Интервью с Ритой

Ulitka
Здравствуйте,Рита!.
Прежде всего хочу поблагодарить вас за согласие принять участие в нашем интервью.
1.Для начала знакомства с вами хотелось , что бы вы в общих чертах рассказали немного о себе: личная жизнь(семья, дети, внуки), профессия, чем занимаетесь в настоящее время?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2014 в 19:50)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Здравствуйте, все! Я, наверное, здесь самая " возрастная". Мне 73года, трое детей,восемь внуков, пять правнуков.Старшая дочь-директор музыкальной школы, вторая-хореограф, сын- строитель . Я -экономист. Все разъехались, но от меня недалеко.Сейчас я работаю консультантом Корпорации "Сибирское Здоровье".
Ulitka
Рита:
трое детей,восемь внуков, пять правнуков.
Рита,так вы сказочно богатая мама,бабушка и пробабушка!
Дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни tylpan
2.Живёте вы в городе Очёр (я даже не знаю где это) - расскажите немного о географическом расположении ,достопримечательности своего местожительства.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Такие городки,как мой назывыют большой деревней. Один из районных центров Пермского края, Населения 16 тысяч разного народу, Много бывших беженцев, получивших Российское гражданство , даже эфиопская семья живёт здесь больше 20 лет. Очёру 255 лет. Основан графами Строгановыми, заложившими здесь всё: и промышленность, и культуру, и образование. Из особых достопримечательностей: Огромный пруд глубиной до 12 метров с красивым островом, сосновый бор, чугунные солнечные часы, гора Кокуй и много другого. Но простое перечисление ничего не скажет об историческом прощлом и красоте. Название Очёр по легенде происходит от коми- пермяцкого « ош- ёр»-Медвежий ручей.
Ulitka
Рита:
Название Очёр по легенде происходит от коми- пермяцкого « ош- ёр»-Медвежий ручей.
Интересный перевод.
.
Вы родились за два месяца до начала войны, к окончанию войны вам было уже четыре года и многие в этом возрасте уже запоминают некоторые моменты/эпизоды из своей
совсем ещё коротенькой жизни.
Хранит ли ваша память какие то эпизоды , связанные с тем страшным временем военного лихолетья?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2014 в 10:40)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Родилась я в большой семье железнодорожников, старше меня были уже два брата и сестра. Отец ещё до войны попал в аварию и лишился пальцев на обеих ногах , поэтому призван не был , но военное звание имел. Работал в то время начальником станции Менделеево-это перевалочный пункт в Коми-округ. Я помню в нашей квартирке постоянно много-много людей с такими же малышами ,как я. На вокзале не хватало всем места и мама приводила их к нам. Тот желтый привокзальный дом стоит до сих пор и кажется таким маленьким.Помню наше лакомство—картошку, испечённую ломтиками прямо на плите, и гороховые лепёшки. Их я помню, потому что , представьте, куча народу наестся гороху , а ночью такая «музыка»….. Помню эшелоны солдат уже с войны ехавших , танцы на перроне под аккордеон. Не много ,но помню.
Ulitka
Рита,и все же задам вопрос:
-Каким было ваше детство?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Все детские годы помню в переездах . Отец шутил, что нет такой станции от Кирова до Свердловска , где бы мы не жили Но на лето меня отправляли к бабушке в село ..Вот там было здорово.! И в девятой по счёту своей школе я оказалась в Очёре С тех пор тут.
Ulitka
Рита
На ваших глазах страна(СССР) вставала из руин, а потом и вы сами уже принимали / принимаете непосредственное участие в её становлении, развитии, достижении могущества ,великих свершений и открытий ,которые вошли в историю и которыми наш народ гордится и поныне. Вопрос:
Есть ли (если- Да-, то какое) различие в патриотизме и моральном облике того поколения ,прошедшего через Ад войны , но отстоявшего рубежи своей Родины и победившего фашизм , с поколением нынешнего времени?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 мая 2014 в 12:00)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Был период и в нашем городе, когда было очень трудно. И многие уехали «из этой страны». Живут в Америке, Германии, Израиле, Норвегии, Швейцарии, Австрии. Но часто со своими детьми бывают здесь, А среди тех, кто остался в Очёре много замечательных, активных молодых людей, готовых не только своё благосостояние приумножать, В нынешней молодёжи я уверена. Мы как-то дружим поколениями.
Ulitka
Рита:
Мы как-то дружим поколениями.
И это прекрасно
.
Что вы можете сказать о том, что сегодня (в мирное время) по сути идёт братоубийственная война на Украине и проливается кровь мирных граждан?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Я в шоковом недоумении от того ,что там происходит. Общаясь со знакомыми по Скайпу , теряю дар речи от некоторых «правдолюбцев». Неужели их разум не просветлеет? Я вижу, как украинцам, живущим в нашем городе, неловко перед другими. Конечно, никто из моих знакомых не хочет этой нелепой братоубийственной войны. Там раздор, а у нас даже все соседи стали ещё дружнее.
Ulitka
Рита:
Там раздор,
Действительно сейчас тяжёлое время у наших соседей и как всегда больше всего страдает простой люд.
Рита
В вашем профиле написано-«Чтобы быть молодым, надо просто не быть старым.»
Ваше внутреннее Я соответствует этому тезису?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Да, мне много лет, но человек я совершенно не старый. Дети, увидев моё фото на профиле сайта, приказали сменить его, потому что я ,видите ли, тут грустная. А это я просто училась делать снимки через веб-камеру, да ещё ночью , поэтому была не грустная, а сосредоточенная. А вообще я живой активный человек, люблю общение, но не с теми , кто брюзжит, стонет, ничего не делая для лучшей жизни. К сожалению, такие в городе тоже есть. Я считаю потерянным день, если не научилась чему-то новому. Вот сегодня учусь писать ответы, а ещё рано утром учила молоденькую соседку стряпать пирожки из солёных огурцов. Училась учить спокойно и терпеливо.
Ulitka
Рита:
Вот сегодня учусь писать ответы, а ещё рано утром учила молоденькую соседку стряпать пирожки из солёных огурцов.
Я ни разу не ела(а тем более не пекла) пирожки с солёными огурцами.Поделитесь рецептом в-Кулинарном разделе-хочу попробовать сама испечь.Коль заговорили про кулинарию ,то не могу не спросить как женщина женщину:
.
Вы любите готовить, какие любимые блюда вашей семьи? Считаете ли вы себя хорошей хозяйкой?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Я хозяйка так себе, на троечку , в смысле готовки. Голодом никого не оставлю, но для одной себя готовить- время терять?Когда жили ещё все вместе, приходилось готовить много, по принципу « попроще,но побольше», квартира наша просто притягивала всех друзей, товарищей, соседей. А потом на лето внуки приезжали и уже их здешние друзья появились . А сейчас я отдыхаю от готовки.
Ulitka
Среди ваших интересов (хобби) есть пэчворк - вид рукоделья, требующий большого труда и усидчивости .
Пэчворком вы занимаетесь на любительском уровне (для себя) или это дополнительный заработок к пенсии?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Мама учила нас быть самостоятельными, все могли шить , вязать и даже братья могли вышивать. Мы сохраняли каждую тряпочку, чтобы сделать из них ещё что-то нужное. Жили мы ,мягко сказать, небогато, позтому носили перелицованные пальто, но скрасивой отделкой, платья с вышивкой и кружевными воротничками, и были у нас лоскутные одеяла. Вот подобные я и шью до сих пор по просьбе родственников и знакомых. Иногда даже рисунки приносят , по которым я и шью. Доход- « спасибо», поцелуи
Ulitka
Рита, по вашему мнению :
Какой вложен смысл в народной пословице - «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.»?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2014 в 14:47)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Смысл ….. Ну вот же опять на примере семьи. Дети и внуки знают,что я могу понять и простить всё, только не ложь. Не враньё. А так как характер у них ,как говорят, мой то так же как я вляпываются в разные обстоятельства. Тогда начинается у нас «разбор полётов». Иногда жёсткий смоей стороны, но они понимают, что если я не буду знать всей правды,мы не найдём нужного решения А вообще в нашей семье атмосфера задорно-юморная, без сюсюканья и лести
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: