Мы были головорезами

Суровая правда войны
Южанин
Много у нас написано про войну,снято сотни фильмов,издано мемуаров...Но,многое из публикуемого,в той или иной степени ,,причёсано,,окультурено что ли..А ведь война диктует свои нормы бытия в тех экстремальных,нечеловеческих условиях.Об этом можно услышать только от самих участников,да и то,в частных беседах...под рюмочку-другую. laugh А тут вот довелось прочитать кусочек воспоминаний бывалого разведчика,которые нашли живейший отклик в моей душе...Читайте,это и есть правда,суровая,кровавая правда войны!!
Я два года был в разведке и когда слышу, что такой-то взял 120 «языков», а вот такой взял более восьмидесяти, и стал Героем Советского Союза, то всегда отношусь к этому с недоверием.

Если ты пленного взял в бою, каким бы ценным он не был, то, как захваченного «языка» тебе его не засчитают. Пусть их будет хоть двадцать, хоть тридцать человек.

«Язык» тебе засчитывался только тогда, когда ты его захватил в поиске. Вот, к примеру, пошла группа в десять человек за языком. В группе захвата двое, остальные прикрывают. Записывают «языка» только на тех, кто непосредственно брал его, а именно, на этих двоих разведчиков из группы захвата.

Чтобы взять восемьдесят-сто «языков» надо обладать бессмертием и конечно, суперудачей. Я считаю, что двадцать пять-тридцать «языков», это предел для разведчика. Немцы тоже не дураки и неплохо несли службу. Поэтому приходило время и этот удачливый разведчик либо погибал, либо получал ранение.

Был у нас случай, когда мы взяли сразу восемь «языков», но довели до места не всех. Этот свой выход я считаю самым результативным.

Нас из штаба дивизии уже «задолбили», требуя привести им ценного «языка». В поиск пошла группа в количестве пятнадцати человек. Старшим в группе был сержант Гегжанс, будущий Герой Советского Союза.

Мы перешли скрытно линию фронта и углубились километров на двадцать в тыл врага. Засаду устроили в лесу, недалеко от дороги, ведущей в госпиталь.

И вот из этой засады мы захватили восемь «языков»! Одним из захваченных был немецкий офицер-гауптман. Наглым оказался. Мы находимся в засаде, а он достаёт трубку и начинает курить.
Я его предупредил, что он этим демаскирует всех нас. А он ещё возмущаться начал, о Женевских соглашениях заговорил. Заявил, что мы не имеем права убить пленного. Наивный дурачок, а ведь уже сорок третий год жел. Да ещё и орать начал. Мне некогда было его уговаривать, да и выдать он нас мог своим криком. И мне пришлось его сразу же зарезать.

Немцев осталось семь человек. Пришло время уходить, но провести такую группу незаметно через линию фронта очень сложно. Мы посовещались, после чего зарезали ещё троих, а четверых забрали с собой. В разведке не до сантиментов. Ценой любой ошибки может стать твоя жизнь. Договорились, что по прибытию на место скажем, что этих немцев убили при попытке к бегству.

Настоящие разведчики почти никогда не рассказывают о себе. В разведке почти всегда приходилось работать холодным оружием и руками. Снять часового бесшумно означало, что он либо зарезан, либо задушен.

Это война и у неё свои правила. Мы все были головорезами! И от этого никуда не уйти.

(воспоминания разведчика 16-й Литовской дивизии)
Южанин
kazak
РЕМБО, блин... laugh Думал услышать слова настоящего разведчика... А вообще ребята с ЮГА все головорезы и все в розведке служили, помнится еще военпредом на заводе. Хочется услышать что-нибудь дельное, а тут очередная фигня... Какая на фиг правда войны - очередной фейк из инета...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2018 в 17:24)
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
Квакль Бродякль
kazak:
Хочется услышать что-нибудь дельное, а тут очередная фигня...
А это … воспоминания Шалома Скопаса?
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=print&id=3146
Почему думаешь, что фейк?Добавлено спустя 1 минуту
kazak:
Какая на фиг правда войны
Ты Миша хочешь правду о второй мировой? ) Так даже часть правды, мало кто рассказывал. Да и то, любой рассказ во первых субъективен, во вторых не охватывает всего спектра. Правду о той войне, может и скажут ещё, но не сейчас. А кто хочет, тот сам докапывается. Но докопавшись, скорее будет молчать, ибо вместить всё это сложно. «Кто говорит не знает, кто знает – тот молчит». Имхо так.
Лев Борисов
Надо осторожно относится к таким рассказам. Не скажу что это вранье, но удивительно, что годы идут, а очевидцев, участников войны не становится меньше. Вашему разведчику сейчас не менее 98 лет. Я про таких только в научных статьях читал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2018 в 19:37)
Квакль Бродякль
Насчёт возраста, так судя по инфе в сети, этот человек с 1925 г.р. Если он жив, то ему 93 года…Вполне возможно? Почему нет. Другое дело, когда он писал и интервью давал? Может лет 10 назад. В сети фото его есть. Но разумеется лично никто не знаком. )
Serega
Прям боевик
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?