Приглашаю развлечься

Ирa
Опубликовано: 1573 дня назад ( 8 января 2020)
Просмотров: 463
0
Голосов: 0
Моя внучка уже вышла из детского возраста, но иногда мы играем в игры из её детства. Правда, темы взрослеют вместе с ней, но это меня только радует.

Сначала это была обыкновенная игра в слова, типа: адрес-солома-ананас-свет...и т.д.. Когда дело со словами заходило в тупик, внучка начинала хитрить и придумывать новые слова. Я просила её объяснить значение придуманного слова. Так мы пришли к современному варианту игры - выбираем слово и начинаем объяснять его значение и происхождение.

Иногда оказывается это не так просто. На объяснение одного слова уходит несколько дней, перерывется куча сайтов в Интернете, несколько часов споров прежде, чем приходим к единому мнению. Но это того стоит. По ходу углубления в нашу игру, столько интересного узнали - никакие репетиторы столько не дадут.))

Ну, например, что означает простое слово ПОДУШКА? То, что подкладывают ПОД УШКО. А слово НЕДЕЛЯ? Это НЕ ДЕЛЯ, то, что не делится, единое, целое. Ну, смысл понятен.
А что означает слово ЛУЧ? Ну, луч и луч. Это может быть луч солнца или геометрическая величина. Но какое-то объяснение оно имеет. И мы начали искать.

Оказывается, есть люди, которые занимаются этим профессионально, и, даже, пишут об этом научные труды. Это нас воодушевило и очень увлекло. Мы узнали, что каждая буква имеет свое образное значение. Правда, каждый автор объясняет это по-своему, но с чего-то надо было начинать. И мы начали с легенд, сказок, мифов. В том возрасте это было интереснее для внучки. Но, как оказалось, и очень полезно до сих пор.)) Но это долгая история нескольких лет наших путешествий. Вернусь к нашему слову ЛУЧ. Не буду утомлять значением каждого знака, озвучу такой вариант.

Оказывается, за долгие тысячелетия кочёвок и смешивания людей разных племён и наречий, звучание слов могло очень изменяться. Могли разные буквы иметь одно и тоже значение в силу особенностей речевого аппарата народов. Таким примером стали буквы Л и Р, которые одинаково имеют значение движения, потока или покрытия, ограничения, формы. Просто некоторые народы не могли произнести Р твердо, а получалось у них что-то среднее между Р и Л. Как у французов, например. Слова получались другими. Но значение было одинаковым. Ну, плюс-минус. Со временем слова и вовсе видоизменялись, но значения некоторых букв, сллогов, корней так и остались прежними.
Буквы Г-Х-К-Ч вполне официально были взаимозаменяемы в славянской письменности. Так вот мы и подумали, что надо сравнить значения всех вариантов слов с наборов этих букв.

Вот у нас что получилось. ЛУЧ, РУЧ(ей), РУК(а), ЛУК. Отсюда: облучение-обруч-обручение. Получается, что ЛУЧ - это направленный поток из определенной точки. Как и РУК(а) - направленный луч-руч из одной точки. Только РУК относится к твердому, отвердевшему телу. В данном случае человеческому. ОБЛУЧЕНИЕ-ОБРУЧЕНИЕ - это обхват лучами или руками кого-то или что-то. Таким образом, кстати, мы уяснили, что облучение не проходит насквозь твердого тела, а обходит человека или другое препятствие, изгибая прямое движение лучей и соединяется сзади, образуя обруч-обручение. Или тень в случае с солнечными лучами. Обручение - это соединение двух пар рук, образованная защита того, что внутри. Теперь внучка говорит, что ясно представляет, что означает обряд обручения перед свадьбой образно.

Таки, к чему я это всё говорю. А вот к чему. Я тут преследую абсолютно корыстную цель. Поскольку внучка с возрастом стала приезжать реже, времени свободного у неё становится всё меньше, то мне не с кем делить своё увлечение. Вот я и подумала, что, возможно, кто-то из жителей сайта заинтересуется этой темой и присоединится к такой моей игрульке. Зимние вечера еще долго будут длинными - надо же как-то их коротать.
Милости прошу в напарники. lalala
Приглашаю развлечься

Читайте также:

Версия Захария Ситчина о происхождении современного человека от экспериментов пришельцев-аннунаков
Версия Захария Ситчина о происхождении современного человека от экспериментов пришельцев-аннунаков https://mirputeshestvij.mediasole.ru/versiya_zahariya_sitchina_o_proishozhdenii_sovremennogo_cheloveka_ot_eksperimentov_prishelcevannunakov Различные упоминания об аннунаках часто можно встрети...
Игорь Секин
Игорь Секин Попробуй-ка, останься сам собою, Когда буксует колесо судьбы И давит на тебя пережитое Потерями уступок и борьбы. Попробуй-ка, останься сам собою, Когда тебя футболят словно мяч, И отвергает самое ...
О профессиях и образе жизни философоф
О профессиях и образе жизни философоф Среди студентов философских факультетов и преподавателей философии популярна поговорка: «Философ – не профессия, философ-это диагноз». В словаре дается следующее определение термина «профессия»: «П...
Почему смерть благо
Почему смерть благо Мы все слышали, что смерть – не наказание от Бога для человека, а благо? Почему благо? Вопрос надо поставить так, для какого человека? Для Адама и Евы в их совершенстве образа Божия, смерть не могл...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?