Необъяснимые суициды

ДраКошка
Опубликовано: 4557 дней назад (27 октября 2011)
Рубрика: Ежедневник
Редактировалось: 4 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 1826
Настроение: Прихожу в себя... но спать все равно хочется.
Играет: Да какой-то детективчик вякает... Ну время такое - детективное!
+1
Голосов: 1
Намедни села за Живой эфир...
..............................................
Живой Эфир, очень живой, с Михаилом Зеленским (соционическим Габеном) по каналу "Россия 1" (смотрю регулярно). Выпуск был про необъясненные и непонятные самоубийства (повешение) подряд 6 юношей из провинциального городка, причем сначала они хорошо выпили – видимо, чтобы снять тормоза. Версия о секте отпала. Батюшка сказал, что сект в городке нет. Версия об аудио-наркотике, «наркотической» музыке из Интернета, самые молодые гости (один из них музыкант) обсмеяли. Мол, обычный электронный «транс» или как-то еще (не разбираюсь в этом), такой и на каждой дискотеке случается, и групп таких полно, модная музыка. Правда, мне стало от этих звуков и ритмов нехорошо с сердцем, в груди вибрация возникла, но молодежи-то нравится. Версия о несчастной любви тоже бред. Версия о неблагополучных семьях и беспросветной серости существования отпала как явно несостоятельная...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ребята и музыкой увлекались, и спортом занимались… И незадолго до суицида вели себя как обычно, как нормальные жизнерадостные молодые люди. Тот парень, которого друзья из петли вытащили, и сейчас живет нормально, живой, бодрый, веселый. Но в роковой день у ребят было измененное сознание, словно зомбирование или самозомбирование, или гипноз какого-то заезжего гипнотизера-шутника. Носили черное – или мода, или знак принадлежности к некоему Ордену, который они, возможно, сами и создали в некоей опасной игре. Мало ли таких?
ИМХО. Более всего похоже на гипноз – если брать версии глупые. Может, гипноз в Сети. Конечно, не все гипнабельны, не захочешь – не загипнотизируют. Значит, все были внушаемы. В самом деле, в одно время они вдруг «изменились сознанием», забились по домам и повесились. Предварительно напившись своей компаней: вешаться страшно, но необходимо – надо притушить инстинкт самосохранения. Заодно возникнет версия – «ет с перепою они, с алкоголизьму». Еще версия – они кому-то что-то должны. Они проиграли свою жизнь. Если не повесятся – все равно не жить.
В двух последних случаях, мне кажется, даже жизнь тех, кого спасли, под угрозой. А ну как появится тот, кому должны, или всплывет гипнотический приказ? Не удивлюсь, если попытка повторится, или они уже «избранные» и их ничто не затронет?
Особо восприимчивых может зомбировать и «25 кадр» какой-либо сетевой передачи некоей «секты» (неважно, религиозной или игровой).
Невольно в памяти всплывают поочередно повесть Александра Громова «Год лемминга» и фильм М. Найта Шьямалана «Явление».
У первого в повести нахлынула эпидемия суицидов. Причем не у всех подряд, а у избранных. Люди кончали с собой зачастую самыми экстравагантными и изобретательными способами с ближайшими подсобными средствами: с помощью шпильки из волос, проезжающей машины, ближней речушки, дерева, шарфа в кармане… Причина? Природа борется с «лишними», с не слишком полезной частью человечества. Причем, как человек, гоняющийся с веником за мухой, сшибает по пути стулья, чашки, цветы, так и Природа делает это вслепую, часто «попадая» не по тем. Герой в тяжелой борьбе и мучительных раздумьях получает возможность выбора: то ли подарить всем людям жизнь, открыв некое утраченное изобретение, либо оставить всё как есть, дав возможность Природе завершить начатый отбор.
В фильме Шьямалана все куда безнадежнее – комбец всему человечеству. Сама Природа ополчилась на своего попирателя, насылая заразу: у людей поражается мозг, меняется сознание, и – грядёт тотальное самоуничтожение.
Невеселые у меня ассоциации, да…
И кто как полагает?

Читайте также:

Ну и названьице...
Ну и названьице... Так... ну и что мне с этим делать? ......................................... И как обозначить? О! Дрейфующая льдина!!! Было... И холодная она, бело-голубая. Всегда. И качается. Не хочу. Укачает...
Я не ДраКошка
Я не ДраКошка ДраКошка мечтает... ДраКошка придумывает... ........................................................ Почему бы не поиграть в Кошку? Не придумать ей судьбу - печальная судьба получается... Др...
Дерево
Дерево В этой странной рубрике будут все мои произведения - проза и стихи - так или иначе, полностью или мимоходом, касающиеся крылатых сущностей и окрыленных людей - в реале, или одухотворенных, одержимы...
7 миллиардов
7 миллиардов Родился житель за номером 7 миллиардов!!!!!!! Условно принято, что это Калининградец. ........................................... В 1999 году был зафиксирован 6-ти миллиардный житель Земли, а сег...
Комментарии (14)
селянин #
28 октября 2011 в 00:39 Рейтинг: 0
Это как должны повернуться мозги,чтоб руки на себя наложить.Непонимаю и поэтому допускаю мысль о внушении.да и
25 кадр не считаю фантазией.А что там говорить если даэже в сигареты(любые)добовляют всякую гадость после чего уже трудно от них отказаться.А и люди стали в самом деле такие внушаемые и готовы пойти за кем угодно если это хоть что-то им дает,а многие из-за компанейства (типа за компанию)Так что такая каша твориться в умах людей,а тем паче молодых.
Валентина #
28 октября 2011 в 10:52 Рейтинг: +1
Очень болезненная для меня тема. Так ушла из жизни очень дорогой для меня человек.
селянин #
28 октября 2011 в 11:55 Рейтинг: 0
Извини Ди не в курсах был.Ну просто от невозможности чем либо помочь уже после случившегося зубы сводит,но увы.
Валентина #
28 октября 2011 в 12:16 Рейтинг: 0
Я думаю, вся проблема в том, что молодежь не видит перспективы в будущем. А ведь, как не им строить все. Раньше молодежью конкретно занимались. Помню, куда бы ни устроился, тут же к тебе внимание. Когда мы девчонками устроились на завод, в первый же день нас вызвали, стали выспрашивать, что интересует, чем хотели бы заниматься, сразу записались в кружки танца, на волейбол, в бассейн... Конечно, сейчас другое поколение и интересы другие. А ведь жалко, что время проводят подчас только за компьютерными играми. А раньше это были разные походы, театры, да и просто прогулки с утра до вечера.
Изюминка #
28 октября 2011 в 14:59 Рейтинг: 0

Сейчас время такое. Если есть деньги, то можешь себе позволить многое. Нет денег - то возможности крайне ограничены. Найти бесплатные кружки, или какие-то курсы невозможно. Всё за деньги.

Валентина #
28 октября 2011 в 16:42 Рейтинг: 0
Да даже там, где за деньги, требуют еще денег!
Сейчас вот хожу на фитнес, раньше было полно групповых занятий, а сейчас фиг! Большинство за дополнительную плату.
Чего уж говорить о тех, у кого мало денег!
С другой стороны, когда денег много, уже начинают просто дурить - наркотики и все такое...
ДраКошка #
28 октября 2011 в 18:31 Рейтинг: +1
Привет, друзья! Вспомнила вот еще одно знаменитое литературное произведение модного автора. Простите, леди Ди, не хочется будировать...
Коэльо, "Вероника хочет умереть". Мне дала книжечку почитать подруга и соседка по даче - мы махнулись: я ей - милого, светлого Торнтона Уайлдера с моей любимой повестью... а вот забыла... там студент подрабатывает репетитором и попутно решает психологические проблемы семей, куда попадает, помогает людям, короче. я эту книгу (переплетенное из старой "Иностранки") перечитывала и наслаждалась позитивом. И вот попадается эта Вероника. Коэльо со знанием дела (благо психиатр) описывает проблему молодой девушки...
Блин. Да и проблемы нет. Есть юный максимализм: жизнь скучна по своей сути, все, что ожидает - замужество, дети, семья... Все заезженно, банально до тошноты. Короче, лучше уйти. Она травится - и попутно с любопытством наблюдает: а как это - умереть???
Перессказывать не стану, тем более, что я такое оптимистическое (финал благополучный) произведение читать НЕ смогла.
Вот тебе и ПРИЧИНА хотения умереть. Одна из причин. Для Вас это причина??? Нет. А ей причина.
Она еще НИЧЕГО не познала в жизни, а ей уже скучно и тошно. Что ж говорить о пожилых??? А ведь пожилые часто дают пример жизнелюбия!!!
Вступив в этот возраст, я сейчас с удовольствием беседую со сверстниками, слушаю истории их жизни и жалею, что эти истории нельзя собрать в одну большую книгу - возможно, кому-то из молодых эта книга была бы учебником жизни.
P.S. Ненужная книга так у меня и осталась, а милый сердцу Уайлдер утрачен: у соседки жарким летом в Москва-реке утонул приемный сын, студент, красавец, её лучший друг... с ним ушла её радость жизни. Но она не поступит так идиотски, как Вероника, хотя причина есть.
Изюминка #
30 октября 2011 в 13:16 Рейтинг: 0
Для меня это тема тоже трудная... Три эпизода в моей жизни... да какие эпизоды.. горе сильно меня потрясли. Самовольно ушли из жизни три близких мне человека.. бабушка, друг и школьная подруга. Бабуле было 87 лет. Слепая, немного в маразме. Крутились с ней всей семьей. Но были периоды, когда она оставалась одна. Соседи говорили... что она открывала окно и плакала. Я никому раньше этого не рассказывала... но вот сегодня выливается. Мы с мужем приехали с дачи побыть с бабушкой. Привезли ягоды... было жарко. Бабуля капризничала. Что-то хотела, но было не до нее... Отправила ее в комнату, сказав, что расправимся с ягодами... поставлю в холодильник и с чаем приду к ней. Через минут 20 раздался крик на улице. Сердце захолонуло. Бросилась в комнату.. открытое настеж окно..и бабуля внизу...До сих пор... а прошло уже 25 лет.. холод внутри... и мысли... Я ВИНОВАТА...
Друг.. заснул и не проснулся... накануне был с ним долгий разговор... он меня любил, а я всегда считала его только другом... Я ВИТОВАТА?
Подруга школьная за две недели перед смертью вдруг без звонка приехала ко мне. Очень растерянная, страшно недовольная жизнью, мужем, сыном... Сплошной негатив из нее шел. Проблемы из-за ерунды... Подстригла, покрасила ее... что-то в одежде изменили.. Короче от меня ушла повеселевшая и похорошевшая женщина. А через две недели выбросилась из окна? ПОЧЕМУ?
Очень люблю жизнь... очень. Что бы со мной не происходило, как бы сюрпризы мне жизнь не преподносила... как бы тяжело не было... Хочу жить долго, хочу увидеть своих внуков... и не только увидеть, а выдать замуж.. Очень далеко идущие планы))))) Никогда не пойму тех, кто уходит добровольно из жизни...Да еще молодые и здоровые...
Валентина #
30 октября 2011 в 13:36 Рейтинг: 0
Ох, ОЛенька... Только ради бога не вини себя.
Изюминка #
30 октября 2011 в 19:03 Рейтинг: 0
Есть у меня подруга... действительно подруга, хотя её уже 79 лет. Удивительно легкий и позитивный человек. Вся из позитива. Рада всему. Вот такой пример. Она моя соседка по даче. Копаемся вместе в грядках. Слышу охает... Спрашиваю... Что там у Вас? Отвечает... наверное давление поднялось, голова заболела... и продолжает... да как хорошо-то... Сейчас пойду, выпью таблетку и завалюсь на диван. Книжка у меня интересная)))) И так во всем. Во всем видит только хорошее. Огорчается очень редко. Сейчас помогает воспитывать правнучку))))
Валентина #
30 октября 2011 в 19:29 Рейтинг: 0
А у меня свекровь - ей через неделю, как раз 96 лет будет 6 ноября. Тоже видела в жизни только хорошее. И люди у нее хорошие и все-все-все... Может поэтому и живет так долго?
ДраКошка #
31 октября 2011 в 11:32 Рейтинг: 0
Девочки... извините... писать не могу... расплакалась. Ну недолжны люди так. Может, был бы Бог в душах - так не сделали бы? Может, плохо это, что Бог ушел из жизни? Ведь что-то хорошее вера давала, если только без фанатизма и зашоренности.
Хотя... У меня подруга, очень религиозная. Одна, с бабушкой дочь воспитывала. Человек активный, деятельный, позитивист. А с дочкой намучилась так, что и от депрессии лечилась, в больнице лежала, с отсрой анемией на дачу, в домишко, сколоченный собственными руками, умирать приезжала... До сих пор плачет, хотя все простила. Просто дочь её гнобила, из дома выгоняла - подруга жила при Храме, и сейчас ни в грош не ставит, манипулирует, деньги выкачивает, а С. ради внуков на участке колбасит без передыху, помощников нет. И вера ей истинно сил добавляет, хотя болячек хватает.
Правда, я так не могу. Хоть и ведем разговоры о вере, но не торкает меня. Может, петух жареный клюнет - побегу в Храм...
ДраКошка #
10 ноября 2011 в 19:28 Рейтинг: 0
Вот опять очередная программа "Живой эфир" - на этот раз суицид девушек, спрыгнувших с 14 этажа. Создается ощущение, что это поветрие всё-таки не случайное, и об этом шел разговор - к этому подталкивают некие люди, некая организация. В Инете есть "Клуб самоубийц" - кем он ведом? Кому это выгодно? Люди, знакомые с Инетом, подтверждают, что это вполне может быть выгодно определенному кругу "вожаков", оккультистов или создателей "моды", и они подбирают адекватных людей с некоторыми жизненными проблемами, и влияют на них, доводя до неадекватности, мало того, следят постоянно, не давая свернуть с назначенного ими пути, буквально подталкивают (возможно, и в реальности стоят за спиной, заставляя прыгнуть).
Вот такой еще вариант, кроме "за компанию", рассматривается...
И ведь в Инете сложно "вожаков" выявить. Нужна программа, инициативная группа, подобная той, которая пытается выявлять маньяков-педофилов.
(Тут невольно вспоминается жуткий финальный эпизод из нашумевшего романа Кузнецова и Горалик "НЕТ" - о нем еще стоит поговорить отдельно).
Вывод. Не мой конкретно, но витающая в воздухе идея. Не пора ли вводить некий контроль за ресурсами, сайтами и прочими Инет-сообществами - вот как осуществляется контроль за детьми?
Забавный - и только случай из моей жизни. Как только я попадаю на Радикал, где хранятся фотографии, чтобы просмотреть то, что мои друзья на форуме загрузили, ту же выскакивает как чертик из табакерочки "Кашпировский" - так я называю Антивирус Касперского: - НИЗЗЯ!!!!! Опасно для нравственности!!!  
Мне, правда, не очень смешно - приходится уговаривать, чтобы мне позволили глянуть на фото морского смерча, например. (Хотя фото на Радикале зверски глушатся какими-то назойливыми рекламками игр, коорые никак не желают закрываться - такое вот беззастенчивое хамство, нажимаешь крест, чтобы закрыть - а она открывается и зависает навечно - потому Кашпировский... ой, Антивирус "Касперский" и взбесился. Я его понимаю).
Изюминка #
8 января 2014 в 16:48 Рейтинг: 0
А я думаю, что это наркотики... есть конечно те, кто просто болен, но молодежь сводит с жизнью счеты из-за наркотиков.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?