Интересные факты о кофе.

Галина Дмитриева
Интересные факты о кофе


Кофе – второй в списке самых продаваемых товаров во всем мире. На первом месте находится нефть.

Еще один интересный факт о кофе касается его пользы. Как показывают результаты медицинских исследований, регулярное употребление кофе на 60% снижает риск возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Когда-то на свадьбе турецкие женихи обещали, что их жены будут всегда обеспечены достаточным количеством кофе. Если же это обещание не соблюдалось, жена могла потребовать развода.

Около 40% зерен, которые продаются в мире, производит Бразилия.

«Кофе по-русски» - это напиток с добавлением водки.
Несмотря на название, придумали его в Германии. Такой рецепт довольно популярен в северных холодных странах.

Самый полезный рецепт приготовления напитка – скандинавский. Он заключается в кипячении молотых зерен.

Раньше во многих странах кофе было позволено пить только мужчинам. Жены считали это вредной привычкой и противились такому времяпровождению своих сужденных. Когда же и женщинам разрешили наслаждаться тонизирующим напитком, они перестали выступать против его употребления.

Лучше всего хранить зерна в мешочках, желательно из конопли.

Растворимый кофе – самый популярный на сегодняшний день. Его пьют около 90% всех людей, которые вообще употребляют этот напиток.

«Арабика» - это название кофейного леса в Эфиопии. Отсюда пошло и название сорта зерен.

В 2010 году в Лас-Вегасе поставили мировой рекорд, наполнив самую большую чашку кофе в мире. Ее объем был равен 35 тысячам обычных чашек.

Поначалу европейцы называли кофе «арабским вином» и применяли его для лечения мигрени.

Гавайи – единственный американский штат, в котором занимаются выращиванием кофе.

В Японии очень популярны кофейные ванны. Согласно рекламе, они оказывают просто удивительное воздействие, придавая большую энергию и бодрость.
Галина Дмитриева
Вы любите кофе «Американо»? Интересно то, что этот вид напитка появился во время второй мировой войны. Американские солдаты не могли пить крепкий кофе, который традиционно готовили в Европе и просили развести его водой. И специально для бравых военных начали готовить кофе «половинной» крепости. Для американцев. Отсюда и название – Американо.

Вы знаете, что в знаменитом «Эспрессо» кофеина меньше, чем в черном кофе, приготовленном в кофеварке. Всё дело в том, что «Эспрессо» — это быстрый кофе. При его приготовлении вода под давлением пропускается через молотые зерна. Меньше время контакта – меньше кофеина переходит в воду. Поэтому и вкус совершенно другой.

Интересно то, что кофейные деревья имеют высоту порядка 9 метров. Но, с такого высокого дерева собирать урожай неудобно. Поэтому, на кофейных плантациях выращивают деревья высотой до трех метров. Люди внесли коррективы в природный процесс.

Власть имущие неоднократно закрывали кофейни в своих странах. Первым это сделал английский король Карл II в 1675 году. Всё дело в том, что кофейнях очень часто собирались граждане недовольные властью. Интересно, однако.

Кофейное дерево живет всего 50-70 лет. С каждого дерева собирают не более 500 г кофейных зерен в год.

Япония, во всем мире, известна как страна зеленого чай. Однако, в этой стране отмечают день кофе – 1 октября. Японцы занимают третье место в мире по потреблению этого напитка.

Зеленые необжаренные зерна кофе сохраняют свои вкусовые качества в течении года (при надлежащем хранении). А вот зерна обжаренные начинают терять вкусовые качества уже через 48 часов.

Чемпионами по потребления кофе являются финны. В этой стране (в среднем) каждый житель выпивает пять чашек кофе в день.

Самый потребляемый в мире сорт кофе – «Арабика». А на втором месте – «Робуста». В «Робусте» в два раза больше кофеина, а вкус более жесткий и горький. Но этот сорт более устойчив к болезням и его урожайность его в два раза выше, чем у «Арабики».

Некоторые производители растворимого кофе смешивают «Арабику» и «Робусту». В итоге, у такого кофе существенно снижается себестоимость. И вкусовые качества.

В наш век автоматизации и электроники зерна кофе собирают вручную (в большинстве случаев). Опытный сборщик может в сутки собрать до 500 килограмм зерен кофе. После того, как зеленые зерна высушат и обжарят, их стоимость увеличится в 10 раз.
Светлана Васильевна
Тема интересная! Есть о чем задуматься.
С каждого дерева собирают не более 500 г кофейных зерен в год.
Как мало! Хотя это, наверное, в среднем. В зависимости от сезона урожай может достигать и 2-3 кг.
Опытный сборщик может в сутки собрать до 500 килограмм зерен кофе.
Представляю, какой каторжный труд собрать такое количество зерен. Но обычные сборщики, собирают намного меньше - до 70-ти кг.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2017 в 08:51)
Галина Дмитриева
Глядя на это молодое деревце, обильно покрытое плодами кофе, что-то не верится что за год собирают 500 грамм, может опечатка? Сами по себе деревья вырастают до 9 метров, на плантациях культивируют их рост до 3 метров, все равно очень мало зерен
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?