О границах личной свободы

Ulitka
Несколько примеров из повседневной жизни.
*Сидящий в вагоне пригородного эл/поезда молодой человек (лет 17-20) слушает включённую им на слишком большую громкость рок-музыку и по его физиономии видно, что он от неё (как говорит мой средний внук) « тащится». Некоторые пассажиры ,не выдержав такого шума пересаживаются подальше от него, а на замечание другого пассажира он отвечает –«Я свободный человек и имею право делать то ,что мне хочется. Вам не нравится- идите в другой вагон или поставьте затычки в уши».
* Или другой случай. Девушка ,чтобы не тратить зря время в пути следования пригородного эл/поезда решила пощипать себе брови и поправить макияж. Неужели ей не вдомёк, что далеко не всем пассажирам приятно смотреть на её мимическое кривляние?
И таких или примерно таких примеров масса. А если таким людям сделаешь замечание – скандал закатят и ещё в дураках окажешься.
Создаётся такое впечатление, что они не осознают или не хотят осознавать, что рядом с ними находятся тоже индивидумы, которые тоже требуют внимание и уважение, и что мир создан не для них в единственном лице ,а для всех живущих.
Возникает вопрос: Должны ли быть какие-либо границы в свободе личности?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Людмил, хаму пофиг все границы. Пофиг на других людей. Но вот сейчас вспомнила один случай, правда он произошел сто лет тому назад.
В электричке в тамбуре курит молодой человек. Рядом - молодая женщина с маленьким ребенком, просит не курить, но тому все равно, еще и что-то грубое ответил. Тут подошел мужчина, просто вырвал и выкинул сигарету. Молодой человек повернулся, чтоб огрызнуться, но, увидев крепкого мужчину, поджал хвост.
Дело в том, что те, кто может помочь просто молчат, делая вид, что это не их дело, либо вообще отходят, как вот в твоем случае. А если бы нормальный мужик подошел, отобрал наушники, выкинул хама из вагона, думаю потом тот лишний раз подумал, в какой свободной стране он живет и что другой также может воспользоваться свободой и надавать по шее.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: