Изменились мы или время?

Ирa
Опубликовано: 1546 дней назад ( 4 января 2020)
Просмотров: 509
+1
Голосов: 1
Итак, закончился еще один год. Начался новый. Праздник. С каждым праздником возникает один и тот же вопрос: Что с нами случилось? Неужели это старость? Или, всё же, влияние окружающих людей?
Не буду говорить за всех, только о знакомых своего круга общения и себе любимой.) Как говорят в анекдотах - раньше всё было по-другому. К празднику готовились заранее: обновки, меню, подарки и прочее. Настроение торжества и радости витало в воздухе. Им заражались все по мере своих возможностей, не зависимо от возраста и социального положения. И потом, после праздников, долго еще вспоминались и обсуждались приятные моменты праздничных дней.
Теперь как-то всё не так. Приближение праздника не радует, скорее наоборот - раздражает. И дело даже не в том, что на выходных всё семейство будет дома и постоянно бегать к холодильнику. Куда привычнее и спокойнее: отработали день, собрались вечером за столом, потом уткнулись каждый в свой смартфон и никто никому не мешает. Это стало нормой: заниматься своим делом и не мешать другим.
Одна моя коллега давным-давно, еще до "золотых" девяностых как-то сказала: - У вас (наше поколение) нет праздников - вы каждый день едите мясо и белый хлеб. Может, всё дело в этом - во вседоступности, вседозволенности и смешении "грешного с праведным"?
Для меня, как для хозяйки, пусть и не образцовой, до сих пор не привычно то, что нет радости от подготовки к празднику. Никого сегодня не удивишь ни тортом, ни праздничным холодцом, ни запечённой уткой, не говоря уже о булочках и белом хлебе - действительно, при желании это можно позволить себе каждый день. И слава Богу. Согласна - перебор с примером. Но раньше, еще во времена, когда были маленькими дети, праздничный пирог в семье ждали в купе с домашней наливкой и песнями под не затейливые переборы дедушкиной гармошки. А сегодня: -Ой, ма, стоило ли тратить время и силы? Два шага до кулинарии - купи что хочешь и отдыхай.
"Отдыхай" стало ключевым словом жизни. От чего отдыхать? Ни огорода, ни хозяйства (даже в деревнях), работу многие выбирают по желанию - значит в радость, а не в обузу. Но "отдых" - это святое. И он, этот отдых, никак не совпадает по эмоциональному уровню с праздниками, вот в чём парадокс. Праздник заканчивается, и все расходятся по работам - отдыхать от праздников.
Может, я уже превратилась в стандартно ворчливую старуху, и просто придираюсь к современному поколению от разочарования, что мой мир - приятный и праздничный, в котором всё было впереди и обязательно "всё в шоколаде" - ушел безвозвратно? Другие заботы, другой образ жизни порождает и другое отношение к самой жизни?
Одно радует - нет желания обвинять в этом кого бы то ни было. stuk

Читайте также:

День пожилого человека
День пожилого человека Сегодня "профессиональный" праздник у всех бабушек и дедушек - "День пожилых людей" или "Международный день добра и уважения". Поздравляем всех пожилых людей Росси...
Владимир Семёнович...
Владимир Семёнович... "Он кричал свою спешную поэзию, и этот магнитофонный крик висел над всей страной. Его песни были народными, и сам он был народным артистом, и для доказательства этого ему не нужно было пр...
Libertango
Libertango Сегодня вечером красивая зима, нарядный пышный снег укутал все дома. Глухая улица, безлюдна и бела. Над нею звёзды в небе, звёзды без числа переливаются, мерцают жидким серебром. Невдалеке, у стан...
Версия Захария Ситчина о происхождении современного человека от экспериментов пришельцев-аннунаков
Версия Захария Ситчина о происхождении современного человека от экспериментов пришельцев-аннунаков https://mirputeshestvij.mediasole.ru/versiya_zahariya_sitchina_o_proishozhdenii_sovremennogo_cheloveka_ot_eksperimentov_prishelcevannunakov Различные упоминания об аннунаках часто можно встрети...
Комментарии (6)
Галина #
5 января 2020 в 07:32 Рейтинг: +1
Если кратко, то мы просто зажрались. Раньше, когда пища была проще, в ожидание праздника и этот факт входил что будут вкусные блюда+радость общения с другими, разговоры, шутки, песни. Сейчас телевизор опостылел, еда праздничная ничем не отличается от повседневной, любить ближних мы разучились, особой радости от встречи с некоторыми нет, и да, интернет сыграл злую шутку, все уткнутые в свои девайсы, потому что виртуальные друзья более желанны чем те, кто рядом. С теми хочется общаться, с реальными нет, они не интересны. А вот почему так, не знаю.
Впрочем, еще задолго до появления интернета, старики жаловались, что сейчас люди хуже стали, раньше были лучше, добрее и проще А возможно, их родители и дедушки с бабушками тоже сетовали на современную молодежь в то время.
Еще даже философ Сократ жаловался в свое время на дурно воспитанных молодых людей. Просто каждому поколению мило то время, когда он был молодым и счастливым, тогда и трава была зеленее, и солнце светило ярче smile
Ирa #
5 января 2020 в 22:30 Рейтинг: 0
Проблема отцов и детей была всегда и всегда будет. Это отдельная тема. Дела молодёжи сегодня нам трудно понять)). Мы в свое время тоже шушукались с подружками втихаря от родителей, ибо "они ничего не понимают")) Куда уж им! А теперь сами в такой телеге оказались)).
Квакль Бродякль #
5 января 2020 в 13:21 Рейтинг: +1
На вопрос изменились ли мы, вспомнила фразу, которую приписывают Раневской: «Люди не меняются! Меняется погода, носки и трусы. Люди - нет! Не надейтесь!» Очень может быть. Меняются времена? А что за последние лет так тысяч 10 изменилось? Ну стали жить в домах, а не в пещере. Вместо ослов на авто пересели. Но это форма, а содержание, человеческая природа в её сути изменилась?
Меня кстати тоже - «Приближение праздника не радует, скорее наоборот – раздражает». Нет ничего нового под солнцем.
Новый Год я терпеть не могу. Даже когда-то статейку прикольную про это тут размещала. Была подвергнута остракизму, еле отбилась.
Но это было давно, как вспомню, так смех гомерический, а мнение-то не изменилось. Праздники (официальные, это важно) – не люблю!
Может конечно, в молодости многое воспринимается иначе, но праздник ведь состояние души. Он может длиться 8-10 дней, как ныне Новый Год?
Думаю, что нет. Поэтому жду не наступления НГ, а окончания этого вынужденного отпуска в очень неудобное время. Мы часто в эти дни делаем что-то полезное дома, что летом будет некогда. Это для меня не праздник, а взлёт цен, ненужный ажиотаж в магазинах и стояние у плиты. Ибо лично я, не люблю покупать что-то готовое. Некачественного слишком много. В прошлом, выходным был один день – 1 января и всё. Может поэтому и не раздражало так.
А доступность многого как причина…Ну не знаю. Если поднять настроение надо чем-то недоступным, то купите это себе. Что это будет? У каждого по возможностям .Но опять же, недолго длится, этот миг счастья. И если честно, не думаю я, что возможность каждодневно нормально питаться, как-то связано с настроением и ощущением. Миг счастья и благополучие как повседневность,мало связаны. Можно конечно. Сесть на хлеб и воду на полгодика, а затем…)Но у меня на счёт этого сомнения. Искусственность какая-то.
Но всё равно, поздравляю Вас с Новым Годом!
Ирa #
5 января 2020 в 22:38 Рейтинг: 0
Да, Вы правы. Праздник - это состояние души. Может, душа уже устала, а мы всё ворчим и причину ищем? А вот по поводу Нового года, мне пришла сегодня такая мысль.
Ведь, многое зависит от того, что было заложено в детстве. У нас, например, в семье бабушка была очень набожный человек. Она соблюдала все религиозные праздники. Нас не принуждала к этому, но всегда охотно рассказывала и объясняла суть праздников. Что-то такое неуловимое засело в подсознании и стало проявляться с возрастом. Сейчас мне ближе и понятнее Рождество, Крещение, Пасха с их ритуалами и обрядами. Завтра вот буду варить кутью.))
А что Новый год? В молодости это было веселье до утра, пляски до упаду. Теперь уже не попляшешь с радикулитом то.)) Может поэтому раздражение и возникает, что не по здоровью такие праздники?
ВАСИЛЬНА #
5 января 2020 в 22:04 Рейтинг: +1
Меняются люди,меняются.Сужу по фотографиям.Или когда показывают концертные залы прежних лет.Люди внешне меняются,но...меняется условия жизни.Все закономерно.И внутренне тоже.
А радость от праздника с каждым годом получать все сложнее и сложнее.Праздник же не только еда.Нет прежней беспечности,способности забыть все и просто веселиться,а жаль..очень жаль...но это возраст))
Ирa #
5 января 2020 в 22:40 Рейтинг: 0
Вот есть люди, которые сами себе делают праздник. Изо всего. Наверное, таким надо уродиться.))

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?