Моральное старение

Ulitka
Примерно полгода назад случайно встретилась с хорошим знакомым , с которым когда то работали вместе. Повспоминали то время, как молоды мы были, как работали, отдыхали и т.д. Стали перезваниваться, несколько раз встречались воочию. Меня поразило то, как с течением времени , могут меняться люди не только внешне, но и внутренне. Внешне мой знакомый и сейчас выглядит даже очень хорошо, следит за своим здоровьем, ходит на рыбалку, любит собирать грибы ,а вот морально он скоропостижно старится прямо на глазах. Постоянное нытьё, стенания, жалобы на болячки, что жизнь пролетела и старость подобралась незаметно и т.д. Короче -его постоянное нытьё раздражает и с таким человеком скучно и не интересно общаться.
Чего не хватает человеку? Простого внимания к себе ?
Не желание и не умение держать свои эмоции в себе или…….?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
А каким он был в более молодом возрасте и не было ли уже предпосылок к этому? Вот сейчас у меня учится девочка - второкурсница, совсем ребенок. Но Боже мой, какая зануда! Все ей не так, все не этак, чем - то постоянно недовольна, постоянно высказывает какие - то претензии. Группа только вздыхает: "Ну, опять Настя....". Я гляжу на нее и думаю: "А что же с тобой станет к старости?" Понятное дело, что некоторые люди меняются к старости (хотя далеко не все!!!), но есть и те, у которых эти задатки заложены буквально с молодости.
Ulitka
Людмилочка:
А каким он был в более молодом возрасте и не было ли уже предпосылок к этому?
Тёзка
Он никогда не был занудой(нам тогда было по 45-50лет), был на хорошем счету как работник , умел шутить, радоваться, веселиться и т.д.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Маруся
Вот и я хотела написать, что это смолоду может идти. Всегда можно вспомнить в окружении подружек такого человека. Человек будет всем недоволен, ныть, все не так. Вот вы пошли куда-то, а меня с собой не взяли, вы купили, а мне не сказали... И так по любому поводу. Будет сидеть дома и ныть. А поднять 5-ю точку и что-то сделать ни за что не догадается.
К старости же многие люди становятся раздражительными, обидчивыми. Нервная система уже не та, болезни, не всегда счастливо прожитая жизнь. Все это накладывает отпечаток на поведение человека. Многим очень нравится жаловаться, вызывать сочувствие. Другие просто агрессивно видят только негатив. Я стараюсь от таких людей держаться подальше. Ничего хорошего, кроме головной боли, не получишь.
Все мы в возрасте, у всех разные бывают настроения. Но если позволишь развиваться дурным мыслям, то и будет все плохо вокруг. Зачем я буду смотреть на мусорные баки, когда могу смотреть на прекрасное:природу, цветы, произведения искусства.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Людмилочка
Согласна, быть может - и возрастные изменения дают себя знать в данном случае. Да минует нас чаша сия, если мы не в состоянии будем оценить адекватно свое поведение.
Майя
Я возрастные изменения и у себя замечаю . Когда - то раньше , да и два - три года назад меня удивляли люди , которые постоянно говорили о своём нездоровье .
А как самой коснулось нездоровье , так тоже поддерживаю эту тему . Хотя по жизни всегда была оптимисткой .
Подруга
Полностью согласна с Майей. Замечаю и за собой изменения в характере не в лучшую сторону. Но рядом со мной близкие мне люди, которые в шутливой форме сделают мне замечание, а я потом делаю выводы.Для себя сделала установку прежде чем что то сказать надо хорошо подумать. На основе своего жизненного опыта могу сказать, что почти у каждого человека в жизни были разные ситуации .Люди по разному переживают потерю близких, неприятности дома и на работе. Но когда человек знает для кого и чего ему надо продолжать жизньи, то он будет стараться найти выход из этой ситуации.Бывают нытики по своей натуре и к старости становятся еще невыносимее.Все мы настолько разные и мерять всех под себя нет смысла. Но мы люди и жизнь тем и хороша, что мы не похожи друг на дпуга.
Майя
Подруга, как говаривала моя коллега , ныне уже почившая , - мы ещ hoho ё почудим !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2016 в 13:15)
Чайка
Все мы в возрасте, у всех разные бывают настроения. Но если позволишь развиваться дурным мыслям, то и будет все плохо вокруг. Зачем я буду смотреть на мусорные баки, когда могу смотреть на прекрасное:природу, цветы, произведения искусства.
Маруся, Вы очень точно сказали! Трудно что-либо добавить! Только хочу привести в пример одну жизненную зарисовочку.
Зашла я этим летом в вагон метро. Очень устала и хотелось сесть. Благо, сразу же в глаза бросилось свободное место. Но, увы, оно было занято. Нет, я не ошиблась: место было свободным, но, в то же время, занято/забаррикадировано чемоданом, хозяйка коего сидела рядышком. Наверное, уловив мое движение/желание присесть, с противоположной скамейки встал молодой человек, уступив мне место. Я, конечно, села, но еще долгое время сверлила «намекающим» взглядом эту женщину, которая продолжала занимать два места (поставить чемодан по-другому не составляло труда). В какой-то момент до меня стало доходить, что я позволяю чувству осуждения/раздражения доминировать, ухудшая себе настроение, вместо того, чтобы поддерживать чувство благодарности к молодому человеку (азиатской внешности) и радоваться/наслаждаться отдыхом. Этот момент выбора своей реакции стал наглядной иллюстрацией важности процессов осознанной саморегуляции. Так что «век живи – век учись»…
Маруся
Елена, и я так же реагирую на людей, которые забывают,что они не одни. Что кроме них есть еще желающие присесть. Возмущают такие эгоисты. Но иногда встречаюсь и с тем, что люди, особенно молодежь, уткнувшаяся в телефоны, просто не видят ничего вокруг себя. На днях вошел в вагон совсем старый дедушка с палочкой и никто даже не посмотрел на него. Я стояла, мне уступить было нечего. Тогда я попросила молодого человека уступить место деду. Парень вскочил и стал извиняться. Дедушку усадили, все кончилось хорошо.
А вот стараться направлять свои мысли в правильное русло - это хорошая мысль. Я как-то об этом не думала пока. Надо будет поработать над этим. Часто бывает, что реагируешь на что-то плохое и долго потом в себе перевариваешь. Я думаю иногда, а ведь осталось гораздо меньше, чем пройдено. Теперь уже нет времени, чтобы тратить его на плохое.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Зимняя
Может, нет у него эмоций, не видит стимулов в развитии себя, как личности, отстает от идущей вперед жизни?
Наталья
Майя
Наверное , не совсем в тему , но больше не нашла куда приткнуть .

Международная исследовательская группа обнаружила, что дедушки и бабушки, которые заботятся о своих внуках, в среднем живут дольше, чем бабушки и дедушки, которые этого не делают. Ученые из Университета города Базель провели анализ факторов влияющих на продолжительность жизни более 500 человек в возрасте от 70 до 103 лет, опираясь на данные собранные в Берлине за период с 1990 по 2009 годы.

В отличие от большинства предыдущих исследований по этой теме авторы намеренно не рассматривали бабушек и дедушек, которые являются основными опекунами или выполняют надзорную функцию воспитателей. Вместо этого, бабушек и дедушек, помогающих время от времени в уходе за детьми, сравнили с бабушками и дедушками, которые этого не делают, а также с пожилыми людьми, которые не имеют детей или внуков, но которые обеспечивают уход за другими в своем социальном окружении.
Полностью статью читать здесь -http://psy-health.org/obraz_zhizni/pomogayushee-povedenie/lyudi-kotorye-zabotyatsya-o-drugih-zhivut-dolshe/
Людмилочка
Прочла. Вот интересно, а не упомянутые опекуны относятся к этой категории: "Слишком интенсивное вовлечение вызывает стресс"? (процитировала). Ничего, авось не вызовет! smartass
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2016 в 14:20)
Галина Дмитриева
Майя:
Международная исследовательская группа обнаружила, что дедушки и бабушки, которые заботятся о своих внуках, в среднем живут дольше, чем бабушки и дедушки, которые этого не делают
Потому что с пользой живут
Nadia
Заботится о внуках, несомненно, хорошо для пожилых людей, это дает им ощущать свою нужность, моральная радость, плюс приходится двигаться, это тоже польза
Жаловаться на неприятности – удваивать их, смеяться над ними – уничтожать их.
Майя
Когда - то читала , что у человека включается программа уничтожения , если он начал ощущать свою ненужность .
Весна
Конечно дольше проживут, эмоции-то положительные регулярно, физически подтягиваешься, читаешь с внуками заново детскую литературу, опять положительные эмоции.
Наверное, действительно включается программа уничтожения, если никому не нужен, или так кажется, что не нужен.
Майя, спасибо за хорошие ссылки, всегда читаю статьи полностью, сама и не искала бы по этойтеме, а тут раз-Майя ссылку уже приготовила, читаю, задумываюсь. Знаете, как умный библиотекарь всегда предложит:почитай, пригодится! tylpan
весна
Майя
Весна, рада , что кому- то интересно . Мне сейчас особо делать нечего , так серфингую по инету .Добавлено спустя 2 минуты
Весна:
Знаете, как умный библиотекарь всегда предложит:почитай, пригодится! tylpan
Ну так я и есть он . Бывших библиотекарей не бывает. Профессия , любая наверное , накладывает отпечаток .
Мила
Самое ужасное для любого человека - это ощущение своей ненужности. Зачастую это приводит к трагедии.
Подруга
Присоединяюсь к словам Весны в адрес Майи.С недавних времен стала искать ее ссылки, заранее знаю, что будет интересно.Самой мне некогда за всеми заботами искать материал интересный, а если Майя советует, то надо прочитать .Спасибо.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?