Блог со странностями

+1 Ирa RSS-лента
Моя внучка уже вышла из детского возраста, но иногда мы играем в игры из её детства. Правда, темы взрослеют вместе с ней, но это меня только радует.

Сначала это была обыкновенная игра в слова, типа: адрес-солома-ананас-свет...и т.д.. Когда дело со словами заходило в тупик, внучка начинала хитрить и придумывать новые слова. Я просила её объяснить значение придуманного слова. Так мы пришли к современному варианту игры - выбираем слово и начинаем объяснять его значение и происхождение.

Иногда оказывается это не так просто. На объяснение одного слова уходит несколько дней, перерывется куча сайтов в Интернете, несколько часов споров прежде, чем приходим к единому мнению. Но это того стоит. По ходу углубления в нашу игру, столько интересного узнали - никакие репетиторы столько не дадут.))

Ну, например, что означает простое слово ПОДУШКА? То, что подкладывают ПОД УШКО. А слово НЕДЕЛЯ? Это НЕ ДЕЛЯ, то, что не делится, единое, целое. Ну, смысл понятен.
А что означает слово ЛУЧ? Ну, луч и луч. Это может быть луч солнца или геометрическая величина. Но какое-то объяснение оно имеет. И мы начали искать.

Оказывается, есть люди, которые занимаются этим профессионально, и, даже, пишут об этом научные труды. Это нас воодушевило и очень увлекло. Мы узнали, что каждая буква имеет свое образное значение. Правда, каждый автор объясняет это по-своему, но с чего-то надо было начинать. И мы начали с легенд, сказок, мифов. В том возрасте это было интереснее для внучки. Но, как оказалось, и очень полезно до сих пор.)) Но это долгая история нескольких лет наших путешествий. Вернусь к нашему слову ЛУЧ. Не буду утомлять значением каждого знака, озвучу такой вариант.

Оказывается, за долгие тысячелетия кочёвок и смешивания людей разных племён и наречий, звучание слов могло очень изменяться. Могли разные буквы иметь одно и тоже значение в силу особенностей речевого аппарата народов. Таким примером стали буквы Л и Р, которые одинаково имеют значение движения, потока или покрытия, ограничения, формы. Просто некоторые народы не могли произнести Р твердо, а получалось у них что-то среднее между Р и Л. Как у французов, например. Слова получались другими. Но значение было одинаковым. Ну, плюс-минус. Со временем слова и вовсе видоизменялись, но значения некоторых букв, сллогов, корней так и остались прежними.
Буквы Г-Х-К-Ч вполне официально были взаимозаменяемы в славянской письменности. Так вот мы и подумали, что надо сравнить значения всех вариантов слов с наборов этих букв.

Вот у нас что получилось. ЛУЧ, РУЧ(ей), РУК(а), ЛУК. Отсюда: облучение-обруч-обручение. Получается, что ЛУЧ - это направленный поток из определенной точки. Как и РУК(а) - направленный луч-руч из одной точки. Только РУК относится к твердому, отвердевшему телу. В данном случае человеческому. ОБЛУЧЕНИЕ-ОБРУЧЕНИЕ - это обхват лучами или руками кого-то или что-то. Таким образом, кстати, мы уяснили, что облучение не проходит насквозь твердого тела, а обходит человека или другое препятствие, изгибая прямое движение лучей и соединяется сзади, образуя обруч-обручение. Или тень в случае с солнечными лучами. Обручение - это соединение двух пар рук, образованная защита того, что внутри. Теперь внучка говорит, что ясно представляет, что означает обряд обручения перед свадьбой образно.

Таки, к чему я это всё говорю. А вот к чему. Я тут преследую абсолютно корыстную цель. Поскольку внучка с возрастом стала приезжать реже, времени свободного у неё становится всё меньше, то мне не с кем делить своё увлечение. Вот я и подумала, что, возможно, кто-то из жителей сайта заинтересуется этой темой и присоединится к такой моей игрульке. Зимние вечера еще долго будут длинными - надо же как-то их коротать.
Милости прошу в напарники. lalala
Приглашаю развлечься
Ирa 0 460 Нет комментариев
"...С наступлением 2020 года эксперимент с самозанятостью будет распространен на всю территорию России, и потому каждый гражданин страны получит возможность стать самозанятым лицом. И для пенсионеров это имеет особенно значение.

Дело в том, что самозанятый пенсионер официально не будет считаться работающим, а значит, сможет получать пенсию со всеми положенными надбавками, и одновременно – доход со своей профессиональной деятельности, на совершенно законных основаниях, оплачивая при этом налог на профессиональный доход."
Полная версия:https://zen.yandex.ru/media/id/5d3ec7314735a600acedd818/shtraf-dlia-pensionerov-v-razmere-do-120-000-rublei-5dfb98ce3d0088a948b0a918
Ирa 0 534 2 комментария
Попробуй-ка, останься сам собою,
Когда буксует колесо судьбы
И давит на тебя пережитое
Потерями уступок и борьбы.
Попробуй-ка, останься сам собою,
Когда тебя футболят словно мяч,
И отвергает самое святое
Ничтожный лицемер или ловкач.
И все-таки останься сам собою
Ты на волнах удач и неудач,
Приходит счастье вместе с острой болью,
Но только ты себе судья и врач.
Ирa 0 547 Нет комментариев
Теги: стихи
Итак, закончился еще один год. Начался новый. Праздник. С каждым праздником возникает один и тот же вопрос: Что с нами случилось? Неужели это старость? Или, всё же, влияние окружающих людей?
Не буду говорить за всех, только о знакомых своего круга общения и себе любимой.) Как говорят в анекдотах - раньше всё было по-другому. К празднику готовились заранее: обновки, меню, подарки и прочее. Настроение торжества и радости витало в воздухе. Им заражались все по мере своих возможностей, не зависимо от возраста и социального положения. И потом, после праздников, долго еще вспоминались и обсуждались приятные моменты праздничных дней.
Теперь как-то всё не так. Приближение праздника не радует, скорее наоборот - раздражает. И дело даже не в том, что на выходных всё семейство будет дома и постоянно бегать к холодильнику. Куда привычнее и спокойнее: отработали день, собрались вечером за столом, потом уткнулись каждый в свой смартфон и никто никому не мешает. Это стало нормой: заниматься своим делом и не мешать другим.
Одна моя коллега давным-давно, еще до "золотых" девяностых как-то сказала: - У вас (наше поколение) нет праздников - вы каждый день едите мясо и белый хлеб. Может, всё дело в этом - во вседоступности, вседозволенности и смешении "грешного с праведным"?
Для меня, как для хозяйки, пусть и не образцовой, до сих пор не привычно то, что нет радости от подготовки к празднику. Никого сегодня не удивишь ни тортом, ни праздничным холодцом, ни запечённой уткой, не говоря уже о булочках и белом хлебе - действительно, при желании это можно позволить себе каждый день. И слава Богу. Согласна - перебор с примером. Но раньше, еще во времена, когда были маленькими дети, праздничный пирог в семье ждали в купе с домашней наливкой и песнями под не затейливые переборы дедушкиной гармошки. А сегодня: -Ой, ма, стоило ли тратить время и силы? Два шага до кулинарии - купи что хочешь и отдыхай.
"Отдыхай" стало ключевым словом жизни. От чего отдыхать? Ни огорода, ни хозяйства (даже в деревнях), работу многие выбирают по желанию - значит в радость, а не в обузу. Но "отдых" - это святое. И он, этот отдых, никак не совпадает по эмоциональному уровню с праздниками, вот в чём парадокс. Праздник заканчивается, и все расходятся по работам - отдыхать от праздников.
Может, я уже превратилась в стандартно ворчливую старуху, и просто придираюсь к современному поколению от разочарования, что мой мир - приятный и праздничный, в котором всё было впереди и обязательно "всё в шоколаде" - ушел безвозвратно? Другие заботы, другой образ жизни порождает и другое отношение к самой жизни?
Одно радует - нет желания обвинять в этом кого бы то ни было. stuk
Ирa +1 516 6 комментариев
Ещё не знаю, что буду писать в своём блоге. Но есть замысел. Если за ночь не передумаю, то соберу здесь все свои разрозненные размышления. Но это будет завтра. А сегодня - желаю всем наслаждаться выходными днями!
Всем приятных выходных!
Ирa 0 855 5 комментариев

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?