Живое слово Истории. С праздником Великой Победы!

max
Дорогие друзья.
Уважаемые коллеги.


Наступил наш самый дорогой, самый душевный и самый значимый как для всех жителей бывшего СССР, так и для всех истинных россиян праздник - День Победы! И является этот праздник таковым, прежде всего, благодаря тому, что он
Честный и Искренний!

Как счастливы те семье, в которых живы еще очевидцы военных лет, семьи, в которых дети, внуки и правнуки могут из первых уст услышать всю правду о тех временах и событиях.
Мы с моими детьми и внуками каждый год после парада идем в Парк Победы к ветеранам Великой Отечественной войны. И мы очень счастливые люди, потому что идем туда вместе со своими ветеранами.
Трудно передать словами те чувства, которые мы испытываем, когда идем рядом с ними и видим, как много людей абсолютно искренне восхищаются ими, благодарят, дарят им цветы и колоссальное количество добрых слов. Поражает количество людей желающих с ними сфотографироваться, чтобы оставить себе на память образ Живой Истории.
В эти мгновения у наших ветеранов расправляются плечи, как будто они сбрасывают десяток лет, а у нас наворачиваются слезы на глаза и грудь распирает от любви к ним и гордости за них и всех тех, кто подарил нам этот день. Очень ценно то, что все эти порывы искрение и всем нам хочется, особенно в этот день, сделать для ветеранов что-то доброе и приятное.
Любовь народа не купишь. Наверно через эту гордость за своих предков, за их дела и поступки у нас и появляется ощущение и понимание патриотизма, какой он есть не на словах, а в реальности, на деле.
Моя мама – блокадница Ленинграда, она всю свою жизнь проработала в школе, прошла путь от пионервожатой до директора школы. Она прекрасный учитель и талантливая актриса. Мама уже давно на пенсии, но сегодня она становиться все более и более востребованной, потому что она – живой голос истории. Человек, переживший блокаду, на себе испытавший всю тяжесть жизни маленькой девочки, оставшейся совершенно одной и знающей не понаслышке, что же такое на самом деле человеческая взаимовыручка и патриотизм.
Она часто выступает перед школьниками, и я хотел бы привести вам несколько слов из откликов детей, которые они записали после маминых бесед с ними….
«Ксения Николаевна, мы от лица восьмого класса «Б» школы 1285 искренне благодарим вас за то, что вы предоставили нам в полной мере ощутить всю трагичность и горечь тех времён. Если бы не Вы, то не все моменты того времени представились бы перед нашими глазами»

«Меня больше всего поразили цифры, которые в своём рассказе приводила Ксения Николаевна о хлебных пайках, о сотнях километров прорытых окопов, равных дороге от Ленинграда до Москвы. Эти цифры впечатляют. Заставляют по-новому взглянуть на подвиг ленинградцев. Только теперь я поняла, что это тоже можно назвать подвигом, хотя речь не идёт о воинских сражениях. Это тихий подвиг ленинградцев!» (Кристина)
«Я испытываю гордость за свою страну и свой народ. Война всегда приносит много несчастий в каждый дом, но Ваше мужество поддерживает нас и помогает оставаться сильными. Спасибо Вам, что приехали к нам для того, чтобы рассказать часть истории нашей страны. Ваш рассказ был очень интересным и познавательным. От всей души поздравляем всех ветеранов в Вашем лице с праздником, который, наверное, для Вас является важнее многих других. Спасибо за то, что Вы есть». (11 «А» класс, лицей 1571).

Знаете, такие слова наших детей ценнее во много раз всех лозунгов, призывов и записных выступлений. Дети очень хорошо чувствуют фальшь и не имеют привычки скрывать это.
Я уверен, что те, кто побывал на подобных встречах с ветеранами, услышал рассказы очевидцев тех далеких для них событий, много и хорошо подумают, прежде чем с презрительной легкостью произносить слова Патриотизм и Отечество.
Всем нам сегодня нужно как зеницу ока беречь эти живые голоса истории, окружать их вниманием и заботой, и постоянно давать им понять что они нужны нам, что их слова, история их жизни сегодня, как никогда, востребована подрастающим поколением, которое должно иметь возможность получить информацию о тех страшных событиях не только в пересказе или переработке наших «историков» и разного рода трактователей, но и из уст самих участников.
Нужно сделать все, чтобы сегодня голоса ветеранов, пока есть у них еще силы, звучали с экрана телевизора и радио, на разных каналах и передачах и не только в дни празднований. Пусть звучат именно их живые голоса, а не голоса различных интерпретаторов истории, потому что сегодня именно они - ветераны и только они вызывают в душах наших людей не только старшего поколения, но и, самое главное, молодежи реальные патриотические чувства гордости за свою страну, желание быть ей верными и защищать до конца.
К великому сожалению таких живых голосов истории становится все меньше и меньше. Замолчат они, и будут говорить другие…
Как и что они будут говорить, конечно, во многом зависит от наших правителей и «властителей дум». Но все же, я думаю, что многое зависит не только от них. Многое зависит и от нас с вами.
Именно от нас с вами, от наших взглядов во многом зависит жизненная позиция наших детей и внуков. Мы с вами можем и должны сделать так, чтобы после того, как замолчат живые голоса истории, наше государство быстро не скатилось бы к квасному патриотизму, а дети наши могли бы гордиться не только великими подвигами своих предков, но и страной, сильной как политически, так и экономически. Потому как страна без сильной экономики гордости не вызывает.

С праздником Вас, дорогие друзья.
С праздником самым Честным и Искренним!


Будем же едины в своем отношении к делам и памяти наших предков не только в этот всеобъединящий день, но пока живем с вами на земле, имя которой Россия!



Наша Гордость!



Р.S. К вопросу о державном патриотизме.
Недавно я был на Новодевичье кладбище.
Поклонился своим любимым артистам, отдал должное прекрасным задумкам некоторых надгробий, очень точно передающих суть тех, кто находится под ними.
И вдруг среди монументов заметил неприметных земляной холмик. Читаю: Сергей Михалков.
Автор Государственного Гимна России!
Знаете, можно по-разному относиться и к самому отцу, и к его далеко не бедным детям. (Пусть это будет на их совести.)
Но факт: Автор государственного гимна страны - одного из основных символов государства, и с 2009 года - просто холмик!!!
Я вопрошаю к нашим державным правителям и радетелям за патриотизм: « Это как?»
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?