Диалектизмы

Все мы живем в разных уголках страны.Предлагаю отгадывать слова,характерные только для той местности,в которой живете.Я начну первой и загадаю слово,характерное для Новгородской области.Кто отгадает,что это-загадывает следующий.
ВАСИЛЬНА
Что такое ДЯНКИ?
Всем добра и радости!!!
Айя
Васильна! Ну мы же не из Новгородской области, откуда же мы знать-то можем? Пыталась найти в инете, но он меня не понял и выдал целю серию сайтов про Танки. Так что, увы! Я не отгадала и не знаю ни одного местного нашего архаизма, кроме неприличных. Майя может знать, она с новгородчины, но она пока не появляется на сайте.
Людмилочка
Варежки? whaa2
Варежки!
Veresk55
Васильна:

Что такое ДЯНКИ?

Наверное ПОРТЯНКИ?
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Людмилочка
Рям (Марина Вас., Вы местная, не подсказывайте! smartass )
А вообще... я диалектизмов и не знаю. Это надо в деревнях, к нас чистая литературная речь (где - то читала - одна из самых правильных). Ну, может несколько с "аканьем". А вот в деревнях - да. Особенно если учесть, что население Омской области очень неоднородное - вроде как 124 народностей и 21 национальность. Кого здесь только нет! Можно судить по названиям населенных пунктов. Например, на юге области - Полтавка, Павлоградка, Одесское, Таврическое (т.е Украина), Азовский район - этот немецкий, татар много в северных районах - г.Тара. Усть - Ишим, Муромцево. Прибалты встречались, сейчас редко встретишь - у меня сосед по даче латыш был. Вот там, в районах, конечно, много чего услышать интересного можно было. А в городе....нет!
ВАСИЛЬНА
ДА!!!!Варежки!!!!
Людмилочка:

Варежки? whaa2
Добавлено спустя 1 минутуВерно!Но Людмилочка была первой!!!
Марина Васильевна:

Варежки!
Всем добра и радости!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?