Посадка фруктовых деревьев

Когда лучше сажать деревья
alexidi
Пришла весна, и мы решили посадить фруктовые деревья, так сказать, обновить фруктовый сад. И вот столкнулись с разными мнениями насчет того, когда лучше их сажать. Некоторые утверждают что лучше весной сажать фруктовые саженцы, другие говорят что осенью лучше. В интернете не нашли однозначного ответа. Может найдутся на форуме знатоки в этом деле и дадут нам совет, когда же лучше сажать фруктовые деревья?
Я раньше пацаном пересаживал из леса боярку,рябину ,черёмуху ,смородину,только осенью когда слетят листья.Весной повреждаются корни и растения болеют.
Людмила
Осенние лучше переносят шок,и лучше приживаются.Весенние если брать,то лучше всего очень ранние,пока еще только,только начали оживать почки,я сама саженцы стараюсь сажать к осени,но у нас из яблонь,только сибирка(ягодная).Привитые приходили,но из них,все также с корней росли сибирки,а сами привитые погибали.Малина,смородина,крыжовник растут хорошо.
Людмила
Мастер
Извините что не про яблони. А никто не пробовал вырастить в саду лесной орешник? Я на Кавказе видел орешниковый сад. Кустики аккуратные, ухоженные, не большие, орехами усыпанные. В лесу у нас в Татарстане орехи найти очень трудно. Орешника полно, но все орехи поедены червём. И ещё если кто имеет опыт выращивания винограда, знаменитых сортов: мускат, алеготе, каберне. Поделитесь пожалуйста опытом.
А фруктовые деревья конечно лучше сажать осенью, когда дерево засыпает. Я за свою жизнь дважды сажал весной, один раз вишню, в другой - яблоню, и оба раза неудачно. Вишня не пошла вовсе, а яблоня ожила, но потом три года стояла почти без движения. Листья зеленеют несколько цветков и всё. Потом стала вроде плодоносить, но как-то слабо, наверное уберу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2013 в 21:49)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?