Блог со странностями

+1 Ирa RSS-лента
О том, что удивительного произошло в новый день
Итак, закончился еще один год. Начался новый. Праздник. С каждым праздником возникает один и тот же вопрос: Что с нами случилось? Неужели это старость? Или, всё же, влияние окружающих людей?
Не буду говорить за всех, только о знакомых своего круга общения и себе любимой.) Как говорят в анекдотах - раньше всё было по-другому. К празднику готовились заранее: обновки, меню, подарки и прочее. Настроение торжества и радости витало в воздухе. Им заражались все по мере своих возможностей, не зависимо от возраста и социального положения. И потом, после праздников, долго еще вспоминались и обсуждались приятные моменты праздничных дней.
Теперь как-то всё не так. Приближение праздника не радует, скорее наоборот - раздражает. И дело даже не в том, что на выходных всё семейство будет дома и постоянно бегать к холодильнику. Куда привычнее и спокойнее: отработали день, собрались вечером за столом, потом уткнулись каждый в свой смартфон и никто никому не мешает. Это стало нормой: заниматься своим делом и не мешать другим.
Одна моя коллега давным-давно, еще до "золотых" девяностых как-то сказала: - У вас (наше поколение) нет праздников - вы каждый день едите мясо и белый хлеб. Может, всё дело в этом - во вседоступности, вседозволенности и смешении "грешного с праведным"?
Для меня, как для хозяйки, пусть и не образцовой, до сих пор не привычно то, что нет радости от подготовки к празднику. Никого сегодня не удивишь ни тортом, ни праздничным холодцом, ни запечённой уткой, не говоря уже о булочках и белом хлебе - действительно, при желании это можно позволить себе каждый день. И слава Богу. Согласна - перебор с примером. Но раньше, еще во времена, когда были маленькими дети, праздничный пирог в семье ждали в купе с домашней наливкой и песнями под не затейливые переборы дедушкиной гармошки. А сегодня: -Ой, ма, стоило ли тратить время и силы? Два шага до кулинарии - купи что хочешь и отдыхай.
"Отдыхай" стало ключевым словом жизни. От чего отдыхать? Ни огорода, ни хозяйства (даже в деревнях), работу многие выбирают по желанию - значит в радость, а не в обузу. Но "отдых" - это святое. И он, этот отдых, никак не совпадает по эмоциональному уровню с праздниками, вот в чём парадокс. Праздник заканчивается, и все расходятся по работам - отдыхать от праздников.
Может, я уже превратилась в стандартно ворчливую старуху, и просто придираюсь к современному поколению от разочарования, что мой мир - приятный и праздничный, в котором всё было впереди и обязательно "всё в шоколаде" - ушел безвозвратно? Другие заботы, другой образ жизни порождает и другое отношение к самой жизни?
Одно радует - нет желания обвинять в этом кого бы то ни было. stuk
Ирa +1 518 6 комментариев

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: