В 2019 году пенсионный трудовой стаж в России подешевел более чем в 2 раза!

Новое в процедуре оформления пенсии
Ирa
35
Будни юриста
464 подписчика
В 2019 году пенсионный трудовой стаж в России подешевел более чем в 2 раза! Может это кому-то выгодно?
12 декабря 2019
2,4 тыс. дочитывания
3,5 мин.
5,7 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
2,4 тыс. дочитываний, 44%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Перед тем, как выйти на пенсию, которую в прежние времена называли «заслуженным отдыхом», а теперь называют «сроком дожития», каждый человек проделывает немалый путь, в том числе и путь трудовой. Но с каждым годом этот путь становится все сложнее и труднее, потому как повышается не только возраст выхода на пенсию, но и необходимый минимальный трудовой стаж, а также количество пенсионных баллов, необходимых для оформления пенсии.

Трудовой стаж при оформлении пенсии
Трудовой стаж при оформлении пенсии

Что же происходит в стране?
В последний год совсем нередкой стала ситуация, когда человек перешагнул установленную планку пенсионного возраста, но в оформлении пенсии ему отказали, мотивируя тем, что ему необходимо еще поработать, чтобы набрать необходимый стаж и баллы.

В текущем (2019) году для оформления пенсионных выплат необходимо иметь не менее 10-и лет трудового стажа, а также 16,2 пенсионных балла. И право на получение пенсии у человека теперь возникает только при соблюдении этих условий в момент достижения пенсионного возраста.

То есть, если человек перешагнул планку возраста выхода на пенсию, при этом проработал 9 лет, и его заработной платы хватило на накопление нужного количества баллов, в оформлении пенсии ему будет отказано, так как не хватит года трудового стажа. Бывает и другая ситуация, когда человек отработал непрерывно 25 лет, но получал мизерную официальную заработную плату или оплату «в конвертах». Ему тоже будет отказано в оформлении пенсии, так как не хватит нужного количества пенсионных баллов.

Подобные ситуации в последнее время стали совсем не редкостью, так как многие работодатели, желая снизить налоговую нагрузку, предпочитают переводить своих работников «в тень» и платить им «серую» заработную плату. Кто-то работает на удаленной основе по договорам, и работодатели платят за них (в лучшем случае) только НДФЛ, не производя отчислений в Пенсионный Фонд, о чем люди узнают только при оформлении пенсии. Конечно же, им будет отказано.

Те, кто работает за границей или ведет личное фермерское хозяйство, тоже не получают пенсионные баллы, а значит, тоже не смогут оформить пенсию, когда придет срок.

Но главное сегодня даже не это. На период 2019 года для выхода на пенсию и оформления выплат необходимо иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. НО! Уже в 2025 году для оформления пенсии потребуется стаж в 15 лет, а пенсионных баллов не менее 30-и. И повышение этих параметров в течение 5-и лет будет происходить постепенно, то есть, с каждым годом оформить пенсию будет все сложнее.

У многих теперь возникает вопрос – что же делать в такой ситуации? И здесь есть два пути решения проблемы. Первый вариант очевиден – нужно продолжать работать и нарабатывать недостающий стаж и баллы. Но как? Если с каждым годом их будет требоваться все больше и больше. Второй вариант более простой, но мало кому известный – пенсионный стаж и баллы можно докупить. И в 2019 году в этом вопросе появились важные изменения, позволяющие купить пенсионные баллы и трудовой стаж дешевле, чем ранее. То есть, трудовой стаж подешевел сразу более чем в 2 раза.

Попробуем разобраться во всем этом.

Покупка трудового стажа
Итак, напомним условия выхода на пенсию. Для этого необходимо соблюдение 3-х пунктов:

1. Достижение человеком установленного пенсионного возраста;

2. Накопление необходимого минимального количества пенсионных баллов;

3. Накопление минимального количества трудового стажа.

Власти поговаривают о том, что в будущем будет введено четвертое условие – накопление необходимой минимальной суммы денег на пенсионном счете – но пока это новшество еще не введено.

Пенсионное страхование в России может быть не только обязательным, но и добровольным. Если человек работает официально, то отчисления в Пенсионный фонд должен делать его работодатель в обязательном порядке. Индивидуальные предприниматели делают такие отчисления за себя сами, и тоже в обязательном порядке. Однако существует и добровольная форма взносов, при которой любой человек может вносить на свой пенсионный счет деньги самостоятельно, по собственной инициативе, однако тариф устанавливает правительство.

Возможность покупки трудового стажа предоставляется тем гражданам, которые в силу разных причин не могут сами накопить необходимое количество стажа для оформления пенсии, но при этом достигли пенсионного возраста и хотят получать выплаты. Важным условием является и то, что для того, чтобы иметь возможность докупить стаж, необходимо иметь не менее половины наработанного стажа и баллов. То есть, в настоящее время можно иметь не менее 5-и лет стажа. А при покупке происходит начисление пенсионных баллов.

Что же изменилось в этом году?
Раньше при расчете стоимости одного года трудового стажа брали двойной размер МРОТ, при этом тариф добровольных страховых взносов составлял 26%. То есть, стоимость одного года пенсионного стажа рассчитывалась по формуле

МРОТ х 2 х 26% х 12 месяцев

Согласно этой формуле, если взять МРОТ в размере 11 280 рублей (сумма была установлена 1 января 2019 года), то стоимость года трудового стажа составит 70 387 рублей и 20 копеек. Так было до 2019 года.

Но существует ФЗ № 441 от 28.11.2018 года «О внесении изменений в статью 29 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»». Согласно этому ФЗ с 2019 года для расчета стоимости одного года трудового стажа начали применять не двойной МРОТ, а одинарный. Также уменьшился и тариф страховых взносов, который теперь составляет 22%. В результате, формула расчета изменилась – МРОТ х 22% х 12 месяцев.

Таким образом, теперь стоимость одного года трудового стажа составляет 29 779 рублей и 20 копеек.

*****

Никаких объяснений причин такого снижения стоимости года трудового стажа власти не дали. Однако ни для кого, наверное, не секрет, что просто так в нашей стране ничего не делается, тем более – на благо народа. Снижение стоимости трудового стажа позволит гораздо большему числу граждан докупить недостающий трудовой стаж и выйти на пенсию в положенный срок. Конечно, учитывая прежнюю стоимость года стажа, позволить себе докупать недостающий срок могли лишь немногие граждане, но в этом году ситуация изменилась, а это значит, что оформиться на пенсию сможет большее число людей.

Пенсионный фонд в этом случае будет обязан выплачивать пенсии, тратя на это деньги на пенсионных счетах, вынимая их из оборота. И этот момент как-то «не вяжется» с общей тенденцией властей – увеличить сроки выхода на пенсию, ужесточить условия оформления выплат и заставить людей работать до предела физических возможностей.

А может, подобным образом власти хотят стимулировать население к активному пополнению бюджета путем покупки трудового стажа? Как вы думаете?
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d3ec7314735a600acedd818/v-2019-godu-pensionnyi-trudovoi-staj-v-rossii-podeshevel-bolee-chem-v-2-raza-mojet-eto-komuto-vygodno-5df2483bb477bf00af839fee
Ира
Иван61
У меня 27 баллов. До 30 за 5 лет доработаю. А там и до минимума доплатят, сейчас у нас в области 9900. Все равно на пенсию не проживешь. Жена в декабре получила 10500. Но......сдаем квартиру, чистыми с нее 20 тысяч, жена на цветах (рассада, срезка) зарабатывает 300 в год, итого 25 в месяц. Я на своейи самозанятости (репетиторство, статьи на заказ) 25 в месяц. Проживем, если учесть, что почти все овощи свои, а зелень круглый год.
У меня за год сейчас 1.56 балла при зарплате 16900
Такую покупку сделал бы на момент выхода на пенсию, например не хватает 3 баллов, взял 90 тысяч кредит на 5 лет, получил пенсию 9900 и отдавай по 3 тыщи в месяц за кредит. Но заранее....не!!!! А вдруг я завтра помру, а балл купил сегодня!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 января 2020 в 18:35)
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?