Китайская кухня

ВАСИЛЬНА
Сегодня знакомый попросил в интернете найти рецепт салата "Битый огурец".Оказывается,ел в китайском ресторане,очень понравилось,расспрашивал повара,но он почти ничего не говорит по-русски.Вот я ему и нашла.Потом подумала-а вдруг и правда так вкусно?Рецепт очень простой,если под рукой есть необходимые специи.Мне нужно их еще закупить в городе,а кто-то может уже сегодня попробует)).Вот ссылка

http://www.koolinar.ru/recipe/view/36272
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Васильна! Спасибо, вот завтра и попробую. У меня все есть, включая кунжутное масло. Кроме глюконата натрия (там китайское название, потом расшифровка и та с ошибкой написано). Вообще - то это усилитель вкуса, вещь не полезная, считается, что к ней привыкают, но от одного раза, поди, не привыкнем. Огурец там тепличный, но возьмем помоложе грунтовый молоденький, чтобы семена были маленькие.
Короче, как сделаю - поделюсь впечатлением.
Но попробую - я в этом плане любопытная.
А мы с внуками делали мясо по - китайски как - то. Ооооо!!! Очччччень вкусно. Благо, что у меня и вок есть.
ВАСИЛЬНА
Да,рецепт простой.Из разряда "дёшево и сердито")),как я называю.Знакомый мой был впечатлен.И мне захотелось испробовать))
Всем добра и радости!!!
ТовариСЧ
Предлагаю свой салатик для завтрака, придуманный мной по мотивам китайских рецептов, который делается не более пяти минут с учетом открывания банки и пакетика)
Ингредиенты: банка сладкой кукурузы, 2-3 крабовые палочки и грамм 50-100 очищеных кедровых орешков(в овощных лавках теперь почти везде продается) Между прочим, можно и вовсе без крабовых палочек )

Кукуруза(без жидкости) смешивается с нарезанными крабовыми палочками, пока совсем небольшая сковородка нагревается. Орешки высыпаются(лучше без масла) в разогретую сковороду и при постоянном помешивании обжариваются до приобретения красивого золотистого цвета(примерно 1 - 1,5 мин)и сразу, раскаленные, высыпаются в кукурузу с палочками, и все это быстро перемешивается. Все, салат готов - за уши не оттянешь! Никаких заправок не нужно. Очень вкусно, полезно и совсем не калорийно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 июля 2015 в 00:09)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
ТовариСЧ
Людмилочка, глутамат натрия, аджиномото и вейцзин - это научное, японское и китайское названия одного и того же вещества - усилителя вкуса. Ни японской, ни китайской, ни юговосточно-азиатской кухни не существует без нее. Сотни лет(а может и тысячи?) уже, получаемая из морских водорослей, аджиномото используется в странах от Индии до Японии. Последние сто лет научились синтезировать это вещество. Продается в супермаркетах и овощных лавках в виде маленьких пакетиков с белым кристаллическим порошком грамм по 100 - 200.

Добавляется мизерное количество - от щепотки до "с ноготок" на кончике чайной ложки на 1-2 кг пищи, в любой стадии приготовления - при заготовке(мариновании, например), при приготовлении на огне, или в уже готовое блюдо, при желании - каждый себе в тарелку или чашку. Суть действия - усиление вкуса всех, без исключения, мясных, рыбных и прочих, кроме сладких, блюд.
Много существует воплей вокруг этого вещества, но многочисленные исследования, проделанные многими( в том числе и нашими) институтами и лабораториями мира, ничего плохого, связанного с ним, так и не обнаружили. В организме она не накапливается.
Каюсь, я ее употребляю при ежедневном приготовлении блюд(выдаю страшную тайну - очень люблю этим заниматься) вот уже почти 50 лет smile На столе всегда две солонки - с солью и с аджиномотой. Так же, как и во всех Юговосточно-азиатских ресторанах, харчевнях и домах. В результате - пищеварение великолепное, и гвозди, наверное, при случае переварятся hoho
Редактировалось: 4 раза (Последний: 31 июля 2015 в 01:31)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
33333
ВАСИЛЬНА:

Сегодня знакомый попросил в интернете найти рецепт салата "Битый огурец".Оказывается,ел в китайском ресторане,очень понравилось,расспрашивал повара,но он почти ничего не говорит по-русски.Вот я ему и нашла.Потом подумала-а вдруг и правда так вкусно?Рецепт очень простой,если под рукой есть необходимые специи.Мне нужно их еще закупить в городе,а кто-то может уже сегодня попробует)).Вот ссылка

http://www.koolinar.ru/recipe/view/36272
Васильна, спасибо за ссылку,правда я не про огурцы, хотя и рецепт огурцов очень интересный, а вот рецепты по этой ссылке , просмотрела, очень хорошие, и главное в одном месте находятся, Вашу ссылку себе в закладки положила. tylpan
ВАСИЛЬНА
Я рада!Девочки,пользуйтесь на здоровье))
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
ТовариСЧ! Коль ты утверждаешь, что глутамат натрия абсолютно безвреден и опробовал его действие на себе - очень рада, я тебе верю. Кстати, я его у себя нашла! smartass Вот что люблю, так это всякие приправы...
ТовариСЧ
Вот и я, Людмилочка, тоже любитель приправ всяческих tylpan )

И вот тут очень захотелось процитировать из "Записок Йона Тихого" любимого мной Станислава Лема:
"- Так вы - млекопитающий?
- Да, конечно.
- Приятного вам млекопитания!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 23:27)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
ВАСИЛЬНА
Млекопитание-это генетически в нас)).Если бы в мире остался только сыр и фрукты-я бы прожила припеваючи))
Всем добра и радости!!!
ТовариСЧ
Не могу поддержать, Васильна ))) Мне бы салатик овощной... Это когда много-много разного мяса на большой тарелке, а в серединке - штук пять зеленых горошин или оливка hoho
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
Вот и мы с внуком, ТовариСЧ, тоже любители мяса. Внук так просто жгучую неприязнь испытывает к вегетарианцам, не знаю, почему. Но это отнюдь не исключает потребления своих овощей, ягод и фруктов в больших количествах, для чего тогда дача - то у нас? smile Все тот же внук ходит, срывает все, что под руку попадет - укроп, петрушку, рукколу, кресс - салат и проч., и жует, не вымыв. tooth Благо, химикатами не пользуемся. Но травок сеем много всяких. Опять же, приправы....
ВАСИЛЬНА
Я тоже не вегитарианец.Мясо ем,но отношусь к нему ровно.А фрукты и сыр люблю.Хотя...Бог его знает,если бы ела только их-вдруг бы и надоели?))Ни разу не пробовала))
Всем добра и радости!!!
33333
ТовариСЧ:

Предлагаю свой салатик для завтрака, придуманный мной по мотивам китайских рецептов, который делается не более пяти минут с учетом открывания банки и пакетика)
Ингредиенты: банка сладкой кукурузы, 2-3 крабовые палочки и грамм 50-100 очищеных кедровых орешков(в овощных лавках теперь почти везде продается) Между прочим, можно и вовсе без крабовых палочек )

Кукуруза(без жидкости) смешивается с нарезанными крабовыми палочками, пока совсем небольшая сковородка нагревается. Орешки высыпаются(лучше без масла) в разогретую сковороду и при постоянном помешивании обжариваются до приобретения красивого золотистого цвета(примерно 1 - 1,5 мин)и сразу, раскаленные, высыпаются в кукурузу с палочками, и все это быстро перемешивается. Все, салат готов - за уши не оттянешь! Никаких заправок не нужно. Очень вкусно, полезно и совсем не калорийно.
Несколько раз листала "китайскую кухню" и только сейчас увидела такой замечательный рецепт. Спасибо! при отсутствии кедровых можно и другие орехи использовать.Добавлено спустя 7 минутТоже очень легкий салат,очень быстро готовиться.
Натереть морковь на средней терочке-1 слой тертая морковка придает весь вкус салату.
Крабовые палочки очень мелко пошинковать-2 слой
Яблоко мелкой соломкой нарезать-3слой,
Кукурузв 1 банка-4 слой
Немного сверху сбрызнуть маслом растительным, калорий тоже минимум. tylpan
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?