Кулинария от Мишки - казака или проверено на себе

kazak
Сырный супчик? Так это мы запросто.

Однажды гулеванили мы с друзьями у меня на даче. Хотели остаться с ночевой, но к вечеру зарядил нудный обложной дождь и решили мы ретироваться ко мне домой. Благо ехать недалеко, всего-то минут пятнадцать. На следующее утро я встал раньше всех. Как-то вдруг чегой-то на жор меня пробило. Заглянул в холодильник, там обнаружил то, что не смогли уничтожить на даче. Охотничьи колбаски, сыр и всякая зелень с дачи. Ну думаю, если я в одиночку приговорю колбаски и сыр, то это будет не по-товарищески. Оставить - маловато для всех будет. Вот тут-то и пришла мне идея такого супчика. тем более после дачных возлияний жиденькое оно в самый раз будет.



Поставил водичку в кастрюле на огонь, но как-то пустая вода меня не вдохновила. Стал я делать ревизию по кухонным шкафчикам и нашел полуфабрикат собственного приготовления из грибов сушеных. Решено - отправляю его в двух-литровую кастрюлю и аромат грибного бульона не заставил себя долго ждать.
Дальше я оценил, что имею около трехсот граммов колбасок, примерно столько же плавленого сырка. Пока бульончик доходил до нужной кондиции, я взялся за поджарку: Очистил луковицу от кожуры, порубал на небольшие кубики и высыпал на разогретую с маслом сковороду, довел лучок до румяности.
Морковь быстренько натер на крупной терке и высыпал к луку на сковороде. Обжаривал все на малом огне, туда же добавил мелко нарезанный чеснок и охотничьи колбаски, которые покромсал на кружочки. Затем, подстегиваемый ароматами, взялся за картошку, очистил и нарезал штук семь, отправил в кипящую бульон и посолил. С солью надо быть поаккуратнее, ведь сыр в сочетании с колбасками уже соленый, поэтому тут солить нужно без фанатизма.
Пошел в каридорчик и перекурил... Пока занимался вредным для здоровья делом, картофель почти сварился...
Натер сыр в посудину. Затем отправил его в кастрюлю. Супчик должон покипеть минуток несколько, чтобы сыр полностью растворился.
Дальше было уже совсем просто: Отправил я туда овощную зажарку с колбасками. Подождал пока вскипит, добавил какие-то специи, снял с плиты и оставил его в покое на несколько минут, чтобы он настоялся. Пошел разбудил всю честную компанию и, пока они поднимались, порубал и добавил в супчик зелень. Водрузил все это на стол и поставил тарелочку с ржаными сухариками. Друзья уплели все это моментально, нахваливая искусного кулинара - настроение враз улучшилось и мы готовы были к новым подвигам и приключениям.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2017 в 16:58)
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
kazak
Абхазская солянка

В самом начале 90-х направили нас в Абхазию, тогда там в полную силу зрел межнациональный конфликт. Поначалу конечно было не до местной кулинарии, но потом мы находили всё же время дабы отведать местную кухню. Почему-то, кроме конечно шашлыка, мне запомнилась местная солянка в одном маленьком придорожном кафе... Потом не раз пробовал солянку в других местах - нет, не то. Вкусно, но не то, хоть ты тресни.
Естественно рецепт приготовления спросить в том кафе, я не догадался, хотя и побывали мы там разика три-четыре...
Потом пытался найти рецепт, но так и не смог. Потому решил как-то раз приготовить это блюдо по памяти. Так, что продукты, их пропорции, специи, способ приготовления - все это на мой страх и риск. Оговорюсь сразу, конечно наверное получилось не совсем то, что было в Абхазии. Но похоже и достаточно вкусно...
Делаем рейс на рынок и берем свежую говядинку. Солёные огурчики отличного качества у меня дома имеются. Как проверить качество огурчиков, а вот как:

Проверил - нормально, огурчики с хрустинкой и без грустинки. Налил себе ещё и дохрумкал огурчик до логического конца. Вот теперь можно и начинать... Нарезаем мясо длинными, тонкими кусочками, попутно удаляя пленку и жилы. Получилось у меня в итоге, что-то около килограммчика.

Топерича замаринуем все это в оливковом масле и смеси перцев (продается в бутылочках с мельницей)

Пока мясо немного маринуется разогреваем глубокую сковородочку, нарезаем лучок полукольцами, добавляем оливковое масло и перемешиваем. Никогда не догонял, как это можно обжарить почти кило мяса с луком, да так, чтобы еще и румяная корочка получилась. Видимо или я плохой кулинар, или лыжи не едут. В общем я обжариваю всё мелкими порциями. Лучок отдельно, мясо отдельно.

Так и масло расходуется меньше и результат будет лучше.

Обжарили и отправляем всю зажарку в сковороду. У глубокой сковороды есть своё название, но я его не помню. Выделившийся сок от мяса и лука до поры, до времени оставляем в миске. Зажарочку обжариваем до кондиции неприрывно помешивая:

Наступает время подлить немного воды и добавить ложки три - четыре томат-пасты. Можно конечно и кетчупа, но эффект будет не тот, в общем не советую! Просеиваем ложки три муки через сито, размешиваем и заливаем кипятком так, чтобы покрыло мясо. Булькаем туда же парочку средних спелых помидорчиков и штучки три порезанных огурчика, дальше добавляем тот мясной сок из мисочки, что остался. Мешаем и оставляем булькать под крышечкой. Сами тем временем занимаемся специями. У меня это - смесь перцев, кориандр, гвоздика и хмели-сунели. В общем эксперимент или экспромт, если угодно это так назвать. Еще чесночок, парочку стручков чили (убойная штука я вам скажу...), ну и красного винца сколько не жалко.

Сухие специи толчем, перчик-чесночек режем. Добавляем для хруста сладкого болгарского перца. В целом по-моему мяса и овощей должно быть примерно в равных количествах по весу. Ну вот так мне кажется вкуснее. Тем временем мясо побулькало под крышкой на медленном огне уже минуток сорок.

Выкладываем туда все это, размешиваем, добавляем вина - я не пожалел почти два стакана. Крышкой не накрываем и оставляем на малом огне ещё минуток с пяток, чтобы выпарилось немного.

Ну вот собственно и все. Пробуем и наслаждаемся. Жаль техника у нас еще не совершенна и фотографии не передают запах.

А ведь не даром говорят - твори, выдумывай, пробуй... Приятного всем аппетита.
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: