Моя любимая притча

Напишите свою любимую притчу
Costa
Валентина:

Costa, Интересная притча... :)) Вот вроде бы второй монах и прав... а на самом деле и неправ!
Ну притча в общем о том, что иногда по жизни даже если нельзя - можно)
И конечно о том, что есть нечто простое, человечное, доброе, которое вне рамок, законов, положений)Добавлено спустя 1 минуту
Васильна:

Первый перенес просто человека.А второй увидел КРАСОТУ,значит,подвергся соблазну.Хотя притча сомнительная.Всегда ли можно НАРУШАТЬ?
Не нарушив - не понимаешь глубока ли нора)
ВАСИЛЬНА
Женщина в красном:
Есть человек, зависший между жизнью и смертью.
И о том,что пока жив человек,он должен радоваться и жить!
Всем добра и радости!!!
Costa
Валентина:

А все-тки как тяжело быть и монахом и мужчиной...
И главное носить молодых красивых женщин с одного берега на другой.Добавлено спустя 4 минуты
Женщина в красном:

Притча о человеке, за которым гнались два тигра. На краю скалы, к своей радости, он увидел лиану и стал спускаться. Повиснув, человек увидел, что первый тигр смотрит на него сверху, а второй спустился со скалы и ждет внизу. Ко всему прочему, какая-то мышь стала перегрызать лиану. Еще мгновение – и смерть.

И в этот момент человек заметил необыкновенной красоты ягодку земляники, до которой можно было дотянуться рукой.
Он ее сорвал и съел и вдруг понял, что это была самая вкусная ягода в его жизни.

У притчи нет конца, ни счастливого, ни трагического. Вернее, нет обязательной для басен и притч морали.
Есть человек, зависший между жизнью и смертью.

Эротическая притча о безысходности)
Ветер
Отличие Рая от Ада :
Стоит в Аду огромный длинный стол и сидят за ним люди. На столе изысканные блюда. А у людей ложки в метр длинной. В рот не попасть, все и умирают от голода.
В Раю все тоже самое. Только все сытые и довольные - потому что кормят друг друга.
ВАСИЛЬНА
Мудро! clap
Всем добра и радости!!!
Bucinda77
Я тоже люблю притчи, хорошо, что здесь есть такая страничка. Многие читала, но попались и незнакомые. Про коврик например, очень поучительно. Если останусь, буду свои любимые приносить.)
Bucinda77
На опушке леса весело потрескивал ласковый, горячий Костёр, освещая лужайку вокруг и согревая всех около себя. Блики его света играли с ветвями окружающих деревьев. Он гордился красотой, которую создавал в темноте ночи. Весёлый и жизнерадостный, он притягивал к себе всех своим тёплым обаянием. Дымовой купол над ним мерцал искорками, переливаясь всеми оттенками жёлтого света. Чем больше он горел и отдавал своё тепло, тем больше тянулись к нему.
Но в задумчивый час поздней ночи, наблюдая за своими искорками, Костёр увидел высоко в небе, значительно выше взлетающих ввысь искр, звёзды. Они были разбросаны повсюду и так высоко, что их могли видеть все. Они также мерцали, как родные искры Костра. И он подумал: «Чем же мои искорки хуже? Они даже намного красивее своей жёлтой теплотой этих мертвенно-бледных звёзд».
И он собрал все свои горячие силы и одним мигом взметнулся вверх, рассыпаясь на сотни, тысячи красивых искр.
Но, взлетая всё выше и выше, эта великолепная мириада искр соприкоснулась с холодом тёмной ночи и угасла. А окружение Костра лишилось его теплоты.
Nataliya


Дочь как-то спросила у матери, как отличить настоящую любовь от подделки.
- Это очень просто, - ответила мать, - «...потому что люблю!» - это истинная любовь. «Люблю, потому что...» - это подделка.
Мы не знаем что будет завтра...Наше дело быть счастливыми сегодня!!!
33333
Как меняется смысл предложения от перестановки слов!
Nataliya

Притча о хмуром человеке
Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена — ворчунья, дети — хулиганы, начальник — злыдня...»
За его спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Одна тоска, начальник — злыдня, жена — ворчунья, дети — хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это все время? Но раз заказывает — придется исполнять...»
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2016 в 09:44)
Мы не знаем что будет завтра...Наше дело быть счастливыми сегодня!!!
33333
Как бы тебе не было плохо и больно, улыбайся...Потому что не дай бог найдутся люди, которые захотят тебе помочь...И хуже всего, если ты им поверишь..
Nataliya
Обмануться страшно конечно))
Мы не знаем что будет завтра...Наше дело быть счастливыми сегодня!!!
Рита
Шел по дороге дурак, а навстречу ему — 7 мудрецов.

Спросил у них дурак:
— Вы такие мудрые! Скажите, в чем смысл жизни?
Один из мудрецов остановился и стал объяснять.
Шесть мудрецов пошли дальше.
А на дороге осталось два дурака …
Avira
Одна из моих любимых притч.

Два ангела.

Однажды по земле путешествовали два ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные, они попросились на ночлег в дом к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае.

Там было холодно, темно, сыро. Несмотря на усталость, молодой ангел долго не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон, его вдруг разбудил какой-то шум.

Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получал упорный отказ.

Утром молодой ангел, не скрывая любопытства, спросил у старого:
— Зачем ты помог этому человеку, ведь он так плохо обошелся с нами?
— Не все является тем, чем кажется, — ответил его спутник.

На следующий вечер, подыскивая ночлег, путешественники остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил единственную кровать в доме, а сам с женой ушел в сарай.
Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что в эту ночь умерла их корова — единственная кормилица и надежда семьи.

Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому:
— Почему ты не поможешь бедному человеку? — сказал он. — В прошлый раз ты помог тому, кто так плохо обошёлся с нами, а в этот раз ты бездействуешь, когда в твоих силах спасти эту семью?

На что старый ангел ответил:
— Не все является тем, чем кажется!

Продолжая путешествие, молодой ангел никак не унимался, он упрекал старого ангела, обвинял его и не мог смириться с происшедшим.
— Не все является тем, чем кажется, — ответил в третий раз старый ангел. – В прошлую ночь, когда мы были в доме у богатого человека, я увидел в стене сарая клад — и замуровал его, чтобы тот не достался хозяину дома.
А в эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил ее, отдав корову.


Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все.
33333
Все что иногда происходит странного в нашей жизни имеет значение! Несколько лет назад мы отдыхали на Байкале, я плавать не умею, и только у берега могу плескаться, и вот дочь увидела сон, что я плавала в чистой воде и они меня потеряли, а осенью я серьезно заболела,уже потом Ольга мне рассказывала, что после увиденного сна, она ждала чего не очень хорошего!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2015 в 10:46)
Виктор Люсин
А мне нравится притча про царя Саламона,это из Библии (Ветхий завет). У одной женщины не было детей и она украла ребенка. Настоящая мать стала требовать,что-бы ей вернули ребенка. Но та утверждает, что это ее дитя. После долгих споров,они пошли на суд царя Саламона. Царь приказал палачу разрубить ребенка пополам, и отдать обеим. Тут взмолилась настоящая мать и согласилась, что-бы ребенка отдали той женщине. Так царь Саламон определил, кто настоящая мать. Я рассказал своими словами, там другой стиль написания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2015 в 15:59)
33333
Я читала эту притчу, да истинная мать так бы и поступила.
Рыбка
В обители Бога живет много прекрасных и совершенных душ. И вот одна душа приходит к Богу и говорит:"Отец, я так много раз жила на земле в человеческом теле, но я еще раз хочу вернуться на Землю и испытать прекрасное чувство ВСЕПРОЩЕНИЯ!" Бог сказал этой чистой душе:"Ты уверена? Прежде, чем испытать это чувство, тебя должен кто-то сильно обидеть". Но душа была непреклонна. Тогда Бог спросил у других душ:"Кто готов предоставить ей такой опыт?" Одна душа согласилась это сделать. И сказала душа другой душе:"Когда я тебя буду обижать и терзать, не забудь зачем пришла на Землю и простить меня". Дали клятву друг другу души, и ровно через 7 минут в разных городах у одной пары родилась дочь, а у другой - сын. И началась новая игра...
zakko2009
Costa:
Притча о человеке, за которым гнались два тигра. На краю скалы, к своей радости, он увидел лиану и стал спускаться. Повиснув, человек увидел, что первый тигр смотрит на него сверху, а второй спустился со скалы и ждет внизу. Ко всему прочему, какая-то мышь стала перегрызать лиану. Еще мгновение – и смерть.

Сладка ягода
Владимир Шебзухов



По притче "Прекрасное настоящее"

Голодный тигр гулял по полю.
Так "на ловца и зверь бежит".
Забрёл на поле поневоле,
Чудак, без всяческих защит.

Даны, однако, богом ноги.
И должное тому отдать --
Не ведая пути-дороги,
Со страху им – бежать, бежать!

Беднягу-жертву до обрыва
Сумели ноги донести.
Любая пропасть хоть пуглива,
Обрыв лишь мог его спасти.

И понял, мешкать тут не надо.
Но, уцепившись за лозу,
Взглянул случайно -- ждал беднягу,
Другой голодный тигр внизу.

Два корешка лозу держали.
Две мышки подобрались к ней.
Грызть корешки мгновенно стали.
Нет ничего для них вкусней.

А земляника уж поспела...
Сумел одной рукой достать...
Ту вкусность, что она имела --
Блажен глагол -- не передать!


Театральный тост
Владимир Шебзухов



Надёжный камердинер
Предстал перед царицей.
Приказ, который принял,
В кошмарном сне не снится.

Чтоб был на её ложе
Сегодня (Боже мой!
Представить невозможно)
Сам Генрих, что – второй!

В головушке, знать, ветер.
Иначе, как понять?!
Уж не одно столетье
В гробу ему лежать.

В свободе мысль о блуде.
(Цариц поймёте вы)
«Коль Генриха не будет,
Лишишься головы!»

Играл в театре трагик,
По имени Альфред.
Помог он бедолаге
(Уж, коль спасенья нет)

За небольшую сумму
Стал Генрихом вторым.
Как? Уточнять не будем!
Известно лишь одним.

Довольная царица
Приказы отдаёт.
На ложе – с Чёрным Принцем!
А дале – Дон Кихот!

Готов уж разориться.
Лишь обошла б беда.
Вдруг молвила царица:
«Альфреда мне сюда!

В театре, я слыхала,
Есть молодой артист.
Таких артистов мало,
Играет, кто на «Бис»!

С досадою надулся,
Отдав последний цент.
Но трагик улыбнулся.
«Я с детства -- импотент!»

Без всякого смущения,
Альфред сумел сказать...

За перевоплощение,
Как тост тут не поднять!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2019 в 10:40)
Странная

- Дядюшка Ганс! Ты же обещал мне сказочное приключение! А тут так холодно, страшно и одиноко!
- Сказки бывают разные, Герда...
(С)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: