Сезонные работы в саду/огороде

Ulitka
Осень – это не только время сбора урожая, но и подготовка участка к урожаю следующего года,а это перекопка почвы,внесение удобрений,обрезка деревьев и кустарников, обработка многолетних цветов и ещё многие другие работы.
Уважаемый форумчане!
Предлагаю в этой теме поделиться своим опытом и маленькими хитростями по вопросам:
Как вы проводите и в какой последовательности осенние работу в своём саду/огороде?
Проводите ли, вы подзимние посевы?,если-ДА- ,то в какие сроки и какие культуры?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Лариса Ивановна
Ulitka:
обрезка деревьев

А есть здесь кто-нибудь, кто знает, как обрезать яблоню, вишню. Такая для меня сложная наука. В прошлом году одна яблоня развалилась пополам из-за тяжести веток. 2-ю половину сохранили, она яблоки дает, надо бы ее обрезать, но как?
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Майя
Лариса Ивановна, это для меня тоже тёмный лес. С кустами режу так, наобуим. Про яблони вообще не знаю.
Лариса Ивановна:
как обрезать яблоню, вишню
Это надо делать в феврале. Обрезаете те ветки, что мешают другим, в первую очередь те, что растут внутрь кроныДобавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 14:42)
Лариса Ивановна
Бородач:
Обрезаете те ветки, что мешают другим
А если та ветка, которая не мешает, но очень длинная, как ее укоротить, что-ли?
И про вишню. У нас вишни старые, так ягоды уже все наверху, не достать, а нижние ветки подсыхают. У нее, наверное, нужно верхушку отрезать, чтобы вверх не росла?
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Ulitka
Лариса Ивановна:
. У нас вишни старые, так ягоды уже все наверху, не достать, а нижние ветки подсыхают. У нее, наверное, нужно верхушку отрезать, чтобы вверх не росла?
Старые вишни,как и другие плодовые деревья,можно омолодить,т.е.произвести постепенную омолаживающую обрезку кроны не в один год,а в два и три.Дерево в высоту тоже можно уменьшить укорачиванием ветвей не более 1-1,5 м в год.Во время омолаживания деревьев их обязательно нужно подкармливать перегноем и минеральными удобрениями.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Длинную ветку можно вот так укоротить
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вобще лучше поменять огромные вишни на полу-карлили или карлики. Они тоже урожайные и гораздо легче обслуживаются
Ulitka
Бородач:
Вобще лучше поменять огромные вишни на полу-карлили или карлики
У них есть один недостаток-подвержены вымерзанию,особенно в местах,где близко грунтовые воды.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Мила
Заглохла хорошая и полезная тема...
Ulitka
Мила:
Заглохла хорошая и полезная тема...
Мила,а вы правы.Я тоже давно не заглядывала в эту тему.
Так,как уже наступила весна,у садоводов-огородников наступила горячая пора весенних работ в саду-огороде.
У себя первоначальной работой в начале апреля считаю,что самое время обработать приствольные круги плодовых деревьев от парши и прочее ,удалить источники грибковых заболеваний-это высохшие упавшие прошлогодние плоды яблок,слив ,груш.Обрезку деревьев/кустов всегда произвожу осенью.
Самое время подкормить розы азотным удобрением(мочевина или селитра) и произвести окучивание их.
Повышенного внимания к себе требуют многолетники и цветочная рассада,так что поле деятельности обширное и самое главное, успеть всё сделать вовремя.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ulitka
Для тех,кто не использует химикаты в своём саду/огороде,наступила самая пора в ближайшие дни (ориентируюсь по Подмосковью) обработать кипятком кусты смородины и её приствольные круги. Это надежная профилактика против различных заболеваний растений. В кипяток можно добавлять раствор соли или марганцовку. После такой обработки растения приобретают повышенную выживаемость и устойчивость к различным заболеваниям.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ulitka
Мила:
Заглохла хорошая и полезная тема...
Мила,наверное, присутствующие на сайте,садоводы/цветоводы все профи и не хотят делиться своими знаниями и опытом с любителями.
Я не профи,а любитель,но всё-равно знаю,что работы в огороде осенью действительно полно.Посадки-пересадки кустов,деревьев,цветов,обрезка деревьев,укрытие теплолюбивых растений,мульчирование подзимних посадок (лука,чеснока),необходимо связать кусты с тонкими ветками, чтобы снег не поломал эти ветки,Подсыпать/замульчить торфом или перегноем корневую систему у многолетних и луковичных культур.Самое время сеять(при лёгком промерзании почвы) некоторые однолетники(василёк,календулу,хризантему,иберис и др) и семена,которым требуется стратификация.Само собой разумеется необходимо убрать опавшую листву,побелить стволы плодовых деревьев,подготовить газон к перезимовки. У меня эти работы уже почти завершаются.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Тatochka
Да Бог с ними с этими работами по саду и огороду!!! Этих садов и огородов и нет почти ни у кого...
Все будет хорошо
Ulitka
Татьяна:
Этих садов и огородов и нет почти ни у кого...
Мне кажется,что вы ошибаетесь на сей счёт, ибо по статистике дачников более 20 млн(учёт не людей,а дачных участков), прибавьте к ним индивидуальный/частный фонд, и сами убедитесь,что это почти половина от общего числа населения.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Тatochka
Ulitka:

Татьяна:
Этих садов и огородов и нет почти ни у кого...
Мне кажется,что вы ошибаетесь на сей счёт, ибо по статистике дачников более 20 млн(учёт не людей,а дачных участков), прибавьте к ним индивидуальный/частный фонд, и сами убедитесь,что это почти половина от общего числа населения.

Я сужу по своим знакомым и родственникам! Ни у кого никаких участков нет и не было, да и зачем они нужны??? Чтобы все лето кверху попой по грядкам ползать?
Все будет хорошо
ВАСИЛЬНА
Есть люди,которые получают от этого удовольствие.И неправда,что дачники только о грядках и думают.Они и на прекрасное(музыку,стихи,звезды,любовь,близкие,хобби...) время находят.Но и своими успехами в саду и огороде гордятся!!!Таких на сайте не мало. thanky grabli romashki
Всем добра и радости!!!
Ulitka
Татьяна:
да и зачем они нужны??? Чтобы все лето кверху попой по грядкам ползать?
Не буду вам что то доказывать,каждому своё.У меня на участке грядками занято всего земли размером 20 Х 30,а остальное цветы и газон.Контакт с землёй,созерцание неповторимой природной красоты цветов и тех природных явлений ,которые удаётся наблюдать - восхищают,настраивают на положительные эмоции и благотворно влияю на моё здоровье.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Тatochka
Ulitka:

Татьяна:
да и зачем они нужны??? Чтобы все лето кверху попой по грядкам ползать?
Не буду вам что то доказывать,каждому своё.У меня на участке грядками занято всего земли размером 20 Х 30,а остальное цветы и газон.Контакт с землёй,созерцание неповторимой природной красоты цветов и тех природных явлений ,которые удаётся наблюдать - восхищают,настраивают на положительные эмоции и благотворно влияю на моё здоровье.

Может у кого крестьянские корни того и тянет к земле, а мне так очень хорошо у Черного моря! Такая красота, цветы, заходы солнца!!!Просто любуюсь и наслаждаюсь (и ползать по грядкам не надо). Этим летом отдыхала в Геленджике, погода чудесная была, море теплое!!! Положительных эмоций тоже целое море!
Прикрепленные файлы:
kopija-gedc4527_545f70337ea29.jpg
402.79 Кб | Скачали: 1245 раз
Все будет хорошо
lesovik
Татьяна:
Может у кого крестьянские корни того и тянет к земле
Тут ты не права
мы с супругой городские оба с высшими образованиями с землей дела не имели
а сейчас мы так полюбили возится и отдыхать на даче
сосед по даче професиональный музыкант и поет а тоже в возрасте увлекся дачей

Татьяна:
а мне так очень хорошо у Черного моря!
это мы тоже любим часто за лето ездим на северное море а ещо чаще на балтийское
на балтийском песок луче и вода теплей
а северное ест ещо один минус утром вода уходит и приходится с берега километр идти чтоб купатся
а вечером прилив когда домой уже ехать
Татьяна:
а мне так очень хорошо у Черного моря!
Тут я дома
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?