Истинно верующий

Мила
Опубликовано: 2665 дней назад ( 8 января 2017)
Просмотров: 1613
+2
Голосов: 2
Подавляющее большинство россиян пенсионного возраста называют себя верующими людьми. Но так ли это на самом деле? Как отличить истинно верующего человека от тех, кто таковым не является? Ведь многие называют себя верующими только на основании того, что иногда ходят в церковь, отмечают все религиозные праздники и соблюдают посты. И таких много. Но трудно поверить, что это и есть истинно верующие. Причем, рассуждая об истинной вере, хотелось бы обойти вниманием тех, кто ушел от мира в монастырь, потому что это люди особой категории. Поговорить хотелось бы об обыкновенных людях, живущих рядом с нами. Когда я вижу в храме, например, Д. Медведева или В. Путина, или кого-то еще из очень знаменитых в России людей, то всегда возникает этот вопрос: "Они истинно верующие?"

Читайте также:

Шкаф для пудры и памяти
Шкаф для пудры и памяти Скоро будет 320 лет со дня первой - модной революции в России. В августе 1698 года Петр I, вернувшийся из поездки по Европе, собственноручно остриг бороды нескольким вельможам. Так началась его бор...
Они иногда бывают умнее некоторых людей
Они иногда бывают умнее некоторых людей В Австралии пес 14 часов спасал двухлетнего ребенка от переохлаждения Потерявшийся ребёнок, который пропал на 14 часов, был найден здоровым и невредимым в лесу – всё это время его охранял и грел с...
Новогодние телепрограммы
Новогодние телепрограммы Получила извещение о новой петиции в Change org. В ней цитируется Макс Фадеев. МАКСИМ ФАДЕЕВ: "Я не смог досмотреть ни одно музыкальное "шоу" на федеральных каналах. Такое ощущение,...
Сочувствие
Сочувствие Очень заметно, как мы живо откликаемся на трагические происшествия. В автокатастрофах гибнет гораздо больше людей, чем при крушении самолетов, однако этому уделяется гораздо меньшее внимание ввиду ...
Комментарии (19)
Рыбка #
8 января 2017 в 14:32 Рейтинг: 0
Мне кажется, что это относится к вопросу: надо ли делать религию привлекательной, в первую очередь, для детей и подростков. И Церковь старается идти в ногу со временем, поэтому показывают первых лиц, снимают мультфильмы, стараются открыть что-то новое и привлечь к религии популярностью священного текста... То есть - это мода на православную тему и к истинной вере отношения не имеет.
Иван61 #
15 января 2020 в 13:48 Рейтинг: 0
И у церкви ничего не получается....при патриархе Алексии она была привлекательной...я как раз был в Летнем Библейско-богословском институте рядом с патриаршим подворьем. А лет так 12-15 она теряет привлекательность, не Православная церковь, а, именно РПЦ. И молодежь, кому по 18-20 лет, рожденные в начале 21 века в большинстве язычники, агностики, иногда деисты (это когда Бог в душе). Это я вам говорю из постоянного опыта работы с ними
Светлана Васильевна #
8 января 2017 в 14:50 Рейтинг: +1
Мила. вы задали очень сложный вопрос.
Вспомнила: По плодам их узнаете их. Но это, оказывается, о лжепророках.
15. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Попробую вставить картинку "Волк в овечьей шкуре".
Мила #
9 января 2017 в 07:14 Рейтинг: +1
Светлана Васильевна, эти бесспорные утверждения, к сожалению, не годятся для повседневной жизни. Как безошибочно определить истинно верующего среди всех, кто себя таковыми называет? Вот, например, среди сайтян есть истинно верующие?
Светлана Васильевна #
9 января 2017 в 09:28 Рейтинг: 0
Мила, а зачем определять (да еще безошибочно!) истинно верующих? Пусть каждый идет (или не идет) к Богу своей дорогой. По моему, в вопросах веры лучше обратить внимание на себя - есть ли у меня вера и насколько она сильна... Равняться есть на кого, для православных это Христос.
Сравнение себя по вере с рядом стоящими неминуемо ведет к зависти или гордости. Если я меньше верю по сравнению с найденными "истинными верующими", то стану им завидовать. Если я почти "истинно верующая", а вокруг слабо верующие, то я возгоржусь. Причем зависть и гордость возникнут автоматически, независимо от разума, даже если мой ум, подыгрывая мне, будет отрицать возникшие эмоции.
Nataliya #
8 января 2017 в 16:49 Рейтинг: 0
А, я не понимаю,что значит истинно верующий и не истинно верующий. Человек или верит или нет.
Если ходишь в душе с Богом, не делаешь зла, хотя это иногда делается нечаянно и не намеренно, мы же люди и не можем не ошибаться. Верить истинно мне кажется фанатизм, а это страшно и очень.
В каждом из нас есть вера и она ведет нас только нашим путем, как и всякого другого человека.
Идем делая свои ошибки,раскаиваемся, молимся, верим.
Какой то человек день деньской трудится во благо своей семьи, во время работы ведет беседу с Богом, а в храм сходить некогда, другой же человек ходит и бьет поклоны из дня вдень в храме показывая всем какой он верующий,однако не пропустит чтоб не сделать кому то замечание в храме, кто ж из них приятней Богу,мне кажется тот что трудится.

А в общем "Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали".
Мария Стругова #
8 января 2017 в 17:58 Рейтинг: +1
Я тоже не понимаю, что значит ;истинно верующий;. Когда мне кто-либо задает вопрос верю ли я в бога, то не люблю отвечать, так как считаю что это интимная тема. Это мое личное и я храню в душе это чувство свято и верно, а разговоры на эту тему не очень приветствую. Бог всегда в моей душе, хотя мне редко приходится посещать церковь и не потому, что не хочу, а просто по тем или иным причинам не всегда удается сходить в церковь.
Иван61 #
15 января 2020 в 13:51 Рейтинг: 0
Надо различать, точнее отделять....воцерковленный, участвующий в таинствах церкви....и тут диапазон регулярности большой ...от раза в год (реже, сам себя отлучаешь) до 1 раза в неделю, еще 5 лет назад я причащался раз в месяц, а ныне три раза в год.
Подруга #
9 января 2017 в 10:36 Рейтинг: 0
Я не имею права судить о людях по вопросу истинно верующие или нет.Полностью согласна с мнением Натальи.Однажды я была свидетелем такой сцены.Закончилась служба, но люди еще не все ушли.Подъехал молодой человек на крутой машине, бегом заскочил в Храм и по очереди падал на колени к иконам, крестился.Так же быстро и ушел.Кто он по вашему мнению?Я разговаривала на эту тему с батюшкой и он подтвердил мои мысли насчет веры.Не обязательно часто ходить в Храм, главное чтобы в своей душе человек был бы всегда с Богом.Это мое мнение.
Айя #
8 января 2017 в 18:32 Рейтинг: +1
В Божиих заповедях заключаются нормы жизни, способствующие человеческому счастью. Заповеди оберегают ценности, без которых жизнь людей станет почти невыносимой, они выражают нравственный закон достойного человеческого поведения.
Любое решение в каждом конкретном случае остается делом совести человека. Заповеди предоставляют неоценимую помощь в принятии решения. Совесть и нравственный закон, заложенный в человеческой природе - это добро. Нравственный закон проистекает от Создателя всего миропорядка – от Бога. Зло никогда не превратится в добро из-за того, что его совершают многие или даже все. А значит истинно верующие это те, кто поступает по совести, в соответствии с нравственным законом. Как сказал Толстой устами крестьянина в "Анне Карениной": "По правде, по Божески".
Людмилочка #
8 января 2017 в 21:25 Рейтинг: 0
Терзаться не надо! Я никогда не понимала людей, стенающих: "Ах, зачем я это сделал?". Ну - сделал и сделал, что теперь после драки кулаками махать? Оцени содеянное, сделай вывод и дальше иди, по возможности не повторяя прошлых ошибок. Я не думаю, что кто - то из нас прожил жизнь в истинной праведности, все совершали ошибки. Но на то и жизнь.
А вот насчет замаливания грехов... не знаю, не знаю.
Мила #
9 января 2017 в 07:24 Рейтинг: +1
Южанин, мне твои рассуждения нравятся больше других, но ответа на поставленный вопрос нет и у тебя. Вот посмотри вокруг: почти все твердят, что они верующие, но по моим наблюдениям они ничем не отличаются от тех, кто себя верующим не называет. Причем жизнь вторых зачастую более добропорядочна, чем первых. Я вспоминаю одну всем известную сайтянку, которая постоянно твердила о своей вере, утверждая что в ней и была воспитана, и при этом устраивала здесь такое, что - ого-го!!!
Весна #
9 января 2017 в 10:18 Рейтинг: 0
Согласна со Светланой Васильевной: зачем нужно определять истинно верующих? Каковы критерии? Бог своих видит и знает, думается мне.
Видя в храме молящихся знаменитостей, вообще не возникает никаких вопросов. Мила, вот узнали Вы, истинно они верующие или нет, и что? Испытаете облегчение или скорбь?
Определив истинно верующих или наоборот, сайтян, Вам легче станет? Заклеймите или похвалите?
Зачем?
Мила #
9 января 2017 в 14:38 Рейтинг: +1
Весна, я не собираюсь брать на себя роль судьи, которую вы предлагаете мне своими вопросами. Я уже поняла по обтекаемости комментариев, что готовых аргументированно говорить на эту тему, здесь нет. Будем считать, что она важна только для меня. И потому я эту тему закрываю.
Nataliya #
9 января 2017 в 16:16 Рейтинг: 0
О чем еще говорить то,у каждого Бог в душе.
А самая истинно верующая это наверное была святая инквизиция,вот уж где шаг в право,шаг влево на костер и точка!
Не думаю,что надо веру свою выносить на показ - это все должно быть в нас. Теперь по ТВ показывают президента и прочее его окружение в храмах на службе,со свечами ,однако в народе их больше чем подсвечники не называют.
«И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6: 5–6).
И тем не менее было интересно следить за темой и каждый по своему прав и в результате так или иначе пришли к единому . Спасибо Мила
Айя #
9 января 2017 в 16:58 Рейтинг: 0
Мила! Есть специальные форумы, где общаются воцерковленные люди или просто люди, хорошо знающие святое писание и христианскую литературу. И там нет единого мнения по этому вопросу. И никто на него не ответит по принципу "вынь, да положь", как ты хочешь.
Есть люди, которые не говорят, что они верят в Бога, но говорят, что ЗНАЮТ, что он есть. Т.е. не верующие, а знающие, уверенные и по их словам, любящие Бога.
Айя #
9 января 2017 в 17:44 Рейтинг: 0
Вывод один: никто никому ничего не докажет, не убедит и не переубедит, в нашем-то возрасте. sick
Наталия #
9 января 2017 в 19:36 Рейтинг: 0
Я не могу ответить на прставленный вопрос, но выскажу свое мнение. Я иногда хожу в храм (это и церковь и собор и костел и т.д.). Я не припадаю на колено, не молюсь, не крещусь... ставлю свечи за упокой и за здравие. Ничего не прошу у господа Бога. Кто я? Точно также я могу зайти в любой музей и постоять у картины и в этот момент думать вовсе не о ее содержании, только бы никто не нарушил моего общения.., даже не могу сказать с кем. Я просто размышляю в тишине. Истинно верующие - они кто? Как выглядят, как живут? Они что не клянут наше правительство,не пьют даже шампанского в Рождество, не лукавят никогда, не разводятся, с утра до ночи на пашне? Кто они, какие они? Есть у меня одна приятельница, которая бегает в церковь, именно бегает и говорит, что это НАДО. Но не всегда поможет, если ее просишь о помощи, которая ничего не стоит, кроме времени. Я не считаю, что НАДО ходить постоянно в церковь, но помощь, если это в моих силах - помогу, не смогу отказать. Я думаю, что все дело в воспитании.
Майя #
9 января 2017 в 23:11 Рейтинг: 0
Интересная дискуссия !
Начну издалека . Не просто так люди поверили , по выражению Южанина в сказки . Если кто читал Библию , то помнит какие были воинственные племена с жестокими нравами и не зря евреям были жалованы скрижали с начертанными на них заповедями . И они вели людей от мрака к свету много веков .
Потребность в вере заложена в каждом человеке , как мне думается . Это своего рода защита, которая даёт уверенность в себе и в жизни. Притом у разных людей вера бывает разная . Вот вера в коммунизм тоже была своего рода религией .
Сейчас многие исполняют только внешнюю ипостась веры - посещают храмы , принимают участие в каких - то обрядах , какие - то посты соблюдают и всё .А на бытовом уровне так же осуждают других , сплетничают , ругаются . Я и сама такая во многом .
А бог , он в душе должен быть .

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?