себе опасный симптом, особенно если ворота новые.
Посетите наш зоопарк, будьте, наконец, людьми !

Читайте также:

Ксенофобия
Ксенофобия Не принимаю и не понимаю я ксенофобов. Сегодня прочитала в одной из социальных сетей пожелание сдохнуть вполне адекватному человеку азиатской внешности от достаточно зрелой дамы. Смотрю и удивл...
Одиночество
Одиночество Одиночество-это только минус или плюсы тоже есть?
Прощание с Коэном
Прощание с Коэном Прощай, Леонард Коэн. Ты был прекрасен. Твои спокойные, чуть флегматичные песни о любви околдовывали нас, твоя меткая сатира была великолепна. Ты был такой один, великий неудачник. Ты открыл нам, ...
Он ушел... Но пусть любовь еще танцует...
Он ушел... Но пусть любовь еще танцует... http://www.topnews.ru/news_id_95901.html Он ушел 7 ноября... Когда-то я с ним "танцевала"... Точнее, танцевала моя любовь... Когда-то это было возможно...быть счастливой и наивной, даже п...
Комментарии (20)
Квакль Бродякль #
11 ноября 2016 в 11:57 Рейтинг: +1
А как Вы думаете, содержание животных в неволе, это есть хорошо? Достойно ли звание "человек", такое вот отношение к соседям по планете? Про это никто не думает, но даже в страшном сне, не может себя самого представить в клетке. И на вас смотрят зеваки…Как говорится не желай другому того, чего себе не пожелаешь.
Весна #
11 ноября 2016 в 13:28 Рейтинг: +1
Абсолютно согласна, не люблю зоопарки, хотя цели благие, некоторые виды животных только в неволе сейчас и остались.Неволя! Вот основное слово. Думаю, для стареньких цирковых животных, замученных фотографами, несчастных лошадок из парковых" покатушек" нужны специальные "дома", им в природу уже никак. Где же брать деньги на их содержание? Опять с билетов глазеющих? Очень большая и больная тема.
Весна #
11 ноября 2016 в 13:45 Рейтинг: 0
Виктор, безусловно , Ваш рассказ не про зоопарк, klaplap Читается легко,хороши антитезы, сразу хочется добавить и про крокодилов, черепах, выдр и глухарей в первой части, про бабочек и певчих птиц во второй , Последняя фраза плакатная, смысл хорош, а вот последний абзац звучит:"Мы сделаем вас счастлииииииивыми", а помедлите, будете, как тот баран .Короче, опять неволя, нет выбора tooth
Перечитала свой коммент, получился какой- то разбор текста . shock Извините, если что.
Мне понравилась и форма , и содержание. clap
Виктор Сапрунов #
11 ноября 2016 в 23:48 Рейтинг: 0
Спасибо.
Викс #
11 ноября 2016 в 14:52 Рейтинг: 0
Виктор, вы не копирайтер? Чувствуется хорошая подготовка. Отличный контент для сайта зоопарка )
И отличный маркетинговый ход: ошарашить потом озадачить.
Виктор Сапрунов #
12 ноября 2016 в 00:01 Рейтинг: 0
Я не копирайтер. Когда сложился замысел, я об интернете почти ничего не знал.
Айя #
11 ноября 2016 в 15:37 Рейтинг: +1
Хотела было "ошарашиться", а потом подумала, что Вы обращаетесь с таким хорошо составленным призывом не к той аудитории, вернее не совсем к той. Мы уже вырвались из лап начальства, нам не нужны отпуска, мы выбираем себе друзей по душе, а не по необходимости, нас уже не сдавливают в транспорте, ибо мы теперь им редко пользуемся. Мы далеки от общения с полицией, и закалились, глядя на обезьяньи игры в демократию. Мы - пенсы. Мы сами себе рыбы, сами себе лани и лебеди. Мы не будем топтаться ни перед какими воротами, ибо все ворота, что каждому из нас суждено было открыть, мы открыли. А созерцанием пенсии не повысишь и цены не остановишь. А, значит, будем жить с тем, что имеем! kava
Годя #
11 ноября 2016 в 21:39 Рейтинг: 0
Альбина! согласна с вами полностью! clap1 privetik
Айя #
11 ноября 2016 в 15:57 Рейтинг: 0
ВАСИЛЬНА #
11 ноября 2016 в 16:47 Рейтинг: 0
Зоотерапия дома))

Айя #
11 ноября 2016 в 16:55 Рейтинг: 0
Квакль Бродякль #
11 ноября 2016 в 17:36 Рейтинг: +1
Думаю, для стареньких цирковых животных, замученных фотографами, несчастных лошадок из парковых" покатушек" нужны специальные "дома", им в природу уже никак.
Согласна, теоретически всё так. Вернее так должно быть. А как на деле получается?
Может кто помнит, в 2014 году несмотря на протесты, в зоопарке Копенгагена убили и скормили хищникам жирафа Мариуса? А руководство зоопарка заявило, что мол другого выхода у них видите ли не было, и что самое мерзкое заявили, что вообще это стандартная практика.
Я уж не говорю о том, как это было приведено в исполнение. Короче толерантная гей-ропа во всей красе. =((( Не знаю как у нас с зоопарками, что там внутри, какая практика обращения с животными. Может и не лучше. Но я вспоминая такие вещи, становлюсь мизантропом, отвращение вызывает человечество. zlo
Виктор Сапрунов #
12 ноября 2016 в 00:12 Рейтинг: 0
Нам надо кардинально изменить своё отношение к животным.
Айя #
11 ноября 2016 в 18:24 Рейтинг: +1
Если речь вести не эзоповым языком, как автор, то присоединяюсь к мнению Ольги о недопустимости содержания животных в клетках. Я бы запретила на законодательном уровне все зооцирки и зоопарки, и в первую очередь разъездные. Исключение бы сделала только для тех зоопарков, где животные содержатся в условиях, максимально приближенных к естественным местам их обитания, и где при этом о них заботятся и способствуют сохранению исчезающих видов.
ВАСИЛЬНА #
11 ноября 2016 в 20:38 Рейтинг: 0
Есть категории животных,у которых выбор-либо усыпление,либо зоопарк.Это и дети убитых самок ,и старые животные-артисты цирка.Увы,не все так просто.
Светлана Васильевна #
12 ноября 2016 в 07:53 Рейтинг: 0
Помимо того, что в зоопарках можно увидеть диких животных, эти организации имеют и три других предназначения: в них изучают животных, особенно большое значение придают исследованию их поведения; в них просвещают посетителей, рассказывая о животном мире нашей планеты; в них размножают диких животных и их потомство выпускают в природу.
На протяжении веков зоопарки были ужасными тюрьмами для диких животных, вырванных из привычных условий обитания.
Однако в последние годы ситуация изменилась: во многих зоопарках интересы животных выдвинуты на первый план. Животные получают научно обоснованные нормы тщательно подобранного корма, а их жилища оформлены таким образом, чтобы как можно больше напоминать естественную среду обитания. В хороших зоопарках животные живут намного дольше, чем в природе. Тем не менее зоопарки плохого уровня все еще существуют, хотя их и стало намного меньше, чем раньше.
Из Интернета.

А еще зоопарки очень нужны детям. Ведь в наших сказках, баснях героями часто являются животные. Чтобы у детей развивалось мышление, им надо воочию увидеть медведя, лису, зайчика и т.д. Соединить образ с действительностью.
Людмилочка #
12 ноября 2016 в 08:59 Рейтинг: 0
Мы были в двух хороших зоопарках, в которых животные содержатся в условиях, приближенных к их среде обитания. Прекрасный зоопарк Калининграда, один из самых больших и старых, ведет начало с 1896 года, устроен с немецкой основательностью и, как я могла заметить, является излюбленным местом отдыха калининградцев, что не ущемляет, впрочем, "права" животных. smartass Для каждого вида животных отведена весьма большая территория и они ведут себя сообразно своему настроению - захотели - вышли "на публику", нет - скрылись в своем убежище.
В этом году были в "Сафари - парк" в Геленджике. Очень понравилось! Этот и вообще создавался, как центр реабилитации животных - сюда доставляли животных, оставшихся сиротами по вине браконьеров, больных и раненых, животных, ставших ненужными в цирке и т.д. На 156 га эти животные чувствуют себя в безопасности, на воле они бы погибли.
Поэтому вопрос о правомочности зоопарков как таковых - некорректен. Зоопарк зоопарку рознь. Действительно, нет ничего ужаснее передвижных зоопарков (времен моего детства), где животные содержатся в кошмарных условиях. Быть может, они есть и сейчас. Но в то же время становится все больше больших, хороших зоопарков, где ведется и большая научная работа.
Кстати, единственный зоопарк в Омской области находится в 200 км от Омска. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКИЙ зоопарк в России и основу зоопарку положили именно местные животные, которых приносили местные жители в маленький школьный зоопарк. Потом территория расширилась и теперь это 9 га, на которых живет масса животных. Сама я там не была, но кто был - дают очень хорошие отзывы. Не поленитесь - задайте в поисковике "Большереченский зоопарк, Омск" и посмотрите фото из (повторяю) ЕДИНСТВЕННОГО сельского зоопарка России.
Квакль Бродякль #
12 ноября 2016 в 09:55 Рейтинг: +1
Хороший зоопарк, плохой зоопарк, это только в смысле, чем отличается хорошая тюрьма от плохой? Хотя, многие животные не понимают вероятно, что они в тюрьме. Во всяком случае те из них, кто рождён в неволе. Или те из них, кто просто не способен мыслить никак. Человек для них и царь и Бог. Кого хочу кормлю, кого хочу уничтожу, как жирафа Мариуса. Да, природный мир зверей жесток. Там одни поедают других, там и срок жизни короче, там опасности на каждом углу, но там свобода. И плата за свободу тоже высока. Я вообще не удивлюсь, что и человечество тоже в зоопарке, только не знает про это. Даже скорее всего, так и есть. И как любой раб, стремится стать хозяином и даже богом для кого-то, кто слабее умом и сноровкой. Хоть и подсознательно, не понимая того, но стремится. А куда благими намерениями вымощена дорога, все знают.
Людмилочка #
12 ноября 2016 в 14:02 Рейтинг: +1
Хорошо, Квакль Бродякль, если для Вас аргумент "хороший - плохой" зоопарк не показателен, то аргументы Светланы Васильевны (научная работа, размножение диких животных и т.д.) - тоже несуществен? И (повторюсь) - во многих зоопарках содержатся животные, которые в дикой природе просто погибли бы. Об этом и реплика Васильны. Так пусть гибнут? А для нас весОм лишь один аргумент: "назад к природе!! - и баста! Причем не только в части зоопарков. Обратимся к антропоморфизму и воскликнем от имени угнетенных животных: "Это сладкое слово - свобода!".
А мне ближе взгляд той же Васильны: "Все не так просто".
Квакль Бродякль #
12 ноября 2016 в 15:01 Рейтинг: +1
А мне ближе взгляд той же Васильны: "Все не так просто".

Всё действительно не так просто. А с точки зрения нашего биологического вида, так вообще аргументация стопроцентная. Мы господствующий биологический вид, с этим мало кто станет спорить. И нам, для НАШЕГО блага, нужны подопытные животные. Но мало кому приходило в голову, посмотреть на мир глазами тех, кого мы считаем ниже нас самих. Они как бы для нас, для нашего блага, а с чего бы так? Трудно сказать, чего же хотят животные? Но всё же? Я собственно больше про это. А не про то, что нам действительно для развития науки зоопарки нужны.
В сказке "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, была высказана замечательная мысль: мы в ответе за тех, кого приручили. А человек, на мой взгляд, пока и близко не подошел к той степени ответственности, о которой там речь. Не всякий человек правда. Иногда приходится наблюдать, как старушка с крохотной пенсией, везёт к ветеринару свою кошку или собачку. И видно, что бабушка отдаёт последнее, что бы вылечить своего питомца. Она себя лечить не будет, а может и лишнего куска не съест. Вот таким людям, можно доверить наверное. Но все ли такие? Сомневаюсь. Таких единицы. Мой аргумент, наверное не имеет практического смысла, это просто внутреннее ощущение, но от него никуда не деться.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?