Молчание-знак согласия:так ли это?

Ulitka
Часто можно услышать:- "Молчание- знак согласия","Лучше промолчу,за умного сойду", "Молчание -золото" и т.д.
И в тоже время приходилось наблюдать(из практики по работе), как безучастно отсидевший "молчун" во время принятия решения по важным вопросам, выйдя за дверь начинал свою "бурную деятельность" в кулуарах по этим же вопросам.Мы часто "замалчиваем" семейные проблемы,вместо того что бы в них разобраться и т.д.
Так всегда ли молчание -знак согласие или золото? Какое ваше мнение,уважаемые форумчане?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
А мне всегда казалось (и кажется), что молчание - это как раз НЕСОГЛАСИЕ, только не активное. Когда человек согласен - он и реагирует "согласно", открыто соглашается, поддакивает, одобряет и т.д.
А когда не согласен, но не хочет по каким - то причинам это несогласие выказать (допустим, обидеть не желает), вот тогда он и замалчивает свое мнение.
Что касается "замалчивания" семейных проблем - я за их разрешение, причем - сразу. Тут важно не перейти грань и не спутать проблему как таковую с личностью собеседника (типа - "Сам такой" smile ). Мне много проще сказать: "ты меня обидел/обидела... потому - то и потому - то". А уж выяснив проблемы - я к ним уже не возвращаюсь. Во - первых - отходчивая, а во-вторых... что мусолить проблему, если она уже разрешена? whaa2 smartass
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2013 в 15:51)
Айя
Позиция человека с сильным характером и позитивным настроем
Людмилочка
Вот спасибо, Лукреция! "Дааааа, мы такие!" - (важно tooth )
А если серьезно, то я всегда считала, что самый короткий путь - прямой. Даже слоган у меня есть:"Ты думаешь, что я думаю, что ты думаешь...". smile Зачем такие сложности, когда можно просто спросить: "В чем дело?".
Светлана Васильевна
Согласна с Людмилочкой, не всегда молчание – знак согласия. Так придумали для простоты и удобства: «Возражений нет? Значит, все согласны». Мне хочется высказаться о другой поговорке. В каких случаях «Слово – серебро, а молчание – золото»? Когда сожалеешь о сказанных словах и думаешь: «Лучше бы я промолчала». Иногда скажешь что-то не подумав, а другой человек обидится. При этом у меня не было намерения обижать его, вот и сожалеешь. Или сболтнешь лишнее, бывает, и явную глупость. Примеров можно много привести. Делаешь плохо в первую очередь себе. Но можно извлекать уроки – учиться думать и говорить. Век живи – век учись…
Почему не всегда обсуждаем проблемы? Это другая обширная тема, там много всего, но я бы отметила правила общения (понимание другого, умение получать информацию, нахождение общего и другое). С общением трудности, поэтому и замалчиваем проблемы
Лариса Ивановна
Васильевна:
«Слово – серебро, а молчание – золото»?
Согласна, иногда лучше промолчать, чем сказать то, о чем будешь жалеть.

А "молчание – знак согласия" не всегда так. Это так хочется думать что, если человек молчит, значит согласен с вами. На самом деле тут верно еще выражение - "чужая душа - потемки". Никогда невозможно точно знать, что думает человек, согласен он или против, но не хочет связываться, или вообще ему до лампочки ваши проблемы...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2013 в 12:18)
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Светлана Васильевна
Пытаюсь вспомнить, чьи строки (Пушкин?): В молчании добро должно твориться, и нечего об этом толковать. Верующие считают, что в тишине можно услышать голос Бога (совести), отсюда обет молчания.
Ulitka
Лариса Ивановна:
Согласна, иногда лучше промолчать, чем сказать то, о чем будешь жалеть.
У меня не вызывает уважение и доверия человек,который отмалчивается в тех случаях,где важную роль играет позиция каждого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2014 в 20:11)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Лариса Ивановна
Ulitka, решили продолжить тему?))) Я сказала это немного в другом контексте. Я имела в виду, что прежде, чем говорить, нужно хорошо подумать, чтобы потом не жалеть о сказанном.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Ulitka
Лариса Ивановна:
Ulitka, решили продолжить тему?
Лариса Ивановна!
Раз новых тем не густо,решила по старым пройтись,тем более многие из них заслуживают внимания и довольно актуальны.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Баба Яга
Молчание - это часто признак избегания.
Хотя и мудрость может скрывать.
Я, например, никогда не стесняюсь сказать:"Баба Яга - против!"
Пускай люди заранее знают, на что можно рассчитывать. а на что не стоит ...
Ягулечка
ВАСИЛЬНА
Молчание-не всегда согласие,но и не всегда отрицание.Человек может молчать просто потому,что для него эта тема не является такой уж "животрепещущей".Мы живем в разных местах,в разных условиях,у каждого свой опыт за плечами.И у всех своя шкала ценностей,не говоря об общечеловеческих.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 21:31)
Всем добра и радости!!!
Айя
Васильна! А это и есть признак избегания, как сказала Баба-Яга. Просто причины избегания у каждого свои.
Я вот такая тетка, которая частенько высказывается, где бы лучше промолчать. Характер такой, ну что поделаешь.
ВАСИЛЬНА
Это хорошо,что люди разные.Так интереснее ...
Всем добра и радости!!!
user3001
Всем добрый вечер! Мне бы тоже хотелось вставить своё мнение. Молчание, как и многое в жизни, нужно знать, где применять. Иногда, оно правда -золото. Не сдержался, вспылил, а потом жалеешь. А бывает нельзя молчать и приходится бороться, за всё хорошее надо бороться. Только всё от людей зависит, можно до чего-то договориться. А вот равнодушие страшнее, где молчание подлость. Лучше не молчать.
Майя
Я в молодости довольно часто " выступала " тогда , когда благоразумные люди могли промолчать. Это , в основном , касалось работы. Потом жизнь как - то смягчила мой характер. Но и по сю пору , если я с чем -то не согласна , принципиально , не в мелочах - я высказываю своё мнение.
семеновна
Молчание в разных ситуациях мы можем трактовать по-разному. Я чувствую себя комфортнее, когда человек дает адекватный ответ на заданный вопрос. А если он молчит, то теряешься в догадках - согласен он или нет. Но, по-моему, самое неприятное , когда твой собеседник просто пофигист, а молчит он , потому что его ничего не трогает. И получается, что ты разговариваешь со стеной. Я стараюсь быть общительной и конкретно отвечать собеседнику. Но иногда, если я чувствую, что обижу человека своим ответом, я лучше промолчу. Возможно, это неправильно, но по-другому не получается.
ВАСИЛЬНА
Если идет общение и человек обращается ко мне,то не ответить не могу..Для меня это не приемлемо.Но если идет обсуждение общей темы,и ко мне непосредственно не обращаются,я могу и промолчать,если не считаю себя достаточно сведущей в данной теме ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2015 в 16:33)
Всем добра и радости!!!
Светлана Васильевна
Молчание - не всегда знак согласия, это может быть и знак пропуска. Не стоит всюду влезать и высказываться, что-то надо просто пропускать. "Не тот силён, кто может себе многое позволить, а тот, кто умеет от многого отказаться". Бывает, что молчание - принудительный знак согласия. Промолчал - значит согласен, удобно при решении общих вопросов.
Мне иногда хочется выступить, но я сдерживаюсь и молчу. Почему? Интуиция так подсказывает.
Айя
Хотела тоже высказаться здесь, но, прочитав коммент Светланы Васильевны, решила сдержаться. whaa2
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?