Грандиозный исторический проект - нужна помощь

100 лет 1 Мировой войне - памяти погибших предков
Рось
Друзья!
Вы знаете, что я серьёзно занимаюсь возрождением своей родословной. Но не только. Хочется внести вклад в хорошее дело для потомков.
В конце этого года исполняется 100 лет , незаслуженно забытой, затёртой последующими революционными событиями, I Мировой войне. На ней наверняка погибали наши деды и прадеды sad Их имена не должны быть забыты!
Союз Возрождения Родословных Традиций (не коммерческая оганизация энтузиастов-родоведов, краеведов и историков) 2 года назад начал грандиозный проект, анонс кот. смотрите ниже.
Но наших рук, при всём нашем энтузиазме, не хватает sad Существуют неоцифрованныек списки на 1 млн 200 тыс. человек. За 2 года нам удалось оцифровать только 250 тыс. И то это огромная работа. Списки-первоисточники печатные, но в беспорядке и не по алфавиту. Их надо перепечатывать в шаблонную форму программы xls.
Может быть, кому-то станет интересна эта домашняя простая, но кропотливая и ответственная работа. Мы ищем волонтёров, т.к.сами всё делаем исключительно на добровольных началах и не занимаемся коммерцией, не имеем финансирования.
Так же приглашаю познакомиться с нашим сайтом СВРТ. с большим количество интересных тем по родоведению, и истории: http://www.svrt.ru/1914/1914.htm , на форум http://forum.svrt.ru/

Мы выпускаем интереснейшую бесплатную газету, где можно прочитать материалы по настоящей живой истории, с удивительными судьбами людей и целых родов. Я только что закончила аннотирование этого издания, начиная с 2008 г. , читая статьи то рыдала, то смеялась. Ни в одной книге не чувствовала так эпоху, как в этих непридуманных рассказах. Здесь можно скачать газеты: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4594&hl=%C3%E0%E7%E5%F2+%CF%E0%EC%FF%F2%FC+%F0%EE%E4%E0

Вот я и подумала,кому, как ни к нам-пенсионерам, обратиться за помощью? У нас есть время. Есть желание что-то сделать полезное. Работа технически не сложная. Мы терпеливы и ответственны. Если хоть немножко сделает каждый - это уже, какое большое дело получается! smile
Если будут желающие, то пишите ко мне в личку.

И так, анонсирование проекта СВРТ:
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА,
1914-1918 ГГ.
АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ ПОТЕРЬ НИЖНИХ ЧИНОВ ON-LINE ПРОЕКТЫ


2014 год - год столетия начала Первой Мировой. У многих из нас прадеды, а у кого и деды, были участниками той войны. Что оставила память о них? Увы, мало что сохранилось.
А 4 февраля 2012 года в возрасте 110 лет скончалась англичанка Флоренс Грин, последний ветеран Первой Мировой. Нет больше свидетелей той войны.
Союз Возрождения Родословных Традиций считает своим долгом в меру своих сил и возможностей увековечить память участников войны 1914-1918 годов, начав осуществлять проект "Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов"
За основу проекта взяты так называемые "царскосельские" списки потерь нижних чинов в Первую Мировую войну, размещенные на сайте "онлайн библиотека "Царское Село" в свободном доступе. Систематизация имеющихся данных и подготовка к удобному поиску сведений из этих уникальных списков требуют огромного труда и терпения.
По завершении обработки списков в перспективе планируется второй этап проекта - поиск и систематизация недостающих в "онлайн библиотеке "Царское Село" списков, что многократно увеличит установленное поименное количество участников Первой Мировой.
В проекте участвуют уже более 10 человек, но необходимо значительно больше. Мы, участники проекта, все разные, у каждого из нас свои взгляды, свой жизненный опыт. Да и живем мы в разных странах. Но нас объединило общее дело - сохранение памяти об участниках Первой Мировой войны.
Впереди месяцы и годы кропотливой работы над списками, но мы уверены в своем успехе.
Присоединяйтесь к нам - мы будем рады, а наши деды и прадеды молча благословят нас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2014 в 22:34)
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Знаю очень хороший форум, где нашла информацию о своих предках :
http://forum.vgd.ru/index.php
Валентина
Да, Рось, огромное и важное дело. Я не смогу помочь, увы.. Надеюсь найдутся еще сторонники.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Рось
Снегурочка:

Знаю очень хороший форум, где нашла информацию о своих предках :
http://forum.vgd.ru/index.php

vgd - очень хороший портал. Но это чисто информационный портал, с большим количеством информации. А Союз ВРТ - это организация реальная живая, которая существует прежде всего в рельности, а в инеренете только отражение её работы. Она организует выставки, издаёт газету, проводит большую просвеительо-патриотическую работу среди взрослых людей и школьников, ведётся большая исследовательская работа не только лично для себя, но и по обще-историческим вопросам. О проектах можно прочитать на главной сранице сайта. Мы раз в месяц собираемся, обмениваемся находками, открытиями.Встречи тёплые. Позавчера мужа туда прихватила - встретили старый новый год. Было много рассказов, новинок, артефактов начала 20 века (найденных на чердаке старого дома).
Многие из членов СВРТ консультируют на ВГД.Добавлено спустя 5 минут
Снегурочка:

Знаю очень хороший форум, где нашла информацию о своих предках :
http://forum.vgd.ru/index.php

Снегурочка, а какие фамилии в поле Ваших интересов? И какая география?
Ч сейчас занимаюсь папиной линией. Работаю с фондами Департамента Полиции и Правительством Колчака. Дедушка был делегатов в Учредительное собрание и служил юрисконсультом у Колчака. Ох, таких докумнтов начиталась - живых документов! Даже обвинительную речь на Колчака читала. Ощущение, я вам скажу! Эпоху просто каждой клеткой чувствуешь!
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Меня интересует история нашего рода, которая связана как с Сибирью, так и с Украиной. У меня нет физической возможности работать в архиве даже при огромном желании и способностях, поэтому я ограничена чтением имеющихся в моей домашней библиотеке книг (разного направления и связанного с Омской областью) и Интернетом. Имееется и небольшой семейный архив, в котором потихоньку разбираюсь....Только личные интересы. Хотя... это никому не пригодится...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2014 в 00:09)
ДраКошка
У меня тоже свой семейный архив - и фото, и записанные рассказы бабушки. В Войнах никто не погибал, разве что дед от тифа умер в войну. Знаю предков только до одной прабабушки, фото её есть. Интересная фамилия у неё - БЕЛАЯ. Родилась на Зап.Украине в Луцке. Хотелось бы знать, что за фамилия, - там можно узнать хотя бы, из каких краев эта фамилия?
Работать вряд ли смогу, со своей головой. Тогда на всем прочем придется ставить крест. Извините.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Рось
ДраКошка:

Извините.]
Дракош. за что ж извинять-то? Это просто предложение smile Лови про свою фамилию:
Происхождение фамилии Белый

Фамилия Белый имеет древние корни и хранит память о личном прозвище далекого предка.

Основой фамилии Белый послужило прозвище, или мирское имя, произошедшее от прилагательного "белый", которое является неотъемлемой частью русского языка, оно часто встречается в старинных текстах и народных поговорках: "Кто смел, тот и бел".

На Руси часто прозвищное, мирское имя давалось в качестве второго, дополнительного к крестильному, самостоятельного имени. Такие мирские имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные, даже в документах выступая в качестве официальных имен. Зачастую отчество сына записывалось не от крестильного, а от мирского имени отца. Популярность мирских имен была велика, поэтому к середине XIX столетия преобладали фамильные имена, образованные от нецерковных имен. Наши предки верили, что имя, данное человеку, характеризует его, срастается с ним. В те далекие времена каждое слово расценивалось как заклинание, обладающее таинственной силой.

Фамилия Белый образована от слова "белый" - о цвете, масти, краске: бесцветный, противный черному. Кроме того, у славян так называли человека опрятного. Белый (или красный) значило - в чистом, опрятном виде, в холе и довольстве: "Полюби-ка нас вчерне, а вбеле (вкрасне) и всяк полюбит".

От этого же прозвища – Белый - произошло множество фамилий: Белик, Белов, Беликов.

На Руси человек, получивший данное прозвище, мог быть белокурым и белолицым. Но языковед А.М.Селищев отмечает: "Не все, носившие имя Белый, были белыми, а Черняи или Черныши черными". Подобное прозвище присваивалось людям, ведущим праведный образ жизни. Люди с таким прозвищем могли быть представителями белого духовенства, принадлежавшими к высшему духовному сословию.

Также белый в средневековой Руси - это цвет свободы: белыми слободами назывались города, освободившиеся от государственного тягла (т.е. от налогов и обязанностей перед государством). Так же белыми назывались и люди, свободные от уплаты податей.

Впоследствии белый цвет стал в России символом монархической идеи. Зачастую на Востоке российский император назывался "Белый царь".

По еще одной версии, фамилия Белый принадлежит к древнейшему типу славянских фамильных прозваний, образованных от географических названий (терминов). Существует уездный город Белый, Смоленской губернии, на реке Обши. Человек, получивший данное прозвище, мог быть жителем этого города.

В прошлом русское нецерковное имя Белый было достаточно частым. В словаре Тупикова приводится 33 примера этого имени (фамилии) из документов 1422-1680 гг., что составляет ничтожно малую часть, дошедшую до нас.

Таким образом, фамилия Белый представляет собой замечательный источник, который может многое поведать о жизни и быте наших далеких предков.

Источники: Тупиков Н.М., Словарь древнерусских личных собственных имен Толковый словарь В. Даля, в 4-х т. Петровский Н.А., Словарь русских личных имен. Унбегаун Б.О., Русские фамилии.
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?