Дерево

ДраКошка
Опубликовано: 4556 дней назад (30 октября 2011)
Редактировалось: 4 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 1453
Настроение: грустное - скучаю по своим
Играет: музыка труб в санузлах...
+2
Голосов: 2
В этой странной рубрике будут все мои произведения - проза и стихи - так или иначе, полностью или мимоходом, касающиеся крылатых сущностей и окрыленных людей - в реале, или одухотворенных, одержимых полетом.
...............................
Так уж случилось, что я по году рождения ДРАКОН, а по месяцу рождения СТРЕЛЕЦ, такой вот взрывоопасный гибрид Дракона со Стрелком, поэтому будут и стихи о Стрельце - как новые, раздумчивые, так и ранние, страстные и пылкие.
Первый пост - анонс повести. Иномирное ДЕРЕВО поселилось на нашей планете. Рядом с ним поселился ученый-биолог Егор Лешин. Егор встречает и утрачивает свою единственную любовь, становится жертвой убийства, чудом воскресает - благодаря самоотверженности любящей женщины, и отправляется в "путешествие" вверх по Дереву, чтобы встретиться с крылатым народом, изгнанницами Иномирья, потерявшими родину...

...............................................................

Дерево

Повесть в двух частях
/отрывок/

Домик Егора, как ни странно, был не разгромлен, а просто растащен по досочке, по стёклышку, по колышку, вместе с домашней утварью, кем-то ушлым. Другой сообразительный не преминул устроить на месте развалин свалку. Егор смотрел на останки, как на артефакт одной из своих прошлых жизней, не испытывая сожаления, ибо впереди простиралась жизнь новая – не важно, длинная или короткая. Волнение, схожее с эйфорией, вызывало лишь предстоящее восхождение. Он был уверен, он знал наверняка – там что-то есть! И это будет его личное восхождение, его личное рандеву – не для сенсаций, не для рекордов, не для научных изысканий – а для Встречи.

…Первые двести метров дались на удивление легко. Егор заставлял себя не спешить и чаще отдыхать. На большой ветке Егор задержался подольше, перекусил, убрал мусор в мешок, мешок подвесил на толстую почку размером почти с голову, обтянутую глянцевой кожей – три года назад почки были гораздо мельче. Одна из почек прошила огромное старое гнездо – скоро его хозяева вернутся, чтобы начать всё заново.
Ледяной ветер бил то сбоку, то наотмашь по лицу, то – толкал в спину. Егор натянул капюшон, опустил защитные очки. Спина и руки ныли, под левой лопаткой снова начало колоть.
До следующей ветки было приблизительно раза в два дальше, чем он уже прошёл. На ней можно было заночевать и дать отдых натруженным мышцам и сосудам. Только карабкаться теперь стало тяжелее. Внезапно дала о себе знать вывихнутая нога. Он старался ставить ступню аккуратно, и всё равно вздрагивал и морщился от боли.
Руки начали неметь. Он тяжело и прерывисто дышал, не замечая уже ничего вокруг – глаза устали выбирать в коре трещины и пещерки поудобнее, ноги  устали искать в них опору понадёжнее. Несмотря на обжигающий холод, пот заливал лицо, струился по спине, скапливался под мышками и на животе. Егор уже давно побил собственный рекорд, но ему это было всё равно. Инстинкт самосохранения не давал ему расслабляться и думать о постороннем.
«После больницы хреновый из меня альпинист!» - это единственное, что промелькнуло в его голове, когда он вывалился на очередную корявую площадку очередного сука, и отдышался: сук оказался гораздо дальше, чем ему казалось снизу.  «Полный кретинизм – столько времени изучали, и до сих пор не составили приличной карты! Впрочем, ведь Дерево растёт, и растёт по своим законам… Вот и дед Иван говорил, что первый сук отодвинулся…»
Здесь ему и ночевать.
Жаль, что его подтолкнули к восхождению в середине весны – летом было бы куда приятнее. Шатёр гигантской листвы защищал бы от ветра, давал тень, кругом щебетали бы птички, сновали поползни – крохотные живые комочки пуха с клювиками и коготками – деловитые, полные энергии и жизни. И ветер ласкал бы, а не обжигал холодом. Правда, не исключено, что ему пришлось бы сражаться с вороньими стаями, и не факт, что он одержал бы победу – были случаи, когда древолазов приходилось спешно спасать от каркающего воинства.
А пока ему попадались лишь пустые осиные гнёзда.
Егор зафиксировал спальный мешок двумя специализированными скрепами, залез в него и попытался расслабиться – руки и ноги дрожали от напряжения, о еде не хотелось и думать. Сначала – отдых, сначала – сон…
Сон пришёл мгновенно. А может быть, это был и не сон, а короткое неглубокое забытьё – потому что, услышав голоса, он мгновенно вынырнул на поверхность. Далёкие, словно в старой телефонной трубке, девичьи голоса, тонкие и смешливые, вели свой разговор.
«Слышишь, Аньи, он идёт к нам! Великая Занья услышала нашу мольбу!» - «Девочки, девочки, торопитесь, скоро начнётся землетрясение! Беритесь за руки…» - «Вига, ты не сможешь протянуть руку?» - «Нет, Аньи, я не дотянусь…» - «Ой, какой симпатичный!» - «Тийя, не мешайся под ногами!» - «Ой, Вига, дай и мне взглянуть!» - «Аньи, уведи сестёр. Я справлюсь сама…»
И потом – низкий голос – на одной ноте, как заклинание, постепенно затихая и уходя: «Дойди и помоги нам уйти! Дойди и помоги нам уйти! Помоги нам уйти… помоги…»
- Я дойду, я обязательно дойду! – Егор произносил эти слова вслух до тех пор, пока не проснулся окончательно. Начинался рассвет. Послышался пронзительный, нарастающий вой ветра – это начиналось «землетрясение», ростовая вибрация Дерева. Егор поспешно, на ощупь, нашёл в коре пещерку и залез внутрь – небезопасно, зато не стряхнёт вниз........
......................................................................................................
Если повесть заинтересовала, её можно найти на моем сайте "Сны об Иномирье"
http://mydreamoff.ru/proza.php?id=7&PHPSESSID=ce4cafadf52618d114a54b3271935c95

Читайте также:

Высота
Высота Рассказ «ВЫСОТА». Мой любимый. Впрочем, я люблю все написанное - это мои дети. Почти автобиографический. Часть персонажей из жизни – моей. Остальные снились. Как и сюжет. И главная героиня – и я, и...
Большой
Большой Сегодня утром по случаю вчерашнего открытия Большого Театра на Эхе Москвы состоялась критическая беседа. ............................................ О чем шла речь? Важно по дорожке шагала номе...
Любимая музыка
Любимая музыка http://my.mail.ru/mail/tasseya/audio http://my.mail.ru/mail/tasseya/audio ..................................... Поскольку иначе никак, даю ссылу тута. Ссыла на Мой Мир дочки на Мейле, там она,...
С почином
С почином Вот просто так пишу, потому что пока так и не поняла, как здесь всё устроено . Не хочется смешивать в винегрет разные темы, о которых можно серьёзно и много поговорить. так что просто осматриваюсь ...
Комментарии (1)
ДраКошка #
22 октября 2014 в 19:59 Рейтинг: 0
Прошу извинить, но сайта моего уже нет. Если у кого возникнет желание читать - буду помещать прозу в сокращении тут, на Пенсионерии.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: