Экологическое чудо Подмосковья

Поразительный пример, как промышленное освоение может не изуродовать Землю, а наоборот, по-своему облагородить и приукрасить исходную Природу. Лопатинский рудник, без сомнения, одно из главных чудес Подмосковья.

История Лопатинского рудника начинается около 150-200 млн назад, когда во времена юрского периода на месте Московской области плескалось море, в котором обитали гигантские морские ящеры - ихтиозавры, плезиозавры, а также различные морские рыбы и беспозвоночные. На морском дне отложилось много ила - будущих фосфоритов, которые представляют ценное сельскохозяйственное удобрение.

На месте Лопатинского рудника между Воскресенском и Егорьевском фосфориты подходят близко к поверхности, которые с 1923 года начинают активно разрабатываться.

Добыча руды производилась с помощью кирки и лопаты в 1923-26 годах, маломощных паровых экскаваторов в 20-х -30-х годах. В позднюю советскую эпоху были использованы многокубовые шагающие экскаваторы и многоковшовыми агрегаты (абзетцеры), производившими одновременно вскрышу, добычу и погрузку руды в железнодорожные составы.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Нереально огромный ковш (в него поместится небольшой автомобиль)Зачерпнутая ковшами порода отгружается в вагон.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Состав 12 вагонов загружается за 12 минут,длина стрелы- 50-70 метров

Были проложена целая сеть железных дорог, по которым порода доставлялась на комбинат в поселке Фосфоритный.
Рядом движется экскаватор и применяется для вскрышных работ, удаляя верхние слои почвы и освобождая тем самым, доступ к полезным ископаемым для многоковшового коллеги.

Каждый карьер рудника представлял собой длинный (до 5 км) ступенчатый желоб, по одной из ступенек которого, из одного конца карьера в другой, были проложены параллельные друг другу железнодорожные пути. По двум из них перемещался упомянутый выше экскаватор, или сразу несколько. По третьему - грузовой состав, наполнявшийся рудой.

Технология ландшафтостроения такова - медленно двигающийся экскаватор срезает своей многоковшовой лентой так называемые вскрышные породы и по длинной (30-70 метров) стреле сбрасывает их в отвал.
По выработке рудоносного горизонта рельсы вместе с экскаватором параллельно переносят в обратную от отвалов сторону, и все начинается сначала. В результате образуется множество длинных (до 5 км) параллельных песчаных гряд, высота которых может достигать 50 метров. После выработки, переходят на новое место
Представьте, что остаётся после выработки карьера


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Лопатинский рудник из 20 карьеров занимал огромную площадь между Воскресенском и Егорьевском.
К 1963 году выработка фосфоритной муки достигала 400 тысяч тонн в год.
В 90 годы прошлого века Лопатинский рудник приходит в запустение , здесь перестали добывать фосфориты, сейчас - только особый песок для производства стекла. Но... десятки километром марсианской земли остались.!
И тогда неравнодушные люди, которые любят эту землю осуществили проект по её спасению .
Огромное количество песка заровняли отвалы и ШРАМЫ, посадили сосны

Сейчас на этом месте километровые карьеры, заполненные чистейшей прозрачной голубой водой и выровненные отвалы с высаженными великолепными сосновыми лесами.

Так на юго-востоке Подмосковья образовался огромный озерный край с горами, поросшими сосновыми борами.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Все эти прибалтийские дюны, все эти великолепные песчаные дороги, вся эта песчаная почва на километры вокруг, все они искусственного происхождения. Отработанные карьеры заполнились водой, и возникла группа озер с прекрасной чистой водой.



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ПРОДОЛЖЕНИЕ
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 февраля 2012 в 17:04)
ДраКошка
Красота... А что, дачами еще не заросло? Свято место пусто не бывает.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Лада Вишня
Кто делал посадки ? Госструктуры или " Зелёные" ? Эти земли ещё не прихватизировали ?
Мне очень нравятся люди, которые на всех углах, во всех постах плачут о гибнущей экологии и о том , как раньше хорошо было. crazy Я думаю так- ничего исправить не можешь, кричи так, чтобы тебя услышали, делай что-то.
Не можешь----помалкивай
Вот смотрите -

Женя принесла России награду.

Сегодня вечером Чириковой будет вручен аналог Нобелевской премии — но в области экологии. Она удостоена крупнейшей в мире независимой премии Голдмана (Goldman Environmental Prize), которая присуждается экологическим активистам.

http://echo.msk.ru/blog/gagman/879149-echo/#comments-1

Это случай когда яйца курицу учат.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?