Великий пост. Рецепты постных блюд

рецепты постного стола
Валентина
Сегодня утром, за завтраком, когда услышала про пост, чуть не подавилась сосиской. Совсем забыла! А ведь вроде собиралась попоститься.
От горя слопала и вторую сосиску. Все равно уже согрешила.
Но у меня такой вопрос. Понятно, что нельзя есть мясное-молочное-хлебное-сладкое.
Но чем тогда питаться, чтоб не протянуть ноги раньше, чем закончится пост? И чтоб не терять бодрость духа, работоспособность и любовь к окружающим? Как-то пробовала поститься, но больше недели не выдержала. А как удается другим все это пережить?
Делитесь опытом подруги и други!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Валентина
Южанин, признаюсь... я фома неверующая.
Пока не предъявят веских доказательств веры - не поверю. Хотя, когда прижимает судьба к стенке...
Просто мне нужно по медицинским показаниям скинуть вес. Вот и думаю, может вместе с народом...
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
А "народ" - это кто? А гуру кто будет? Ты, Южанин - не годишься для этой цели? Может, поруководишь нами?? А мы за это будем секретную информацию тебе поставлять. Для начала - наш исходный вес (или как там надо говорить ноне - масса?) tooth
Людмилочка
Вообще - то, Валя, в первый день поста полагается полное воздержание от пищи. А завтра - только хлеб и квас (то бишь воду). Но я так не смогу - работаю. Да и не держала пост никогда. А тут что - то подумала: " В чистом виде, строгий пост для меня - неприемлем. так хоть ограничения какие - то если?
А посему - утром чай с ржаным хлебцем финским, вместо сахара - листья стевии сушеные. Несколько непривычный вкус, но пойдет. Спешу похвастаться - купила в Леруа Мерлен растение стевии, пересадила в горшок, листок сорвала - очччень сладкий. Вот наберет массу - насушу и свежие в чай бросать буду. На обед - забросила в мультиварку фасоль, перец, морковь, лук. Правда, немного растительного масла налила. И - на режим тушение. Фото старое, как ты знаешь - с сайта моего. Но суть - эта:
На ужин - активию 1% купила.
Надо бы теорию почитать. А пока - "голый эмпиризм", как любит говорить наш профессор.
Я думаю - здесь нужен просто моральный настрой и осознание того - "зачем мне это надо". Когда поймешь - все остальное нетрудно будет, важна мотивация.
У меня вот мотивация мощная - надо заготовленные запасы...уничтожать. Наморозила морозильную камеру, в холодильнике морозильное отделение 110 л - куда - то деть надо? (шучу, но и не совсем).
Сложности для меня, конечно, в том, что внуку подавай мясо (а я его и сама люблю), но... не смертельно. так что, Валя, бросай в мультиварку овощи - и вперед!
А результат - увидим
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 марта 2013 в 16:12)
Первый день поста еще называется жилявый понедельник, название произошло от того, что сегодня вобще ничего не едят, и от этого сводит жилы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 16:37)
Людмилочка
Я этого не знала! - tooth tooth tooth , но очевидно, внутренний голос предостерег!
Людмилочка
Таааак!(многозначительно!)
Коли Южанин гуру стать отказался - попробуем, Валя, сами.
Для начала нам нужна исходная информация. Примерно - вот такая:

Меню на Великий Пост по монастырскому уставу
Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

Ну, что можно сказать...Продукты (см. список) - есть практически все, все заморожено, законсервирано, заквашено. Каши - только в мультиварку забрасывай, сама приготовит.
Вон в начале поста что обозначено? РЕЦЕПТЫ!! Вот и будем добавлять оные, делиться... тем более, что у нас теперь и свой повар есть.
Ну что - начали?
Пошла на кухню... smartass
Людмилочка
Абсолютно верно! smile
Валентина
Что-то на голодный желудок не соображу сразу что к чему...
Сегодня все равно день пропащий. Пойду покушаю, что Бог послал... вернее, что из магазина приперла... Тэкс... это нельзя, то нельзя - О! Маринованные огручики - льзя!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ДраКошка
Стевия... какая гадость. Пост - он для чего??? И от чего??? От договоренности с Богом. Ты ему пообещал в его честь не делать и не есть того-то и того-то - так держи слово в знак почтения. Это не я придумала. Это моя религиозная подруга. Когда я ей о том же - о посте и о его смешных моментах: мол, мясо низзя, а рыбку льзя. Оказывается, это все от исторических израильских корней - там с мясом туго было, а с рыбкой порядок. Всё это автоматически перенесли на русскую почву. А у нас - морозы, каких в Израильской земле сроду не водилось, нам требуется принципиально другое питание, оно от климата очень зависит.
Мои мысли такие. Жить круглый год без перебарщивания. Есть всё - понемногу и в меру. Мне моя гомеопатша говорила: есть надо всё - но в меру, иначе органы не будут работать, разучатся переваривать. Кто-то жрет круглый год - может попоститься недолго. А кто-то ест вообще сдержанно, чего ему поститься?
И еще. Я понимаю пост как отказ от мяса, потому что ради этого убивают животных. (Рыбку, кстати, тоже жалко, она тоже живая, хотя её за живое не считают почему-то). Тогда это концептуально. Но почему НЕЛЬЗЯ молочное, яйца - ведь ради добычи молока и яйца не надо никого убивать?
Так что пост - искусственное образование. На нашей почве не оправданное. И согласна с Южненьким - все это УС-ЛОВ-НОС-ТИ!
И еще есть такой психологический момент. Время наше депрессивное, от депрессии страдает чуть ли не половина человечества. Не всегда это заметно у кого-то. Так вот. Есть явление "заедания" стресса, плохого настроения, горя. (Запивание тоже есть, но сейчас не об этом). К этому особенно женщины склонны. Иногда без некоторых продуктов просто нельзя обойтись - без сладостей, шоколада, они ведь поднимают настроение, подпитывая. А кому-то и не только сладкое... Еда - она вообще одно из удовольствий и стимулов жизненных. Недаром так люди преуспели с кулинарных изысках. smile
А вообще, когда я одна, вполне могу обойтись картошечкой с огурчиком и другими приправами. Но без молочного - НИКАК не обойтись! Оно жизненно необходимо.
А что касаемо кружки Эсмарха, Южанчик, всё это проходили, и не для каждого кишечника сие полезно. Не зря мечтаю Малахову я.. открутить за его соответствующие советы - полжизни мне испортил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 23:41)
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
alexidi
Если по большому счету подумать, то нужно называть не Великий пост, а Великая диета smile Пост - это полное ограничение в пищи. Иисус в пустыне не ел 40 дней, его тело поддерживал Бог. А так, это чистая пародия на пост.
Ulitka
Третьего марта сего года начинается Великий пост. Пост-это не только воздержание в пище,не нужно забывать про духовное очищение.Для меня пост ещё служит отправной точкой(сигналом) для начала сбрасывания лишних кг.,набранных за зимний период и надо отметить,что замена некоторых продуктов(особенно мясных) овощами и фруктами даёт положительный результат.
Предлагаю тему пополнить рецептами постных блюд.
.
Рассольник
Замочить на несколько часов небольшое количество перловой крупы (не более полустакана на стандартную трехлитровую кастрюлю супа). Отварить ее слегка. В кипящую воду с перловкой заложить нарезанную брусочками картошку. Отдельно обжарить лук, морковь добавить к рису и картофелю. Позднее, близко к готовности картофеля заложить нарезанные соленые огурцы и заправить рассолом (хорошо перед этим огурцы в рассоле немного потушить). В конце варки добавить измельченный чеснок, лавровый лист, сушеную или свежую зелень. Можно подать с соевым майонезом.
Борщ с грибами
Подготовленные грибы тушат в масле вместе с измельченными кореньями. Вареную свеклу натирают или нарезают брусочками. Картофель, нарезанный продолговатыми кусочками, отваривают в бульоне до мягкости, добавляют другие продукты (муку смешивают с небольшим количеством холодной жидкости) и все вместе варят 10 минут. Зелень кладут в суп перед подачей на стол. Если добавляют томат-пюре, то его тушат вместе с грибами.
200 г свежих или 30 г сушеных белых грибов, 1 ст.ложка растительного масла, 1 луковица, немного сельдерея или петрушки, 2 небольшие свеклы (400 г), 4 картофелины, соль, 1-2 л воды, 1 чайная ложка муки, 2-3 ст.ложки зелени, 1 ст.ложка томата-пюре, уксус.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Пост как птица - должен иметь два крыла , если говорить образно.
Воздержание от скоромной пищи , и от пищи , приносящей наслаждение и духовное крыло - нравственное очищение и покаяние.
Как птица не может лететь без двух крыльев , так и пост , без этих составляющих - просто диета.
Я пишу это в назидание нам всем , если мы уж будем говорить о том , что держим пост , а не сидим на диете.
Но если с пищей для меня всё более -менее просто , то вторая часть куда сложнее.
lesovik
Валентина:
Делитесь опытом подруги и други!
вот делюсь как я соблюдаю пост
по выходным шашлыки ну а в такие дни можно один день мясо заменить салом
вот такой у меня пост
грешник наверно люблю всего и много
Тут я дома
Майя
lesovik, а сосуды как себя чувствуют ?
Ulitka
Валентина:
Сегодня утром, за завтраком, когда услышала про пост, чуть не подавилась сосиской.
С юмором написано,посмеялась от души.
А если серьёзно,то с завтрашнего дня начинается Великий пост.
Просьба к тем,кто собрался поститься,выкладывать рецепты постных блюд,будем разнообразить своё постное меню на время поста.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ЧУЧА
Валентина:

Южанин, признаюсь... я фома неверующая.
Пока не предъявят веских доказательств веры - не поверю. Хотя, когда прижимает судьба к стенке...
Просто мне нужно по медицинским показаниям скинуть вес. Вот и думаю, может вместе с народом...
Можно к народу присоединиться????
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Майя
Любимые рецепты - это грибной суп , драники а так же картофельное пюре с грибной подливой.
Но я не буду постится. Только первую неделю.
Ulitka
27 февраля т.г начинается Великий пост. Весь пост чаще всего не соблюдаю,но первую и последнюю недели придерживаюсь обязательно. Перехожу на постную пищу и организм приветствуют такой вариант.
Часто делаю(и не только в пост) картофельные котлетки. Отвариваю картофель в мундире, чищу, толку и смешиваю с отваренным рисом. Добавляю мелко нарезанный лук , зелень и по вкусу другую приправу. Леплю котлеты , обваливаю в муке и жарю на раст масле. Получается вкусно,особенно со свежими огурцами,помидорами или с овощами домашней консервации.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: