Стоит ли сожалеть о прошлых ошибках.

Надо ли гнать мысли о том, что сделал не так в своей жизни? Кому_то вольно или невольно сделал плохо. Как забыть? Жить будущим? но его нет почти...
alina
Какое остается будущее после 60? Только сожаления? Только довольство нажитым (дети,внуки,достаток и т. д.)Или еще что-то? Если есть здоровье, продолжается жизнь. А зачем?Другим ты еще немного можешь помочь. А что для себя?А если обстоятельства так сложились, что нет близких.
Алина
Квакль Бродякль
Стоит ли сожалеть о прошлых ошибках?
А какой в этом смысл? Изменить-то всё равно ничего нельзя.
Стоит ли признавать прошлые ошибки? Наверное стоит.
Только на них самому уже не научиться, а окружающие чаще учатся на своих.=)))
Одиночество в старости о котором пишите, оно тоже ведь разным бывает. У кого-то обстоятельства, так фишка легла, а у кого-то осознанный выбор, быть одному. Я лично не очень верю в эту осознанность, но встречаются такие люди, которые утверждают, что счастливы в одиночестве и точка. А сам смысл существования и в 60 и в 70 наверное надо просто увидеть. Но он не один на всех, а у каждого свой.
И это удача понять и увидеть, иначе вопросы заданные Вами так и останутся без ответа.
Майя
как сказал когда - то поэт -
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Зимняя
Есть ошибки, которые не забудешь. А думать, что все в жизни сделал не так, наверно, не надо.
Как жить и для чего? Надо найти цель, а как, не знаю, сама не найду никак.
Наталья
Годя
В данной ситуации надо научиться получать от жизни маленькие удовольствия. Ну какой может быть у жизни смысл? Дал бог жизнь вот и живи. Когда были дети маленькие мы были обязаны их растить. А теперь остается радоваться жизни. Поговорила с сыном, у них все в порядке и мне хорошо. Труднее, конечно, если нет близких.
33333
Говорится ведь в пословице *жизнь прожить, не поле перейти*,придумали это люди, прожившие свои жизни, и мы так же, у каждого их нас свое поле.У меня тоже были ошибки , есть одна , о которой я сожалею до сих пор,и от обстоятельств этой ошибки, жизнь моей семьи пошла чуть не так, как бы хотелось, но все уже пройдено, случившееся не изменить. Майя правильно подметила, прошлое надо выбросить и жить настоящим.
Есть семья, которая ждет от тебя и помощи и участия по возможности, вот это и есть сейчас наш смысл жизни, хуже когда нет близких, не кому отдать свое тепло и заботу: Я думаю и в этом случае не все еще потеряно, можно искупить свои ошибки различным способом( если я правильно поняла Алину, она речь ведет об ошибках своих и о последствиях), вокруг столько нуждающихся , которые не откажутся от твоего участия.
tylpan Добавлено спустя 2 минуты
Зимняя:

Есть ошибки, которые не забудешь. А думать, что все в жизни сделал не так, наверно, не надо.
Как жить и для чего? Надо найти цель, а как, не знаю, сама не найду никак.

Наташа, ты права, забыть трудно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2016 в 07:20)
Маруся
Майя:
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Поэт мудро сказал.
Что сделано, то сделано. Это должно остаться в прошлом. Нужно сделать выводы и идти дальше. Если зависнуть в прошлом, постоянно думая про свои ошибки и поступки, то не будет настоящей и будущей жизни.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Майя
Все мы живём единожды , жизнь преподносит сюрпризы . Притом чаще всего не такие , каких хотелось бы .Естественно без ошибок ни одна жизнь не обходится .
Я - фаталист , верю , что наш , вернее мой , путь предопределён . В главном .
В остальном - надо слушать своё сердце , потом разум и интуицию .
У меня уже почти всё это в прошлом .
Слава Господу , есть дети и внуки , есть о ком заботиться мне и есть те , которые заботятся о нас .
И самое главное , что я абсолютно точно знаю - надо делать только добрые дела .
Ирискина
alina:
А что для себя?А если обстоятельства так сложились, что нет близких.
Если это и было ошибкой, и если это можно поправить - то надо поправить (извиниться, поговорить по душам, сказать, что была не права и тд) - всё, что зависит от нас, поправить можно и нужно. Если поправить уже нельзя, то принять - что так оно и есть. И что теперь? Жить-то надо, как бы там ни было. Не повторять ошибок таких. На то нам и старость-мудрость. Искать близкого человека не поздно никогда.
Как бы ни банально звучало, но — терпенье и труд всё перетрут))
Квакль Бродякль
Зимняя:
Как жить и для чего? Надо найти цель, а как, не знаю, сама не найду никак.
Был такой австрийский психиатр Виктор Франкл, так вот он…писал:
«Пожилой доктор в Вене обратился ко мне за помощью — после смерти своей жены он никак не мог избавиться от преследовавшей его жестокой депрессии. Я спросил его: «Что бы случилось, доктор, если бы вы умерли первым, и ваша жена пережила бы вас?» На что он ответил: «Это было бы ужасно для нее; как же она должна была бы страдать!» Я сказал: «Как видите, доктор, она смогла избежать этого страдания, и именно вы избавили ее от страдания, но теперь вы должны жить и оплакивать ее». Старик внезапно увидел свое горе в новом свете и стал по-другому оценивать свои страдания, они приобрели для него смысл в той жертве, которую он приносит ради жены».
Это частный случай, но суть поисков она верно ухвачена . имхо.
33333
Майя:

Все мы живём единожды , жизнь преподносит сюрпризы . Притом чаще всего не такие , каких хотелось бы .Естественно без ошибок ни одна жизнь не обходится .
Я - фаталист , верю , что наш , вернее мой , путь предопределён . В главном .
В остальном - надо слушать своё сердце , потом разум и интуицию .
У меня уже почти всё это в прошлом .
Слава Господу , есть дети и внуки , есть о ком заботиться мне и есть те , которые заботятся о нас .
И самое главное , что
я абсолютно точно знаю - надо делать только добрые дела .
я абсолютно точно знаю - надо делать только добрые дела .
[/quote] согласна на все 100.
Ирискина
Про добрые дела-то понятно, но тема о том, вроде, как не сожалеть об ошибках прошлого. И если они были "не очень добрыми делами"? Или я что-то не так поняла?
Как бы ни банально звучало, но — терпенье и труд всё перетрут))
Квакль Бродякль
Ошибки тоже разные бывают.
Не обязательно, что это какой-то нехороший или возможно подлый наш поступок по отношению к кому-то. Это отдельная тема. Когда надо покаяться, осознать, может даже просить прощения у того, кому мы причинили зло.
Но есть и другое, так называемые ошибки.
Стоит ли сожалеть например о том, что выбрали не ту профессию, связали жизнь не с тем человеком. Или например в погоне за карьерой и материальным, не создали семью, не родили детей.
Может эта тема сожаления о "не случившемся", чему было не судьба случиться?
Иногда исследователи, задают такой гипотетический вопрос.
А если вернуться на определенный этап жизни и начать сначала. Как бы вы жили? Так же, или повернули свою жизнь по- другому?
Мне показалось, что тема, в том числе, об этом…
Светлана Васильевна
В нашем настоящем, которое длится миг ("Есть только миг между прошлым и будущим"), одновременно присутствуют и прошлое и будущее. Прошлое в виде памяти, а будущее как надежда. Не стоит открещиваться от прошлого и забывать его, оно наполнено не только ошибками, но и успехами, достижениями. Главное не в самих неизбежных ошибках (мы же не ангелы), а в том - учились ли мы на своих ошибках, или же до сих пор продолжаем их совершать, наступая на те же грабли.
Майя
В любом случае , конечно если это не экстраординарная ошибка , мне кажется , что не стоит сокрушаться и всю оставшуюся жизнь себя корить .
Уже не поправишь то , что случилось. И в выборе профессии , или спутника жизни уже всё позади. Жизнь - то одна , если только обо всём сожалеть и печалиться - она будет никчёмной .
А надо жить , радуясь самому факту , уметь и в плохом найти какой - то полезный урок .
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?