Мы сами виноваты в своем одиночестве

Патриция
Мы сами виноваты в своем одиночестве...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2015 в 22:25)
Патриция
Мила
Почему?
Фаина
странное утверждение...
Людмилочка
Не совсем странное, faina! Я уж не помню, о чем шла речь в предлагаемой ссылке, а повторно читать некогда.
И я согласна, что жизнь нам порой преподносит.... всякие сюрпризы! А из полноценной семьи может не остаться ничего! Более того - не всякая женщина создала семью, и тоже... причины бывают разные. Но!! Если ты позитивно настроенный человек, если ты хорошо относишься к людям, и всегда готов им помочь - люди к тебе потянутся.
Увы - провучало несколько плакатно и избито. Но я знаю массу людей, одиноких по форме, но живущих полной жизнью, и не ощущающих себя одинокими.
Знаю и других, которые отвернулись от общества, замкнулись, полагают, что кругом - враги....
И те, и другие у нас на сайте - представлены! hoho
ВАСИЛЬНА
Здесь важно понять,о каком одиночестве речь.Не каждый человек может создать семью такую,какую хочет.Это не всегда от тебя зависит-сердцу не прикажешь...(Потому что и семейные иногда чувствуют себя одинокими...увы...)НО!!!!!Каждый в силах создать вокруг себя такую атмосферу,что окружающие захотят общаться,встречаться,разговаривать,смеяться и т.д. с Вами.Никто не должен нам .Если хочешь быть не одинок-приложи усилия.Научись отдавать и получать от этого радость.И не будешь одинок,я уверена.
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Вот и я о том же.....
Тамара
Когда у тебя болит душа, и ты об этой боли не можешь сказать даже близким людям, значит ты действительно одинок!
Фаина
Людмилочка:
Я уж не помню, о чем шла речь в предлагаемой ссылке, а повторно читать некогда.
Я не о том, что говорится в материале по ссылке, а о том, что не всегда человек виноват в своём одиночестве. А главное, таких людей становится всё больше и больше..
sama po sebe
Одиночество - это не количество людей вокруг, это состояние души. Мне кажется все люди одиноки, только в разной степени. Если человек обеспечен материально, то одному жить не так уж и плохо. А вот когда нужда, и некому помочь- это беда. Но наличие детей, к сожалению, от этой беды спасает далеко не всегда. Сейчас довольно часто не дети помогают родителям, а наоборот.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2015 в 08:48)
Очень часто хочется просто взять и прилечь на диван, но вспоминаешь, что уже лежишь.
Alte Anakoyher
Когда-то мы с одним человеком разошлись во мнении, а кто виноват, и в одиночестве в том числе. Если кто семью не создал – сам виноват. Если нет детей – тоже сам, мог и усыновить например.
Дети бросили и не помогают материально, да и морально – тоже. Во всём и всегда виноват только сам. Есть ещё вариант. Можно ещё других обвинить, тоже не поможет. Да никто не виноват. Это признать сложнее всего. Но это так. Имхо.
Я тот, который не скакал! ))
Светлана Васильевна
Одиночество и выбор или выбор одиночества?

К тягостному одиночеству приводят три состояния: страх, лень, эгоизм.

Страх новых отношений основан на неудачном опыте прошлого. Но кто живёт только прошлым, тот не имеет будущего.
Важно одно условие: не кормить и не поддерживать этот страх.
Вам надо идти в счастливое будущее или застрять в печальном прошлом? Ответьте себе на этот вопрос, это просто личной выбор каждого человека. Вот и Сенека говорил: «И после плохого урожая надо сеять».

Вторая причина одиночества – лень. Когда уже всё надоело и ничего не хочется, энергетика на нуле, какие могут быть новые отношения, не свалиться бы в депрессию.
Обычно помогает изменение образа жизни и способов восприятия трудностей. Можно встречать их не с печальным лицом и опущенными руками, а с интересом.
Интерес к жизни даёт мощную энергию.

Теперь про эгоизм. Есть много вариантов понимания этого слова. От положительного – забота о себе любимом, до крайне отрицательного – полное игнорирование интересов окружающих людей.
Разумные эгоисты, понимающие простой закон – чтобы получить что-то себе, надо предложить что-то другому – вполне способны договариваться и не впадать в одиночество.
Из Интернета.
Рыбка
Вообще не согласна с формулировками из интернета. Пардон...
Alte Anakoyher
А почему одиночество обязательно тягостное? Далеко не все тяготятся им. Может некоторых и устраивает статус одинокого человека?
Я тот, который не скакал! ))
sama po sebe
Сама постановка вопроса " кто виноват", подразумевает некое отклонение от нормы. Одиночество же вполне равноправное качество бытия, как и его противоположность.
Очень часто хочется просто взять и прилечь на диван, но вспоминаешь, что уже лежишь.
Майя
sama po sebe:
Сама постановка вопроса " кто виноват", подразумевает некое отклонение от нормы. Одиночество же вполне равноправное качество бытия, как и его противоположность.
Подтверждаю! Есть люди , которые одиночество воспринимают вполне комфортно.
Айя
Не знаю, кто и что подразумевает под одиночеством. Можно жить одному, но вовсе не быть одиноким. Сколько угодно знаю таких людей, и сама такая. Всегда есть к кому пойти, кому позвонить, с кем поболтать по скайпу, у кого попросить какой-то помощи, самой кому-то помочь. Это помимо детей и внуков.
ВАСИЛЬНА
Альбина,согласна!Живу одна,но не чувствую себя одинокой.Это от человека зависит.Один любит и жалеет себя,одинокого.Другой не терпит пустоты и наполняет свою жизнь встречами,общением,событиями.У меня даже иногда возникает желание на необитаемый остров смотаться на недельку.))А третьи вообще комфортно себя в одиночестве живут.
Всем добра и радости!!!
Рыбка
Бесконечная тема, не приводящая к общему знаменателю...
СО-переживание. СО-чувствие. А вот одиночество как раз и есть - отсутствие этого самого "СО".
Айя
Да, Васильна! Приходит кто-то - хорошо. Ушел - еще лучше. Пора и отдохнуть.
Рыбка! А от кого зависит наличие или отсутствие СО - совсем непростой вопрос. Нет общих рецептов.
Рыбка
Вот именно! Пошла Машкова смотреть!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?