Блюда для мультиварки

lesovik
Творожная запеканка в мультиварке



Ингредиенты
Порций: 8

4 яйца
3/4 стакана сахара
500 г творога
1 стакан кефира
1/2 стакана манки
1 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
1/3 стакана изюма или цукатов (по желанию)


Способ приготовления
Смазать мультиварочную кастрюльку сливочным маслом или маргарином.
Миксером или в кухонном комбайне сначала взбить яйца, пока они не станут пышной массой, 2-3 минуты. Добавить сахар, снова взбить. Дальше добавлять по очереди творог, кефир, манку, ваниль, соль и разрыхлитель. В конце добавить изюм и перемешать. Тесто получится довольно жидкое.
Выложить все в мультиварку. Поставить на режим "Выпечка" на 45 минут. Запеканка будет очень нежной, отделите ее осторожно лопаточкой от стенок. Накройте сверху большой тарелкой и переверните аккуратно на тарелку вверх ногами. Можно так и оставить вверх ногами, а можно взять другую большую тарелку, снова накрыть запеканку сверху и снова перевернуть. Если верх немного бледноват - можно присыпать корицей или сразу смазать вареньем, как торт.

Примечание:
Единственный минус по сравнению с духовкой - верх получается немного бледноватый.
Тут я дома
Валентина
Попробую завтра по этому рецепту испечь.
А то, что верх бледноваты, ничего страшного, можно присыпать пудрой, либо вареньем намазать. Главное, чтоб пропекся хорошо!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
lesovik
Украинский борщ в мультиварке



Ингредиенты
250 г свинины
2-3 ст.л. растительного масла
1 морковка
2 свеклы
1 сладкий перец
1/2 луковицы
1 ч.л. сахара
1 ст.л. уксуса
150 г капусты
3 картофелины
соль, перец
2 ст.л. томатной пасты
2 лавровых листа
несколько горошин черного перца
3 зубчика чеснока
80 г шпика
укроп
сметана

Способ приготовления
Мясо промыть, нарезать небольшими кубиками.
Нарезать мелко луковицу. Морковку и свеклу натереть на крупной терке. Перец нарезать полосками. Картошку нарезать брусочками, капусту нашинковать тонко.
Включить мультиварку в режиме "выпечка" добавить масла и обжарить лук около 5-7 минут. Затем добавить морковку, свеклу и сладкий перец, жарить еще около 5 минут. Затем добавить нарезанное кусочками мясо. Жарить переодически помешивая около 15 минут.
Томатную пасту развести половиной стакана воды, влить к мясу с овощами, добавить сахар и уксус. Накрыть крышкой и поставить в режим "тушение" на 10-15 минут.
Отключить режим, открыть крышку и добавить нашинкованную мелко капусту и картошку.
Влить воды до верхней отметки, хорошо перемешать. Добавить соль, перец горошком и лавровый лист. Закрыть крышку и поставить в режим тушение на 45 минут.
Когда суп готов, отключить режим, открыть крышку, добавить мелко нарезанный укроп, чеснок и мелко нарезанное сало. Дать настояться около 10 минут в режиме "подогрев".
Теперь можно разлить по тарелкам и заправить сметаной.
Тут я дома
lesovik
Чанахи в мультиварке



Ингредиенты
500 гр баранины или говядины
3 помидора
1 луковица
400 г картофеля (3-4 штуки)
1 небольшой баклажан
1 сладкий болгарский перец
4 зубчика чеснока
соль, перец по вкусу
стакан нарубленной зелени (петрушка, укроп, базилик, кинза)

Способ приготовления
Порезать мясо кубиками, положить на дно кастрюльки.
Обдать кипятком помидоры, снять кожицу. 1 помидор порезать и положить к мясу, другие два порезать и отложить, посолить-поперчить мясо (я люблю приправу пряная соль). Закрыть крышку и поставить на Тушение на 1 час.
Пока мясо тушится, режем остальные овощи. Картошку почистить, нарезать крупно. Баклажан почистить, нарезать кубиками. Лук - крупно режем, перец тоже.
После того, как мясо потушится около часа, добавить к нему овощи слоями: сначала картошку, потом лук, перец, баклажан. Солить-перчить по вкусу. У меня получается целая кастрюлька (на 2.5л), до самого верха. Включаем Тушение на час опять.
За 10 минут до конца добавляем 2 нарезанных помидора, мелко нарезанный чеснок.
Когда готово, перемешиваем все в кастрюльке и посыпаем обильно разной зеленью.

Совет:
Попробуйте тушить мясо с аджикой вместо помидора, особенно если любите поострей.
Тут я дома
lesovik
Плов с курицей в мультиварке



Ингредиенты
1 морковь
1 луковица
2 зубчика чеснока
500 г куриного филе
1,5 стакана риса
3 стакана воды
1 ст.л. приправы "Для плова"

Способ приготовления
Морковь очистить, нарезать кружками. Лук очистить и крупно порезать. Чеснок очистить и порезать полосками. Куриное филе нарезать кусками.
Режим "Выпечка" - 25 минут. В кастрюлю налить немного растительного масла. Положить лук, морковь, чеснок. Жарить 10 минут. Затем добавить курицу, перемешать и жарить еще 15 минут. Выключить.
Положить рис, налить воды, добавить приправы, все перемешать. Закрыть крышку. Включить режим "Плов".
Тут я дома
Мила
lesovik, нет слов!
Мисс
Плов из мультиварки мне не очень нравится.
Людмилочка
Не скажите, не скажите, Мисс. Весьма приличен плов из мультиварки. Не будем, конечно, сравнивать с пловом в казане, да на открытом огне. Но если просто с пловом, приготовленным дома на плите (даже и в казане его всегда делала) - не уступает.
А уж если учесть, что ничего не пригорит, время дозировано, то для РАБОТАЮЩИХ женщин - просто спасение. И семья сыта, и время сэкономили.
Маруся
Мне нравится плов из мультиварки. Гораздо лучше получается, чем на плите. А с учетом удобства, так и вообще прекрасно. А в казане вкусный плов получается в Узбекистане. Там и рис особый, и морковь желтая, и специи, масло, овощи - все другое.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 июля 2015 в 21:16)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Алена
Странно. Возможно, марки мультиварок разные. И способы приготовления разные.
И результат другой.
Но нам тоже всем очень нравится плов из мультиварки. Быстро, удобно, вкусно.
ВАСИЛЬНА
Все зависит от мастерства повара)) и от степени голодности едоков. chayok hakyhne laugh
Всем добра и радости!!!
Оля
Сегодня моя мультя готовит гороховый суп.
Сначала в режиме "жарить" подрумянила в/к грудинку, мелко-мелко нарезанную. Кинула туда лучок с морковкой. Через 15 минут добавила замоченный на ночь горох. Разбавила всё это хозяйство водой из чайника. Потом, картошечку, соль, карри и всё... режим "тушение" на два часа.
При подаче в тарелку добавлю укроп и греночки.
Айя
О, счастливица! Завидую белой завистью. Меня бы от жареной грудинки поджелудочная замучила.
Nadia
Вчера внуку сделала по быстренькому в мультеварке пирог Зебра

Жаловаться на неприятности – удваивать их, смеяться над ними – уничтожать их.
Подруга
Мультя классная помощница хозяйке.Я перепробовала готовить в ней почти все, что готовлю на плите и очень довольна, главное экономия времени.Борщ люблю готовить на плите,у меня свой годами выработанный рецепт, но когда времени мало варю в мульте.Правда в выпечке верх бледный, но и это поправимо.Спасибо томву человеку, который ее изобрел.
Maria
Nadia:
Вчера внуку сделала по быстренькому в мультеварке пирог Зебра

Очень красивый пирог.
Любовь
Чтобы у выпечки верх был темненький дно мультиварки смазанное маслом слегка присыпте сахарным песочком, а потом закладывайте тесто.
Любовь
Marivanna
Класс, спасибо за тему! Очень актуально. На днях сделала в мульте шурпу. Получилось здорово! Советую. И очень простой рецепт.
ВикторИванович
Я в мультиварке варю только каши. Для борща нужна кастрюля побольше)
unar
борщ в мультиварке как-то странно)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: