Наше прошлое

Воспоминания
Еленушка
Приветствую всех!
Хочу поделиться воспоминаниями из нашего детства. Всё реже и реже оно возвращается к нам, но бывают моменты, когда идёшь по улице и вдруг чувствуешь знакомый запах. В начале даже не понимаешь, откуда. но волна памяти переносит тебя в родительский дом. Или, встречаешь на улице людей и понимаешь, что своим поведением. одеждой, походкой они похожи на наших близких, ушедших, увы. уже от нас. И многое, многое другое незримыми нитями соединяющими нас неожиданно с нашим прошлым.
С моего раннего детства, а это 50-е годы, очень хорошо запомнила. как родители привозили из командировок сладости. В нашем таёжном северном городке их, как таковых не было. Только подушечки-липучки. А ещё игрушки. Куклы шила бабушка, тряпичные. И вот однажды мама привезла из Москвы настоящую куклу. Сколько было радости. А также шапочку-капот красного цвета. и меня в детсаду называли "красной шапочкой". Кроме сладостей и игрушек очень нравилось, когда привозили баранки. Они до того были вкусные. Так как. в магазинах кроме чёрного хлеба ничего не было. За белым были большие очереди. Льготниками были только диабетики.
Мороженое?... нам оно тоже было недоступно. И его я попробовала только в 11 лет, когда меня взяли на каникулы в Петрозаводск. Ох, какие воспоминания. Впервые увидела пароход, трёхпалубный, назывался "Ладога". Плыть надо было 6 часов через Онежское озеро и мы, ребятня, всё это время носились вверх и вниз по отшлифованным лестницам. с палубы на палубу.
Да, как эти воспоминания греют душу. Думаю, что и у вас будет чем поделиться из своего детства. Ведь оно у каждого было.
Наше прошлое

Наше прошлое

Наше прошлое
ВАСИЛЬНА
Память-странная штука.Я помню одно событие из детства,хотя в то время была еще грудным ребенком.Мама пошла за водой,а сестра поставила меня на окошко и не заметила,что рама не на крючке.Окно открылось,и я полетела в палисадник прямо на попу в клумбу села.Была весна,тепло и запах теплой,влажной земли помню до сих пор.Сестра быстро принесла меня домой,я не плакала,но стала бледно-зеленой.Странно,я еще не умела говорить,а вот что сказала мама,помню.."Что с ребенком?"-спросила она...
А еще они часто ездили в Москву к друзьям.Туда везли деревенские гостинцы,а обратно-всякие вкусности.Больше всего я ждала сушки с маком и ржаные хлебцы-галеты.Сколько искала я такие хлебцы-не нашла похожих.Вкус у современных увы,не тот...
Всем добра и радости!!!
Еленушка
Спасибо за ваши воспоминания! Отвечаю Васильне, что тоже помню похожий случай, когда моя жизнь была на волоске. Мне было три года. Жили у речки. В семье вместе с двоюродными братьями и сёстрами было около7 детей. Я младшая. Лета были жаркие и мы всё время пропадали на речке. за мной приглядывали старшие. А река, надо сказать, глубокая прямо у берегов и с большим течением. Когда проходил сплав. мы, детвора. качались на брёвнах. прибиваемых к берегу. Села и я на такое бревешко и кувырк перевернулась. А там дальше яма. Кто-то увидел это и закричал моей сестре "Спасай". Та училась уже в 10 классе и хорошо плавала. Поднырнула под бревно и меня вытащила. Сама этого случая не помню, но родные часто вспоминают.
Ответ Казаку. Хорошо, когда остались игрушки из детства. Они же как талисманы. К сожалению, с частыми переездами, у меня их не осталось. Зато фотографии, правда, детских почти нет. Они и помогаю побывать возвращаться в прошлое.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?