Мой город.

Nataliya

Мой город! Вся моя жизнь неразрывно связана с этим не большим, но очень дорогим моему сердцу городом - Астраханью.
Добавляем каждый о своем городе...

Добавлено спустя 6 минут




Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2016 в 13:47)
Успей простить, пока солнце не зашло...
Туся
Автором скульптуры Дон Кихот является А.Н. Капралов.Этот памятник стоит возле ТЮЗа, это подарок автора г. Омску ко Дню города. А сам автор живёт в нашем селе - п.Москаленки, Омской области.
Майя
Хорошая темка !
Мой город липовый . Как в прямом , так и в переносном смысле .
Скорее деревня , крошечный райцентр .
Людмилочка
Не просто хорошая - отличная тема! Я давно предлагала поделиться рассказами о своей малой родине. Более того, и пост когда - то про Омск выкладывала, пропал после каких - то катаклизмов на сайте. А сейчас Казак "подхватил знамя из ослабевших рук" smartass . Ведь важны не только виды/фото места, сейчас в Интернете можно найти что угодно. Но это созерцание оставит нас равнодушным, не даром же в свое время Кикабидзе пел: " Наверно, земли есть и краше и теплей. Наверно, есть, но мне других не надо". Так и для нас - место где мы родились и выросли, где каждый уголок связан с воспоминаниями, для нас особо дорог. Неравнодушный рассказ, окрашенный личным отношением - вот что представит для нас интерес. Например, мы уже знакомы с малой родиной Васильны. И я думаю - уже не один из нас желал бы посетить те благословенные места, окунуться в воды Боровно, половить рыбу, погулять по деревне. Благо, что Васильна давно приглашала в гости.
Так что продолжаем, уважаемые!
Nataliya
Летний театр в Аркадии...
111 лет назад открылся для посетителей сад „Аркадия“
Полякович начал возведение нового здания театра. Его сыновья, Владимир и Константин, специально ездили в Вятку, чтобы разыскать лучших мастеров резного деревянного орнамента.
Вскоре заказ был выполнен, деревянные „кружева“ на баржах были доставлены в Астрахань.
В театре, построенном без единого гвоздя было электрическое освещение, акустические возможности отвечали всем требованиям того времени.
Зал был рассчитан на 1200 мест, внутри, кроме партера, располагались два яруса лож и галерка.
В подобном же стиле были выстроены входные ворота в Сад.
Кроме того, в Саду были заново выстроены Клуб Общественного собрания, открытая эстрада, музыкальная раковина и два ресторана–вокзала (т. е. увеселительные заведения с музыкой и танцами).
В апреле 1899 года заметка, опубликованная в „Астраханских губернских ведомостях“, приглашала на открытие Сада и начало театрального сезона. К. А. Поляковичем в Саду проводились лотереи–аллегро в пользу Астраханских Музыкальных классов, на открытой эстраде выступали артисты и певцы легкого жанра, а в самом театре проходили концерты знаменитостей. Именно в театре Сада „Аркадия“ начал свою творческую деятельность Ф. И. Шаляпин.
При последнем владельце Сада, Марфе Андреевне Кононовой, в „Аркадии“ практически постоянно проводились мероприятия по оздоровительному отдыху учащихся многих учебных заведений Астрахани.
В 1918 году парк был национализирован, но, по–прежнему, все важнейшие мероприятия весенне–летне–осеннего сезона проводились в Саду, а здание театра использовалось для заседаний.
Вскоре Сад был переименован в Летний сад им. Карла Маркса.
Парк был передан Комиссариату земледелия и народного образования.
В годы Великой Отечественной войны выздоравливающие воины из госпиталей Астрахани приходили на концерты в „Аркадию“ бесплатно, а для детей проводились игры. В феврале 1957 года на заседании исполкома Астраханского горсовета было решено создать на базе сада „Аркадия“ Парк культуры и отдыха им. Карла Маркса.
В 1958 году в парке был построен кинотеатр „Отдых“ со светочувствительным экраном, позволяющим смотреть кинофильмы и при дневном свете.
В 1967 году Центральный парк культуры и отдыха им. Карла Маркса занял второе место в смотре парков РФ.
Кого только ни видели узорчатые стены театра!
Здесь выступали такие знаменитости, как Шаляпин, Собинов, Козловский, гастролировали труппы Немировича-Данченко, Собольщикова-Самарина. Астраханцы видели игру таких известных артистов, как Орленев, Савина, Нежданова, Комиссаржевская. Именно здесь начиналась блистательная карьера народного артиста СССР Андрея Иванова и народной артистки СССР Марии Максаковой.
13 ноября 1975 года театр сгорел, виноватых не нашли...



Вместо этого воздушного театра в 1987 году вместо него был построен Летний гастрольный театр, неуклюжее и неудобное здание, больше похожий на зернохранилище.
Летом в нем жарко, зимой он не работает, аура тенистых аллей и искрящегося веселья ушла безвозвратно.

/align]
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 ноября 2016 в 18:01)
Успей простить, пока солнце не зашло...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?