Лимонник приморский

zlaton
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Лет 15 назад, дали соседи веточку приморского лимонникак(У НИХ ТАКМ РОДСТВЕННИКИ ЖИВУТ) Веточка прижилась, заветлилась и превратилась в лианы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ягоды лимонника считаются вторм женьшенем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Майя
zlaton, у меня тоже такой растёт по забору. Хорошие ягодки , целебные. Я с сахаром делаю на зиму.
Листочки можно в чай заваривать.
Лариса Ивановна
Но он здорово повышает давление
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Майя
Я с утра ложечку!
zlaton
А я что делаю:
1) через соковыжималку пропускаю , сок смешиваю с сахаром и в небольшие контейнеры. , когда заболеваем, то вместо таблеток.( мне помогает)
2) жмых в трехлитровую банку , заливаю водкой( хорошей)чуть сахара , даю настояться месяц

потом в бутылочки. Всем друзьям и гостям нравится.( я добавляю в чай-кофе)Когда замерзнешь зимой, 15-20 граммов и согреешься.
3) Листья я тоже собираю, промываю, в литровую банку толкаю , опять же , заливаю водкой : 2-3 месяца настаивается и получается "рижский " бальзам.Но это очень лечебное крепконастоенное средство( по полчайной ложке)
Я очень рада, что это полезное растение у многих растет.
Рыбка
Жаль, что у меня дача в запустении... Я бы у вас попросила черенок. Этот лимонник называют еще "китайским", но в Китае он не растет. А вот охотники заваривают небольшие веточки лимонника как чай, потому что он делает глаз более зорким, мозг более работоспособным, а организм - более выносливым. Сама много лет назад пила такой чай.
ТовариСЧ
Рад был увидеть тему про земляка - про лимонник ))) Мы его в тайге, дикий собираем. А все ли знают, что по лимоннику есть и ограничения. Помимо того, что и ягоды, и заваренные молодые лианы дают великолепный, ни с чем не сравнимый вкус, аромат и очень сильный тонизирующий эффект, зернышки лимонника очень хорошо помогают тем, у кого пониженное давление и вообще, пониженный тонус. У кого повышенное- нужно с осторожностью, "без фанатизма" относиться к лимоннику, особенно к спиртовым вытяжкам. Практически, он - противоположность по действию калине, понижающей давление.
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Майя
Я при простуде молодые веточки лимонника и чёрной смородины завариваю.
zlaton
ТовариСЧ, да-да, у меня у мужа давление 80т на 100 , поэтому его так любит. А я , как писала , в чай-кофе.
Я всем своим друзьям-товарищам-знакомым его откапываю корневищами.Немного эксперементировала , где ему лучше расти: сажала на солнце, в тени, полутени.Урожай ягод лучше на солнце.
ДраКошка
У нас как-то не идет... Просто все забывают о нем. Висит себе и висит, сорвешь, привезешь - лежит и лежит, сохнет... Мне нельзя, остальные забывают или лень.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Майя
Я люблю прямо с веточки скушать ягодки, когда созреют.
zlaton
А меня вторая половина в сентябре подгоняет: "пора лимонник собирать, пора лимонник собирать, а листья нарвала.?"
Честно, ягоды немного муторно собирать .Но что делать,мы травоядные, ягоядные.
Мила
Майя:
Я при простуде молодые веточки лимонника и чёрной смородины завариваю.
Спасибо за совет!
ЧУЧА
Мне прислала подруга с Благовещенска несколько веточек в прошлом году за это лето окрепли.. но роста мало.. У нас жара сильная.. может приспосабливался.. посмотрим на след год.. может и вырастет.. Очень красив и чай с ним полезен....
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?