Горькая правда или сладкая ложь?

Мила
Что, по вашему мнению, лучше: горькая правда или сладкая ложь? У меня горькая правда ассоциируется с прямолинейностью, которая, как мне кажется, сродни глупости. Почему правда должна быть горькой?
ВАСИЛЬНА
Правда не ДОЛЖНА быть горькой....Просто на одну чашу весов положили один из вариантов правды ,а на другую-один из вариантов лжи.Лжи не хочется.Я думаю,никому не хочется.И все хотели бы выбрать правду....НО!Бывает иногда,что приходится врать самому,а бывает, выслушивать ложь.Стыдно,конечно,врать,поэтому придумываешь себе оправдание,что это ложь во спасение. Гадкое чувство,когда узнаешь,что тебе врали.
Всем добра и радости!!!
Айя
Васильна! Верно, правда не должна быть горькой, но иногда бывает. И сказать человеку такую правду бывает очень тяжело - вдруг ему плохо будет. А тогда и прибегают ко лжи во спасение.
В православии ложь является грехом и разделяется на оклеветание и неправдоглаголание.
Улавливаете разницу?
Майя
Альбина , как мне кажется , оклеветание более тяжкий грех. Если это делается намеренно.
Я - за честность . Если правда слишком горькая , можно умолчать как-то .Но всё зависит от конкретной ситуации и конкретных людей.
Я бы предпочла , что бы мне говорили правду.
Но кого-то правда может сразить , морально или даже физически.
Валентина
А мне пофиг правда, если она мне не понравится. И пусть держат эту правду при себе. А то я в ответ такую правду могу рассказать, мало не покажется! У каждого человека может быть своя правда. Взять хотя бы стычки, которые иногда здесь происходят. Вроде каждый говорит правду, какая ему видится. В результате доходит чуть ли не до мордобоя. Сначала нужно хотя бы попытаться встать на сторону человека, который, как кажется, не видит правды, попробовать понять его, а потом уже вываливать свою правду.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Маруся
Любая правда всегда лучше, чем ложь. Зная правду, человек может сориентироваться в своих действиях, принять правильное решение. Единственное, есть загвоздка, что правда у каждого своя, как правило.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Айя
Валя! Спор - это спор. Здесь у каждого не своя правда, по моему мнению, а своя точка зрения по тому или иному вопросу. И каждый свою точку зрения отстаивает. Только иногда спорщики переходят грань, за которой начинаются оскорбления. Самая скверная ложь, по моему мнению, это та ложь, которой человек прикрывает совершенный им недостойный или вообще позорный поступок, или подставляет при этом другого человека, сваливая на него свою вину, вместо того, чтобы сказать правду о случившемся.
Есть еще, как всем известно, ложь во спасение. И она иногда бывает оправдана. Когда человек, услышавший эту правду, может инфаркт, например, получить.
Маруся
Валентина:
В результате доходит чуть ли не до мордобоя.
Это потому, что здесь почему-то не принято уважать мнение другого. Каждый выплескивает свое ..., не заботясь как это отзовется, а может, наоборот - заботясь. tooth
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
ЧУЧА
Маруся:

Валентина:
В результате доходит чуть ли не до мордобоя.
Это потому, что здесь почему-то не принято уважать мнение другого. Каждый выплескивает свое ..., не заботясь как это отзовется, а может, наоборот - заботясь. tooth

Это я тоже заметила - мнение участника никого не интересует в разговоре.. каждый сам по себе и с претензиями к собеседнику или вообще участнику группы.. От этого как то не по себе становится...А вот о правде - я сама решаю когда - в какое время но ее надо сказать... может и через год... Мне один раз сказали через полгода.... в результате потеряла подругу-- ну значит не подруга была...А вот если бы сразу сказали -- наверное все было бы по другому.. но время не вернуть...
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Айя
Маруся:
Это потому, что здесь почему-то не принято уважать мнение другого. Каждый выплескивает свое ..., не заботясь как это отзовется, а может, наоборот - заботясь
Маруся, но ведь и Вы делаете тоже самое. О Чуче не могу этого сказать. Она острые темы обходит стороной и резко не высказывается.
ЧУЧА
Альбина:

Маруся:
Это потому, что здесь почему-то не принято уважать мнение другого. Каждый выплескивает свое ..., не заботясь как это отзовется, а может, наоборот - заботясь
Маруся, но ведь и Вы делаете тоже самое. О Чуче не могу этого сказать. Она острые темы обходит стороной и резко не высказывается.
Да как то не в моих правилах негатив нести в группу... Хочется больше добра... А всякого хлама и в реальной жизни хватает..
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?