Комнатные цветы- лекари

Ulitka
Почти в каждом доме, помимо красиво цветущих цветов , есть цветы приносящие пользу-это цветы – лекари. Некоторые из них есть и у меня,такие как -хлорофитум ,который замечательно очищают воздух, особенно на кухне. Каланхоэ- хороший лекарь от насморка. Алоэ -хорошо помогает при порезах, воспалении, ожогах. Лимон - полезно, и красиво.
А какие «лекари» живут у вас?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Agnette
Герань. Прекрасно успокаивает нервы. Сорвите листочек, немного помните и вдыхайте аромат. В санатории нас усаживали у горшка с цветущей геранью и мы вдыхали запах. Это было в детстве, но до сих пор пользуюсь. В экстренных случаях, разумеется. надо что-то посильнее, но как профилактика- отлично. Осторожно аллергикам!
Майя
Знаю , что листики толстянки прикладывают к мозолям.
Ещё очень ароматен и помогает от головной боли Розмарин.
ВАСИЛЬНА
С растениями-лекарями нужно быть очень аккуратными.Многие из них сильные биостимуляторы.Например,алоэ.А значит,приводит к росту любых клеток,в том числе и раковых....Рецепты от бабушки:в равных количествах кагор,мед,сок алоэ.Настоять .Чем больше,тем лучше,в прохладном темном месте.Принимать при заболеваниях легких,бронхитах,кашле.
Другой рецепт:В литровую банку набрать листьев черной смородины и залить 0,5 л водки.Настаивать 3 месяца.Пить по столовой ложке раз в день.Выпить все.Оччччень повышает иммунитет.
Третий рецепт:сейчас время,когда раскрываются березовые почки.Когда чуть-чуть появятся листочки.Они очень липкие,их в деревне ЛИПКАМИ называют.Я их собираю и настаиваю на водке.Получается коричневая настойка с сильным смолянистым запахом.В липках очень много серебра.Хорошо лечить кашель,обеззараживает раны,можно натирать суставы,вены.Извините,алкогольное сообщение получилось....я не фанатка алкоголя...это случайно zst
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 апреля 2014 в 08:44)
Всем добра и радости!!!
Майя
Вообще то тема о домашних лекарях.
Но продолжу - хорошо настаивать на водке корни крапивы - от ушибов.
Ulitka
У меня золотой ус прочно вошёл в применение при заготовке настоек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 22:37)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Лариса Ивановна
Майя:
Знаю , что листики толстянки прикладывают к мозолям
Заживляет или рассасывает сухие мозоли?

Agnette:
Герань. Прекрасно успокаивает нервы.
У меня тоже обязательно стоит герань на кухне, хорошо чистит воздух.

Ulitka:
У меня золотой ус прочно вошёл в применение
С ним как-то все сложно, использовать можно определенную веточку, от определенного колена... ochki
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Майя
Лариса Ивановна, про мозоли подробностей не знаю - спросите у гугла.
Ulitka
Лариса Ивановна:
Заживляет или рассасывает сухие мозоли?
Лариса Ивановна
Листочки толстянки или каланхоэ выводят/удаляют сухие мозоли.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Лариса Ивановна
Спасибо, Улитка! Толстянка - это денежное дерево, да? У меня его много, поэтому заинтересовалась.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: