Русская душа:Какая она?В чём её особенность?

Ulitka
При чтении литературы,разговоре с иностранцами часто можно встретить/услышать высказывания:-"Загадочная русская душа","Широкая русская душа","Так это же русская душа!" и т.д.
Так в чём же особенность русской души?-в характере,традициях,менталитете или.....
Уважаемые форумчане,приглашаю поделиться своим мнением по данной теме.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рыбка
От хорошей зарплаты русский человек впадает в беспробудное счастье. Это - раз.Добавлено спустя 3 минутыСумевший дожить до пенсии русский сумеет на нее и выжить. Это - два.
Айя
Вот именно - выжить, а не прожить по человечески, хоть с душой, хоть без души.
Пост скриптум: Правда, живя на наши пенсии, некоторые пенсионеры умудряются даже вставить полный рот зубов!
...
Русские всем миром помогают друг другу в любое время дня и ночи и без звонка, удивляют гостеприимством, количеством и вкусностью блюд на столе, любят пофилософствовать, поспорить, прощать за неосторожное слово, отчаянно и безнадежно преклоняются перед страной, в которой родились, и умеют за нее постоять...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 ноября 2013 в 16:24)
Айя
По моему , Марина, Ваши заключения правильны для старых русских. Сегодня же как-то все меняется в худшую сторону.
Людмилочка
Не обязательно, Лукреция! Знаю достаточно много молодых людей, которые сохранили лучшие национальные качества русского человека. Моя родственница, живущая в Англии (и не торопящаяся, кстати, в родные пенаты! hoho ) тем не менее сравнивает менталитет русских и англичан... не в пользу последних. Может, правда - она тоже судит с позиций "старых русских?" tooth
А гостеприимство... есть прекрасный рассказ Ларисы Васильевой на эту тему... надо поискать, может, есть в Инернете...
Эх, жаль, не нашла. Рассказ называется «»Бефстроганов с золотым драконом…» из книги «Альбион и тайна времени».
Нашла только выдержку из него:
«Приехав в отпуск домой и созвав самых близких друзей, решила я с ними поэкспериментировать. Рассадила по углам и говорю:
- Какие напитки будете пить?
А они, несколько оторопев, сами стали наливать себе. На столе в маленьких четырех вазочках была разложена легкая закуска.
Мои дорогие друзья молча переглянулись, но не сказали не слова. В одну минуту один из них смахнул себе в тарелку содержимое одной вазочки, другой – другой, а пятому и шестому вообще ничего не досталось. В полной тишине, подняв полную рюмку над пустой тарелкой, шестой мой гость сказал:
- Слушай, там у вас, в Англии, конечно, кризис, мы понимаем, жрать нечего. Но сейчас мы все, слава богу, дома. Посему позволь нам сбегать за угол в магазин «Комсомолец», там выбор неважный, да и поздно уже, но кусок колбасы и несколько банок консервов всегда найдется.
Я счастливо расхохоталась и бросилась на кухню за спрятанными там бесчисленными яствами.
Жизнь вошла в свои берега».

Ну, это надо весь рассказ читать…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2015 в 10:34)
Айя
Да не о застолье с ломящимся столом я говорю, застольный размах и сейчас любят, с друзьями, с родственниками. Но все равно многое изменилось. Нет уже такого, когда весь двор вместе празднует праздники. Нет той простоты общения между соседями. Люди стали более обособленными и особой взаимовыручки что-то не видно. Население расслоилось на бедных и богатых, молодежь либо стремится разбогатеть, а подчас, не имея такой возможности, просто спивается на нет. Рабочие профессии совсем потеряли престиж. Молодежь не хочет работать на производстве. Везде требуются рабочие-специалисты, а их нет. Работают узбекские и таджикские мигранты. Причем, работают хорошо, лучше чем свои, молодые,в частности у меня в организации. Работает старая гвардия и мигранты. Это говорю с полной ответственностью, как работник кадровой службы с большим стажем и опытом. Куда девается молодежь, приходящая во время учебы к нам на практику после окончания профлицея - непонятно. Если кто из них и придет на работу, то тутже сбегают - тяжело. Растет культ денег среди молодежи. Им надо все сразу получить, не надрываясь на работе. Да что я буду объяснять, все и так всё знают. Зря втравилась в эту тему. Больше спорить ни с кем не буду.
Майя
Лукреция, вы во многом правы. Ну а как не расти культу денег у молодёжи?
Кто у нас в героях сегодня? Деньги во главе всего , притом не заработанные честным путём .
Если молодые каждый день это видят везде , на завод они не застремятся.
Людмилочка
Да и я не о застолье (он - как пример пошел). И верно ты все говоришь... Я лишь сказала, что не все молодые таковы, у меня в окружении молодые преподаватели - сплошь трудоголики и порядочные патриоты.
А концовка - то у тебя пошто такая, а?
Лукреция:
Зря втравилась в эту тему. Больше спорить ни с кем не буду.
whaa2 whaa2 whaa2 ей - ей, не поняла...
В моем комменте - 2 "составляющие" - о молодежи современной и о гостеприимстве... с хорошей прозой Васильевой
Айя
Да концовка такая, потому, что тоска уже работать с центром занятости, который не прислал ни одного нормального спеца, потому, что забюрокрачивание трудового законодательства доходит до маразма. Просто долго все это объяснять тем, кто не работает в кадрах на производстве, да никому это и неинтересно. Об этом можно говорить, а вернее возмущаться с теми, кто варится в таком же котле. Вот отсюда и досада. Вовсе, Людмилочка, не на твой пост. То, о чем ты пишешь, правильно. А трудоголики, конечно, есть, но, считаю, что в меньшинстве.Добавлено спустя 2 минутыОт русской души перешли к русскому бардаку. Начали за здравие, а кончили за упокой. Все, закругляюсь. Продолжайте без меня.
Ulitka
Лукреция:
Больше спорить ни с кем не буду.
Лукреция
Нет никакого спора,наоборот, идёт живая дискуссия и обмен мнением.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Лукреция:
Куда девается молодежь, приходящая во время учебы к нам на практику после окончания профлицея - непонятно. Если кто из них и придет на работу, то тутже сбегают - тяжело. Растет культ денег среди молодежи. Им надо все сразу получить, не надрываясь на работе.
Думаю, тут не молодежь виновата, а система. Старое оборудование, отсутствие интереса из-за маленькой зарплаты. Ведь, скажем, в той же Америке кто-то работает, кто-то выпускает высококачественную продукцию, так чем же мы хуже? Сначала отбивают желание у молодежи работать, потом жалуются на нее!
Когда нас после техникума распределили на завод, там было интересно! Молодежью занимались - там и балетные кружки, и самодеятельность и премирование отличников и спорткомплексы и наставники рядом толковые... я чувствовала себя защищенной! А сейчас? Ничего этого нет! Вот и скучно молодым. Вот и бегут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2013 в 20:41)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
...
Лукреция:
Нет уже такого, когда весь двор вместе празднует праздники. Нет той простоты общения между соседями. Люди стали более обособленными и особой взаимовыручки что-то не видно
---------
Ну почему же? Я живу в маленьком доме, там все соседи не просто друг друга знают, но и ходят с удовольствием на дни рождения, а в Новый год стучатся с кусочком пирога, конфетами собственного производства, летом угощают ребятишек ягодами с личных садов...Я совершенно спокойно могу пойти к соседке и попросить у нее соли, сахара, муки ( да мало ли что забыла купить в магазине!)...
Айя
В маленьких домах, гле люди живут бок о бок много лет ,возможно и такое. Но я прожила в большом доме 20 лет, и почти никого не знаю, кроме двух-трех семей.
Валентина, я молодежь не виню, а виню систему ценностей, которую ей навязывают, не создавая условий для достойной зарплаты и прививая пренебрежение к рабочим профессиям.
Клавдия Сергеевна
а мы как то общаемся ещё ,но только семьями в подъезде. дружим с парочкой семей, а во т кто там в доме ,в соседних подъездах.не знаем
Ledi Di
Русская душа, это так романтично звучит. Я бы перечислила личностей, обладающей таковой, да зачем? Вы их прекрасно знаете сами. Русская душа - это жертвенность, русская душа - это сострадание. Я так понимаю. Это возможность чувствовать боль целого народа, целого мира. Ну, и гулять по русски, самозабвенно - это тоже свойство нашей широкой души.
Мила
Ledi Di:
Ну, и гулять по русски, самозабвенно - это тоже свойство нашей широкой души.
И не только! Готовы помогать всем подряд, даже тем, кто буквально плевал в нашу сторону, даже тем, кто гораздо богаче нас, даже тем, кому наша помощь вообще не нужна. Вы можете привести примеры, когда кто-нибудь столь же бескорыстно помогал нам? Ведь и у нас бывали разрушительные землетрясения, наводнения, засухи, ураганы и волны, смывающие все подряд, заморозки, уничтожающие наши будущие урожаи, аварии и техногенные катастрофы. Кто нам помогал в Чернобыле?
Майя
Мила, помогали нам в девяностые . И продуктами , и одеждой .
Мила
Мммм... Кто? Где? И кому?
Майя
Мила, неоднократно об этом писалось.
Из близких мне примеров - первые компьютеры у меня на работе появились благодаря фонду Сороса , несколько лет библиотека получала комплекты литературы тоже по программе этого фонда.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: