Размышление о долге

Ulitka
Размышляя о долге я вступила в противоречия сама с собой.
На протяжении своей жизни не однократно приходится слышать напоминания о долге: гражданский долг, моральный долг, родительский долг...." вы должны" ,»вы обязаны» и воспринимается это как истина. Однако трактовка
Долг — внутренне принимаемое (добровольное) обязательство, «обязанность человека, освящённая его совестью».[1
говорит что это ==(добровольное) обязательство ==
Так может быть имеет право на существование всё чаще звучащие в последнее время высказывания - "никто никому ничего не должен" ?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Зимняя
По-моему, чувство долга в человеке должно присутствовать, иначе получится анархия. Но вот до какой степени, не сразу скажешь. Сколько помню, все время всем должна что-то. Может, не давала, сколько хотелось, только чувство долга непроходящее? Или психика не в порядке? Так привыкла к этому чувству, что сейчас, когда вроде никому ничего не должна, как без рук, ничего и делать не хочется, раз не должна. А вот должен ли мне кто-нибудь? Наверно, нет.
Наталья
старик
"Спёр" в инете несколько тезисов:
"Социум – это совокупность человеческих взаимоотношений, которые регулируются определенными нормами и правилами.
Данное явление берет свое начало с древних времен, когда дикие люди стали объединяться в общности с целью увеличить свои шансы на выживание в дикой среде. Группа людей могла существовать более эффективно, нежели один человек: больше добывать пищи, защищаться от недругов, плодить потомство.
Один человек – это индивид. Совокупность индивидов представляют социум, где каждый зависит друг от друга по тем или иным причинам. " Вот, на мой взгляд, первопричина появляния чувства долга, "засевшее" в подкорки ... zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2019 в 07:24)
Квакль Бродякль
Вот это вот - "никто никому ничего не должен", принцип котороый вполне себе работает. Но если хорошо представлять себе область его применения. Как мне кажется, он хорош в сфере межличностных отношений, где долг действительно, есть добровольное обязательство, освященное только совестью, а ещё любовью. И ничто не может покарать человека, за неисполнение такого долга, только его совесть. Всё остальное, очень неоднозначно. Везде есть некий водораздел. К примеру уплата налогов – гражданский долг. Но за их неуплату, могу возникнуть проблемы с законом, а не только с совестью. )
А вот непроходящее чувство долга – это психологический крючок для манипуляций. Ловушка. Имхо тут без вариантов.(
Ulitka
А как понимать «неоплатный долг перед родителями»? Если дети должны ,то чего,сколько и какими мерками мерить?
(На личном примере)У меня были родитель,сейчас я сама родитель. В обоих случаях дети рождались, росли и воспитывались в родительской заботе,ласке и любви . Дети выросли , обзавелись своими семьями и так же дарят своим детям любовь,заботу и ласку. Жизнь продолжается и идёт своим чередом — это закон природы.
Я не считаю что мои дети в неоплатном долгу передо мной . А примером заботы о своих пожилых (старых )родителях детям должна служить родительская любовь и забота , которую они проявляли им(детям )на всём пути от их рождения до ухода в взрослую жизнь.
Главное чтобы не разрывалась цепочка чувства любви к родителям, к членам семьи и вообще ко всем и всему. Там, где есть любовь - все долги оплачены.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Какое неприятное слово - долг... Не дай бог, дети мне будут говорить, что у них долг передо мною... Фу-фу-фу!
Короче, кому я должна - всех прощаю!
Вот скажем, долг перед Родиной... что это значит? Типа я родила сыновей для нее, а не для себя, не для своей семьи?
Или то, что я работала? Так я за это деньги получала...
Долг перед родителями... это к тем, кто не заботится о них, так что это не ко мне.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Квакль Бродякль
А как понимать «неоплатный долг перед родителями»?
Лично я думаю, что это фигура речи просто. Ну или почти так. Родители подарили жизнь, могут ли дети подарить равноценное? Родить своих родителей? Разумеется нет. Вообще считается, что равноценную отдачу дети дать не могут. Наверное этот фразеологизм про это. Конечно, где есть любовь - все долги оплачены. А что такое любовь? Что значит любить ребёнка, вроде понятно, и то поговорить есть про что.
А вот что значит любовь ребёнка к родителю, причём взрослого уже ребёнка? Родили, любили, кормили, учили, лечили, одевали что ещё? Много чего. Ребёнок вырос, «улетел из гнезда», своя жизнь где-нибудь за 1000 км. Как проявится его любовь? Открытка к празднику, звонок раз в месяц, ах мам как ты? Ах болеешь, ну выздоравливай. Пока? А чаще всего так, потом пару слезинок у гроба и всё…Грустно может быть, но ооочень жизненно.
И дело в том, что такой шаблон, он считается не только нормой, но предпочтительным вариантом. Ибо другие варианты сложны, требуют усилий и путь достаточно тернистый. Просто от обсуждения непонятного слова «долг», плавно переходим к ещё более неопределенному слову – «любовь».
Ulitka
Долг — неоднозначное понятие.
С одной стороны, это может быть материальный долг, а с другой моральный или гражданский. Материальный долг — обязанность вернуть деньги или вещи тому, у кого вы их занимали. Гражданский долг — долг каждого мужчины, в случае чего, встать на защиту своей страны и своего государства.
Моральный долг — обязанность почитать и уважать своё окружение и своих близких; не давать в обиду тех, кто тебе дорог; чтить память о предках; заботиться и помогать своей семье.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
А я на пенсии - и значит уже никому ничего не должна! Теперь мне все должны! smile Пора почивать на лаврах!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Ulitka
Валентина:
Теперь мне все должны!
Ровно двадцать лет как я на пенсии.но по настоящее время не могу привыкнуть когда дети стараются чем-либо мне помочь.Наверное потому что всю жизнь с мужем надеялись и рассчитывали только на себя.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Людмил, вот и я о том же! Сначала удивилась, когда дети стали заботиться и контролировать наше здоровье, вместо того, чтобы я их контролировала. Хотя до сих пор ругаю, если не надевают шапку зимой. Да и денежные вопросы теперь решают они. Так что, думаю, я их хорошо воспитала. Вот и оправдались мои инвестиции!
Вот они, мои герои!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 марта 2023 в 08:58)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?