Красота и холод. Снежной королеве 55. Часть 2

ДраКошка
Опубликовано: 4412 дней назад (30 марта 2012)
Редактировалось: 3 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 3357
Настроение: по погоде
Играет: телевизор (сериал "Остров ненужных людей")
+4
Голосов: 4
Вниз я отправилась, не подозревая, что там ждет. Думала, честно говоря, санузел, что часто бывает. Но попала в волшебное «подземелье».
............................................


                    


                      


Синий мрак, искусственные ёлки, посеребренные инеем, такие, какие они только могут выглядывать из мрака ночи. И – расставленные инсталляции молодых художников.

                          

Сопровождалось это волшебными же звуками специально написанной музыки (звуковая инсталляция) – тут и хрустальное пение то ли птиц, то ли звенящих льдинок, и постоянных шорох безмолвия, создающийся пустыми колышущимися белыми экранами с белым шумом, и рокот ледяного обвала, и звук стеклянного «взрыва». Звуковая инсталляция Олега Макарова, 2011 г. Как указано, на эту звуковую инсталляцию Макарова вдохновил голос непревзойденной Марии Бабановой, подарившей свой голос Атамановской Снежной Королеве.
…И среди этих ёлок и сине-фиолетовых бликов расставлены костюмные инсталляции молодых арт-художников. Описать их невозможно – и не буду.
Снежная королева, костюм 2007 г., - Роман Ермаков.
Костюмы «Сосуль на крыше» (2011), «Северная рыба-слеза» (2007) – Андрей Бартенев.
                    

Евгений Даль, «Снежная Королева»-2011, Юлия Воробьева «Снежная королева»-2011.
Дмитрий Фёдоров, инсталляция на полу – 2011.
Специальная инсталляция и мультимедийный проект, видеоарт, инсталляция, костюмы Дарьи Марчик, 2011 год.
Как гласит табличка, суть творчества Дарьи Марчик: «инсталляции Дарьи Марчик отображают двойственность характера каждой личности и перемены, которые она претерпевает при столкновении человека с его собственной индивидуальностью и самовыражением. Марчик использует в своих работах прием контрастов и противопоставлений, тем самым обнажая истинную сущность своих персонажей. Работает с перформерами, дизайнерами, музыкантами. В её творчестве не только безупречный стиль, но и эмоциональный взрыв как решительная яркость и проявление свободы».
Уф!
Почитать про Дарью Марчик

http://www.vashdosug.ru/persons/DaryaMarchik/

(Конкретнее, увы, не укажу, где кто – подписи даны скопом, а не конкретно к каждой инсталляции).
Я долго бродила по зачарованному, колдовскому лесу, где царили реинкарнации Снежной Королевы и её подданные. Ходила как во сне, музыка усиливала гипнотизм.  Я не могла не фотать, разумеется. Вспышку не включала – чтобы было, как задумано, в синем цвете. Позднее туда пришла служительница, перекинула гирлянду белых надувных шариков через плечо надувной фигуры-альбиноски (Саша Фролова, «Альбинизм» 2010г., из личной коллекции), и я убрала фотоаппарат.
                  
  

                            

                    


                            


                          


Предваряли этот зачарованный лес два смежных зала. В одном зале (на который уже не оставалось сил) на огромном экране демонстрировался японский полнометражный анимационный фильм «Северный принц», он идет 82 минуты (показывали его полностью или нет – не знаю). Первый совместный проект отцов японской анимации -  1968г. Режиссер Исао Такахата,  ведущий аниматор – Хаяо Миядзаки. Оказывается, «Снежная Королева» Льва Атаманова оказала на Миядзаки огромное влияние.
«Этот фильм решил мою судьбу, и поэтому я люблю его!» (Хаяо Миядзаки).
Во втором зале - трейлер совершенно нового мультфильма на тему Снежной Королевы, но с сюжетом, переработанным на современный лад. 3D – впечатляет. Ворвавшееся в город Вселенское Зло в виде Снежной Королевы, мечтающей заморозить весь мир. Вмиг превращающиеся в лед и разлетающиеся на тысячи осколков здания, арки, мосты, фонари…


«Снежная Королева» - 2012
Посетители выставки могут увидеть впервые новые образы персонажей сказки, «выполненные по современным канонам мировой компьютерной анимации. В 2012 году в прокат выйдет российских полнометражный анимационный 3D –фильм «Снежная королева» производства анимационной студии Wizart Animation и кинокомпании Inlay film.
Хрестоматийная сказка о Герде и её названном брате Кае, похищенном Снежной королевой, рассказана создателями мультфильма совершенно по-новому. В центре повествования история Герды, дочери мастера Вегарда, призванной спасти мир от вечного холода (вечной зимы), а людям вернуть искусство и радость творчества. Фильм выполнен в стиле road movie и представляет собой рассказ об увлекательном путешествии Герды в поисках Кая по бескрайним сказочным просторам, заколдованным Снежной Королевой. В ходе путешествия Герда сталкивается с препятствиями и обретает новых друзей, некоторые из которых удивят зрителей. Сама же Снежная Королева предстанет в фильме в совершенно новом свете».
Вот такой анонс. Режиссер-постановщик – Максим Свешников, Влад Барбэ, хронометраж 80 мин.
    


Открытие выставки «Холод и красота».
http://msk.mainpeople.com/photo/7/Otkrytie_vystavki_Snezhnaya_koroleva_55_Holod_i_krasota/1424634

http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/120185-darya-marchik-berlopiya

На что я поначалу не обратила внимания, на этот экран почти у пола, он никуда не вписывался и шел вразрез своей карнавальной яркостью. Я поняла уже на выходе, что это фильм, посвященный одному из перформансов представленных тут молодыми арт-художниками, последователей Андрея Бартенева, и им самим (я ухитрилась его самого там углядеть) – впрочем, информа о том, кому сие действо принадлежит, я не обнаружила, так что насчёт Бартенева – мои домыслы.

                      

  
…Они находились то ли на берегу реки, то ли большого озера. Этакое диковинное дефиле на берегу. В громоздких и неуклюжих на вид, но легких по существу костюмах, представляющих собой инсталляции из огромного числа упаковок. Выглядело празднично и пестро, словно причудливые клоунские одежды, а также напоминание о том количестве всевозможной красиво упакованной мелочи, которую мы потребляем, этакий апофеоз потребительства. Интересно – это его протестный проект в защиту экологии и против гигантского количества тары и цветных упаковок, которые живут недолго и уходят на свалки, засоряя природу и те самые чистый воздух и чистую воду, которую так любит экологический художник-индиго Андрей Бартенев??? Художник (или художница) решил проблему утилизации массового нашествия упаковок, превратив их в разноцветные маскарадные (или инопланетные) костюмы.
                            

                  

          


                

                              
Или же привлекла именно эта цветная пестрота, легкая по весу, и легковесная и одноразовая по сути? Некая такая философия мусора-однодневки… На широком берегу выглядело это впечатляюще.
Вот огромный костюм и «крылья» из распластанных разноцветных упаковок (чая или типа того). Картонные крылья, на которых далеко не улетишь. «Картонные крылья любви» из дивной (и моей любимой) песни Андрея Макаревича. Но у Макаревича «картонные крылья» - разлука и порыв, вдохновение и торжество любви, для которой и картонные крылья – средство догнать и найти утраченное… А «упаковочные крылья» - это закат вдохновения и торжество китча в современной цивилизации…


…Впрочем, это моя трактовка. Этот фильм подвиг меня наконец-то на то, что хотелось давно: на поиски информации о Дарье Марчик и Андрее Бартеневе в Сети. Их нашлось предостаточно – вплоть до отрывочка из «Трех сестер» - последнего творения Бартенева. Хорошая, белая зависть к художнику, который интеллектуален, созидательно активен, чужд агрессии и свободен внутренне.
…Внизу взяла книгу отзывов – написать отзыв, голова кружилась от виденного и от специфической подсветки, руки не слушались, выводила жуткие каракули, но слова восторга запечатлела.
Вернулась полшестого. Хотелось остаться в этом волшебном увиденном мире. Или хотя бы вернуться. И я поспешила вернуться через день с дочерью, чтобы подарить ей капельку чуда. Ей настолько понравилось, что она даже сама захотела сфотографироваться в синем свете…



Ну а я-то была счастлива сфотографироваться...

Ссылка на интервью с Бартеневым

http://kinoart.ru/2002/n6-article4.html

http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid=dc9f5fdc-c43f-42c4-bbad-80fb8dadc479

Фото
http://www.kremerphoto.ru/bartenev/

Для Окей

http://www.ok-magazine.ru/stars/interview/item20310.php

все видеоролики

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2&where=all

Читайте также:

Музей эротики, часть 3
Музей эротики, часть 3 Освещение на выставке, с намёком на интим, много нареканий вызвало. ........................................................................ Жалобы, что из-за бликов и отражений невозможно фотогр...
Тайна демидовских подземелий
Тайна демидовских подземелий Демидовы - российские заводчики и землевладельцы. Из тульских кузнецов, с 1720 года дворяне, в конце ХVIII века вошли в круг знати. В XVIII веке Демидовы обладали практически неограниченной властью...
Вот такие у нас пироги! )))
Вот такие у нас пироги! ))) Как говорится, не могу молчать! Чудо из чудес -  во Владивостоке воплощается вековая мечта - строятся мосты, настоящие мегапроекты.  Все как всегда на Руси - уж мед, так ложкой!...
Душа цветов. Цветы в лучах рентгена от Брендана Фитцпатрика
Душа цветов. Цветы в лучах рентгена от Брендана Фитцпатрика Цветы в лучах рентгена от Брендана Фитцпатрика Эти красочные рентген-фотографии цветов были результатом нескольких экспериментов радиологии, которые проводились в рентген-лаборатории в Сингапуре. ...
Комментарии (5)
Валентина #
30 марта 2012 в 21:30 Рейтинг: 0
Надо же, даже не подозревала о такой выставке. Захтелось сразу туда пойти.
Спасибо, Дракош, прикоснулась немного к прекрасному.
ДраКошка #
30 марта 2012 в 21:42 Рейтинг: 0
Давно проехали, увы... Я даже не подозревала о существовании этой галереи. Сейчас там - выставка, посвященная Иерусалиму.
0 #
30 марта 2012 в 21:46 Рейтинг: 0
Вчера случайно наткнулась на пост "Голубые города". Понравилось, но не скопировала, длинным показался.
ДраКошка #
30 марта 2012 в 22:09 Рейтинг: 0
Не поняла - что за пост и где?
0 #
30 марта 2012 в 22:11 Рейтинг: 0
Не отследила инфо, в каком то блоге.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?