Кредит/ипотека - это реальная помощь или долговая яма?

Ulitka
Сейчас Банки с большим удовольствием предлагают кредиты/ипотеку (сама неоднократно получала СМС с такими предложениями) с минимальным взносом платежа по погашению кредита и ,как не странно, многие «клюют» на такую наживку ,а в итоге некоторые остаются даже без жилья. Ведь даже при хорошем истечении обстоятельства ,итоговая выплаченная сумма кредита почти в два раза выше взятой. А если возникнет непредвиденная неплатёжеспособность заемщика(болезнь, потеря рабочего места и т.д) ,то долги растут со скоростью снежного кома ,заемщик попадает в кабалу долговой ямы и возникает вероятность попасть в «лапы» коллекторам. Сама кредиты брала только в советское время, а сейчас даже думать о них не разрешаю ни себе, ни детям, ибо считаю «драконовскими» сами условия на погашение кредита и тем более в это нестабильное время. Может это только у меня отрицательное мнение о кредитах/ипотеке, вот и решила спросить:
А какая точка зрения на эту тему у вас, уважаемые коллеги?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
Банк-это организация по получении прибыли ,где работают специалисты.Неужели Вы считаете себя умнее людей,получивших специализированное образование?В любом случае кредит-это способ заработать банку денег на Вас.Как говорят,берешь чужие и на время,а отдаешь свои и навсегда...Не дай Бог такой ситуации,что будет необходимо идти на это.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2014 в 11:27)
Всем добра и радости!!!
Айя
Согласна со всем вышеизложенным, но иногда бывают такие ситуации, когда кредит просто необходимо взять. А чтобы выбрать банк, где тебя обдерут поменьше, надо внимательно изучать кредитные договоры, а, следовательно, хотя бы немного разбираться в финансовом деле. А это - достаточно темный лес. И еще, мне кажется, что чем нахальнее банковская реклама, тем недобросовестнее банк.
Ulitka
Альбина:
но иногда бывают такие ситуации, когда кредит просто необходимо взять.
Альбина,вот такая ситуация возникла у моей дочери,ну не хватает ей 2 млн и мы разошлись во взглядах-я против взятия ею кредита,а она против продажи моей дачи(как более надёжного выхода из положения).
Вот почему я решила послушать мнение на эту тему, умудрённых жизненным опытом людей.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Айя
Верно, Людмила. Может кто-то и посоветует найти правильный выход, хотя советовать в таких делах очень сложно. Лично я кредиты не беру, а потому советы давать не могу. Но дачу продавать жалко, тем более, что ты любишь садоводство.
Валентина
Мы в кредит брали машину - и очень довольны. Выплаты были вполне нам по силам. За три года расплатились.
Сейчас взяли кредит на строительство дома и тоже очень довольны. Закупили весь материал. Сейчас же все дорожает! А копить... может это у кого-то и получается, но только не у нас. А так - раз выплачиваем кредит уже считаем деньги. Теперь я знаю, сколько стоит хлеб, курица, молоко да та же гречка!. Раньше понятия не имела - бросала в корзинку все, что нравилось по упковке и все. Вот зря я не экономила раньше! Сейчас обходимся без заморских фруктов, уже не по карману. Про сладости тоже забыли. Но зато перешли морковку, капусту, яблоки... И, знаете... стала чувствовать себя намного лучше!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2014 в 12:00)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Morskaia
Банк - гобсековская органи3ация, поэтому никогда и ни 3а что у нее ничего не во3ьму. Нужно жить по средствам.
Марина
Costa
svetlaia:

Банк - гобсековская органи3ация, поэтому никогда и ни 3а что у нее ничего не во3ьму. Нужно жить по средствам.

Ну это сложно)Ведь хочется здесь и сейчас. Но. Лично я обхожусь без кредитов. Их наличие делает мою жизнь излишне нервозной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2014 в 18:53)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?